Техника - молодёжи 1938-10, страница 13

Техника - молодёжи 1938-10, страница 13

не упустить малейший отдаленный звук, напоминающий работу станции. Шум непогоды и осеннего ветра, трепавшего крылья палатки, нервировал и раздражал, хотя в другое время никто не обратил бы на это внимания.

С 2 часов до 6 дежурил Орел. Мы передали ему это право как признанному лучшему слухачу. Похудевший и осунувшийся от бессонных ночей, он выглядел мрачнее тучи.

Шатохин, вообще не любивший разговаривать, теперь совершенно умолк. А ведь раньше он даже песни нам пел, когда бывал в настроении!

В довершение всех бед ветреная, но сухая осенняя погода сменилась дождями. Стало холодно и сыро. Целые дни тоскливо моросило, а ночью поднимался ветер. Однажды, в одну из таких ненастных ночей, я, сдав дежурство Орлу, усталый и продрогший, направился к палатке, в которой обитал с .Ильюкевичем. Настроение было скверное. Мысли невольно возвращались все время к судьбе наших товарищей, находящихся во вражеском окружении.

Я стал уже забываться сном, как вдруг услыхал сквозь шум непогоды. чьи-то торопливые шаги. Кто-то бежал к нашей палатке. Отвернув шинель, которой был укрыт, я увидел тень у входа. Блеснул свет фонаря, и в палатку ввалилась огромная фигура. Я узнал Шатохина. От волнения он не мог даже ничего сказать. Проснулся Ильюкевич, и мы все трое побежали к радиостанции.

Орел сидел за столиком телеграфиста, глаза его блестели. Замахав рукой, чтобы не мешали, он молча включил в приемные гнезда вторую пару наушников.

Схватив с Ильюкевичем телефоны, мы прижали их к ушам. В них, кроме обычного атмосферного шороха, ничего не было слышно. Между тем Орел что-то быстро записывал в аппаратный журнал. Я взглянул на запись: там стоял целый ряд вызовов радиостанции с позывным 7РД. Мы переглянулись: уж не галлюцинация ли началась у Орла?

Все наши недоумения, однако, рассеялись, когда через несколько минут каждый из нас, надев оба наушника, действительно услыхал едва уловимый писк далекой радиостанции, Сомнений не было — работала 45-я дивизия, она нас вы-

Ликованию нашему не было пределов! Мы жали руки торжествующему Орлу, готовы были его обнять. Но этот мгновенный порыв радости тотчас же обратился в напряженное ожидание, когда застучал мотор, и всей мощностью, на которую способна была наша радиостанция, мы стали посылать в эфир сигналы согласия. Ответа мы, однако, не получили,. Радиостанция 7РД продолжала нас вызывать. Было ясно, что она нас не слышит. Оставалась только единственная надежда, что радисты 45-й дивизии догадаются начать передачу и без нашего согласия. И действительно, через некоторое время мы услыхали шифрованную работу, но принять эти драгоценные знаки уже не было воз

можности: и без того слабая слышимость стала постепенно замирать. Лучшее время приема — после полуночи — прошло, и вскоре сигналы совершенно растворились в атмосферных шорохах приближающегося утра.

Спать в йту ночь уже не пришлось. Не спал и штаб нашей дивизии, когда стало известно, что получены сигналы от Южной группы. С рассветом полетели телеграммы в Новозыбков. Ильюкевича то и дело вызывали к прямому проводу. Дата 11 сентября 1919 г. стала днем большой радости для Красной армии. Теперь уже никто не сомневался, что славные герои Южной группы живы и скоро будут вместе с нами громить врага.

Днем мы не слышали работы радиостанции наших товарищей. С нетерпением ждали ночи. В палатке радиостанции уже с вечера толпились командиры штаба 44-й дивизии.

В полночь, после сводки Москвы, мы вновь услыхали знакомый писк, на этот раз значительно громче вчерашнего. В эту же ночь была принята первая радиограмма от 45-й дивизии.

Итак, после почти месячного перерыва всякой связи мы теперь узнали, что Южная группа, сохранив все свои части, с боем продвигается в направлении Житомира, сокрушая врага и поднимая в тылу его восстания.

Каждую ночь принимаемые! сигналы становились все громче. Через три дня наконец услышали ответ и передали пер

вую радиограмму в штаб Южной груп-

Потом мы узнали, что первая весть от своих сыграла решающую роль в дальнейшей судьбе Южной группы,- Командо- • вание этой группы, получив директивы, теперь знало, как действовать, и направило свон колонны в нужном направлении. Бойцы не чувствовали себя уже оторванными и с новым воодушевлением продолжали свой героический поход.

С этого дня связь более не прерывалась. Несмотря на напряженную работу, настроение было радужное. Мы теперь постоянно шутили, даже вспоминая прошедшие неудачи, чистили разрядники и заставляли Шатохина петь.

Уезжая в Новозыбков, я с грустью оставлял нашу радиостанцию, где было испытано столько огорчений и радостей.

Уже отправляясь не£ вокзал, я взглянул на нее в последний раз. Мотор шумел. Я представил себе' мощные эфирные волны, отделяющиеся от высокой антенны и несущее далеко за горизонт через головы врагов яаши слова к такой же антенне с позывным 7РД.

Вскоре Южная группа, уже более не теряя с нами радиосвязи, прорвала фронт деникинцев и присоединилась к 12-й армии.

Так молодые радисты не только помогли своим товарищам выйти из окружения, но и способствовали7 соединению частей красных войск для нанесения врагу решительного удара.

и