Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 61

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 61

перерастет ее- С появлением таких «сверхзвуковых скоростей» пропеллер должен будет уступить свое место другому движителю. При слишком быстром вращении винта ббльшаи часть воздуха просто соскальзывает с лопастей, и винт уже не может увеличить Свою мощность. Перед конструкторами ' встанет очередная проблема: чем заменить винт, честно проработавший в авиации десятки лет? Возможно, что в более или менее отдаленном будущем появится новый тип движителя, работающий, например, на центробежном принципе.

Представьте себе большой, выпуклый наподобие буфера диск, в центре которого имеется отверстие. Это отверстие не сквозное. На некоторой глубине оно разделяется на несколько «шахт», идущих от центра в радиальном направлении и выходящих наружу у краев диска. Если мы начнем вращать такой диск, то под влиянием центробежной силы воздух, находящийся в его радиальных шахтах, будет отбрасываться к краям и вырываться наружу. На его место через отверстие в центре будет всасываться новая порция воздуха. У края диска можно поставить направляющую лопатку таким образом, что поток воздуха будет отбрасываться в одном направлении, под прямым углом к радиальным шахтам. Этот поток будет отталкивать диск в обратную сторону. Вращая такой диск с громадной скоростью, можно создать мощную тягу.

Кроме центробежного, можно представить себе и другой тип движителя, основанный на принципе полета насекомых, которые описывают своими крыльями замкнутую фигуру, напоминающую восьмерку. Лопасти такого пропеллера будут наносить удары по воздуху всей площадью, поэтому скольжение воздуха будет устранено.

Для дальнейшего развития авиации не только хвост, но и крылья могут оказаться ненужным балластом. Их будут сохранять лишь для взлета и посадки.

«Летающее крыло» будущего. Винт расположен сзади. На концах крыльев видны шайбы, в которых вмонтированы рули поворотов.

Провидимому, отмирание крыльев будет происходить постепенно, так же как и отмирание хвоста. Появятся самолеты с выдвижными крыльями, которые после взлета будут убираться, как сейчас убираются выдвижные шасси. В дополнение к этому мотор вместе с движителем будет поворачиваться на особой раме. Таким образом, можно будет менять направление тяги вверх или вниз, в зависимости от того, куда повернута рама с моторной установкой.

Так начнется следующий этап авиации. Самолет снова изменит свою форму- Он станет походить на летающий снаряд или, скорее, на авиационную бомбу. От его крыльев останутся лишь небольшие отростки, похожие на стабилизаторы бомб. В воздухе появятся самолеты-снаряды. Скорость их превысит 1 тыс. км в час. Аэродинамика самолетов приблизится к артиллерийской баллистике.

Пройдут еще десятки лет, и самолет окончательно потеряет крылья и улодо-

39