Техника - молодёжи 1938-10, страница 16

Техника - молодёжи 1938-10, страница 16

Взятие г. Камышина 20 августа 1919 г. (С картины художн. Зауэрлендера.)

вся флотилия, за исключением «Вани» и «Доброго», которым было поручено охранять устье Свияги.

Боевая разведка прошла очень удачно, хотя и не без приключений. Миноносец «Прочный», погасив все огни, незаметно проскользнул под крутым яром правого берега в место расположения белых. Добравшись таким образом до верхних пристаней Казани, он внезапно открыл огонь из всех орудий и.зажег стоявший там караван барж, вызвав этим панику среди белых, которые никак не ожидали такого смелого набега.

На обратном пути на «Прочном» испортился машинный телеграф и лопнул штуртрос. Пароход потерял управление. Положение спасла темнота, благодаря которой удалось быстро взять «Прочного» на буксир и под прикрытием огня всей флотилии увести в безопасное место.

Во время этого первого набега на Казань получил пробоину пароход «Ольга», который вынужден был, чтобы не затонуть, выброситься на берег. Белогвардейцы пытались было захватить его, но команда отбросила их атаку огнем пулеметов. Через несколько часов «Олень» увел «Ольгу» на базу к Свияге.

После ночного налета наметился резкий перелом в борьбе в пользу красных. Белые перестали Чувствовать себя прочно на своих позициях. Сухопутные красные части также двигались вперед.

5—6 сентября шла усиленная подготовка к штурму Казани. После двухчасовой артиллерийской подготовки сухопутные части потеснили белогвардейцев к западу от их главного форта — Верхнего Ус-лона. Во время этой операции два судна красной флотилии — «Дельфин» и «Ташкент» — погибли, но их команда сошла

на берег и стала передовым отрядом десантных частей, штурмовавших Верхний Услон. 7 сентября при их участии этот ключ к Казани был завоеван. Флотилия в полном составе спустилась к самому городу, обстреливая пристани и кремль. С этого момента участь Казани была решена.

Рано -утром 8 сентября передовой отряд красных военморов и волгарей-добровольцев вступил в Казань.

После сдачи Казани белогвардейская флотилия пыталась дать бой под деревней Шалангой, но попытка эта никакого успеха не имела. К 15 сентября красная флотилия, выдержав ряд перестрелок, заняла Камское Устье и село Богородское. Белые ринулись в Каму, по берегам которой отходили и чехословацкие сухопутные части. Героическая 5-я армия и части 2-й армии очистили от остатков белогвардейщины Прикамье и Среднюю Волгу/После взятия красными войсками Казани следует взятие Симбирска (Ульяновска), Вольска, Хвалынска, Самары (Куйбышева), Сызрани.

Но молодой Стране Советов продолжала угрожать большая опасность с востока. Красная армия в это время еЩе находилась в стадии организационного строительства и боевого укрепления. Перед нею стояли огромные задачи. Все силы, все средства, все лучшие люди страны направлялись на упорную борьбу с наседающим со всех сторон врагом.

Колчак на востоке был центром всех контрреволюционных сил — надеждой империалистических интервентов.

Волжская военная флотилия к началу навигации 1919 г. дралась с врагами, уча

ствуя в обороне Царицына, участвовала под руководством гениального стратега С. М. Кирова в обороне Астрахани. Волжская флотилия очистила от врага побережье Каспия вплоть до Персии (Энзе-ли). Она участвовала в освободительной борьбе бакинских рабочих против контрреволюционного правительства.

На восточный фронт для укрепления большевистской дисциплины, для оздоровления фронтовой обстановки ЦКРКП(б) направил ближайшего помощника и соратника Ленина — товарища Сталина, вместе с Феликсом Дзержинским. Их приезд, самоотверженная напряженная работа,; руководство восточным фронтом, который был развален гнусным изменником Троцким, является переломным моментом в истории гражданской войны. Восточная контрреволюция, чуть было не захватившая в январе 1919 т. Вятку (ныне Киров), была далеко отброшена назад и нашла свою гибель на берегу Тихого океана.

Наша советская молодежь, которая родилась в эти пламенные годы гражданской войны, ныне уже сама, с винтовкою в руках, находится в рядах славной Красной армии и Военно-морского флота. Она знает о героическом прошлом своих отцов и старших братьев. В ней живы их славные боевые традиции, полные бесконечной преданности и любви к своей прекрасной родине.

Она вооружена сейчас по последнему слову военной техники и готова в любой момент нанести сокрушительный удар всем тем, кто посягнет на священные рубежи непобедимого Советского Союза.

14