Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 64

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 64

m та-

кова сййрость «о- ШИИШйВа^ во го амернкйнско- ваиш^Ни||. | го пассажирского тепловоза «Сити

трехосных тележках. По своей мощности (5400 л. с.) «Лос-Анжелос» не имеет себе равных. В отличие от других сверхскоростных локомотивов, берущих обычно несколько легких вагонов, он возит тяжелые составы из 14 пульмановских вагонов. Путь от Чикаго до Лос-Анжелоса этот поезд проходит менее чем в 40 часов. («Дженерал Электрик Ревью».)

Противогазы, снабженные микрофонами, выпущены заводом Дрегер. Для разговора микрофон противогаза соединяется проводом с телефонной трубкой. Слышимость при этом прекрасная, даже если разговор ведется i топотом. (иСайнс Ньюз Леттер».)

Стеклянный бассейн для плавания строится в Сан-Франциско для предстоящей в 1939 г. выставки. Зрители будут смотреть состязания пловцов и ныряльщиков сквозь прозрачные стены бассейна.' (*Попюляр Меканикс».)

Настольные лампы, дающие поляризованный свет, выпущены в США. Свет обычной электролампы поляризуется, проходя сквозь лист так называемого «поляроида». Благодаря этому устранено отражение от глянцевой поверхности бумаги, мешающее чтевдяо, в текст и иллюстрации выделяются особенно ясно. На. фотографии — новая лампа, изготовленная целиком из пластмассы. («Сайнтифик Амернкэн»,)

Газета печатается дома. Опыты такого рода успешно проводятся в Нью-Йорке. Особый телевизионный аппарат принимает и печатает на светочувствительной бумаге фотоснимок газеты, передаваемый по радио. Читатель получает газету в виде отдельных полос через короткое время после того, как в типографии были отпечатаны первые экземпляры тиража. («Яо-пюляр Механике».)

Авиационный -.-г..-: "ц м-- . мотор нового типа й Я «

разработан в Аме- IdSfft

рике. В восьмици- Jaggs щ|||||, "Ж^ЫпШ'*'*""'

линдровом моторе j^g^^g^®®8"-—

пеллера. Эта сис^

тема доказывает возможность работы двух, трех и более авиамоторов на один винт. Испытания нового мотора на стэнде дали хорошие результаты. («Попюляр Меканикс»)

Высочайшая в мире многоарочная плотина строится в пустыне Аризоне (США), на одном из притоков Соленой реки. Она будет иметь 82 м в высоту и 225 м в длину. Недостаток строительных материалов заставил избрать самую легкую конструкцию: плотину строят с пустотелыми опорами. На фото: макет плотины.

Новый непре- ------------ ------

рывный прокатный стан пущен в Кливленде на заводе «Рипаблик». По ширине

-2,5 .

превосходит другие станы этого типа и выдает самую, широкую стальную ленту с небывалой быстротой — 245 м в минуту при прокатке -:-

холодного и 650'л

в минуту при прокатке нагретого металла. Годовая производительность нового стана — миллион тонн стальной ленты.(«Лйрон энд Стал Энджикир».)

«Эрлс корт» — здание, предназначенное для устройства в нем различных выставок и спортивных состязаний, выстроено в Лондоне.,Оно занимает площадь в 36 га и является одним из крупнейших зданий мира. Особенно интересен его большой зал, высотой в 35 м, показанный на нашем снимке. Пол в средней части зала может либо подниматься на высоту до 1,5 л и служить постаментом для экспонатов, либо опускаться на глубину до 4 м, образуя большой бассейн для плавания. («Осса-тюр Металлик*.)

Закончено изготовление опоры _______________

для величайшего в мире телескопа-рефлектора, предназначенного для строящейся обсерватории на вершине горы Паломар в Калифорнии. Огромная опора весома 158 т и диаметром свыше 13л изготовлена с тщательностью точного инструмента.

Точность обработ- --------

ки некоторых ее

деталей доходит до 0,005 мм. Эта опора будет выдерживав. 3000-тонную тяжесть телескопа с зеркалом, имеющим 5 м в диаметре. («Попюляр Меканикс».)

62