Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 58

Техника - молодёжи 1938-08-09, страница 58

Схема действия отражательной пластинки в сеялке Ка-мыщенко.

При посеве обычными сеялками зерна густо ложатся в борозде, в то время как между рядами остается

большой промежуток (см. рисунок слева). Сеялка Камыщенко распределяет зерна равномерно. Расстояние между рядами и между! зернами в борозде почти одинаково (см. рисунок справа)

Зерно, падая из семяпровода, направляется к носку наральника и попадает точно в борозду.

между сошниками сеялки так, что они стали проводить борозды на расстоянии 65. мм одна от другой. Таким образом семена распределяются равномерно по всей площади посева. Каждое зерно получает максимальное количество питательных соков, «не обижая» никого из своих соседей. Междурядья стали узкими, почва в них высыхает медленно, и это сохраняет необходимую: влагу для питания растений.

Кроме этого основного усовершенствования, т. Камыщенко внес в сеялку и другие конструктивные изменения. В старых сеялках посеянное зерно покрывалось верхними слоями земли, которые осыпались с гребня борозды. Но'эта земля в большинстве случаев была сухой и не давала зерну необходимой влаги. В своей сеялке т. Камыщенко изменил конструкцию наральника —так называется согнутый лист железа, который

проводит борозду. В новой сеялке нижняя часть наральника заканчивается небольшими крылышками, загнутыми наружу. Эти крылышки вырезают из края борозды полоски земли и покрывают ими зерно!

Для того чтобы улучшить направление потока зерна, падающего из семяпровода, т. Камыщенко поставил в нижней части сошника отражательную пластинку. Выпадая из семяпровода, зерно ударяется об эту пластинку и направляется точно к носку наральника. Это обеспечивает правильное и равномерное распределение зерна по борозде.

Сеялка т. Камыщенко прошла все предварительные испытания, ее производство

освоено заводом «Красная звезда» в г. Кирово. Применение новой сеялки позволит нашему сельскому хозяйству еще больше повысить урожай.

МИКРОЛИТРАЖНЫЕ САМОЛЕТЫ

Миниатюрный моторчик весом в 100—200 г может развивать мощность в 0,2 л. е., т. е. выполнять работу одного-двух человек.

56

27 Мая 1938 г. авиамодель, сконструированная и сделанная советским авиамоделистом-техником т. Зюриным, пролетела 21857 м, поставив международный рекорд дальности полета по прямой.

Это достижение показывает громадный путь, который проделан советским авиамоделизмом. Авиамодели, которые еще несколько лет назад были похожи на 1 примитивные летающие игрушки, превратились в подлинные микролитражные самолеты, мало чем отличающиеся от настоящих самолетов. Если поставить снимок современной авиамодели и рядом с ним снимок аналогичного по конструкции самолета, то неискушенный зритель вряд ли сразу найдет между ними разницу. Но сходство это не

только 'внешнее. Если снять материю, которой обтянут «скелет» модели, то можно убедиться, что по сложности и тонкости конструкции современная авиамодель тоже мало чем отличается от са-

Прежде чем приступить к постройке авиамодели, ее тщательно рассчитывают и проектируют. Исходя из назначения модели, определяют ее формы, мощность мотора, форму винта, запасы топлива. В некоторых случаях модель даже «продувают», т. е. подвергают испытаниям в аэродинамической трубе, чтобы проверить правильность расчетов.

Главное конструктивное отличие авиамодели от самолета заключается в том, что модель не имеет органов управления: управлять ею в полете все равно некому. Как же летает модель, почему она может так долго держаться в воздухе? Полезно напомнить, что в правильно сконструированном и рассчитанном самолете пилот может отпустить все рычаг» управления, и самолет будет лететь по-