Техника - молодёжи 1938-10, страница 17

Техника - молодёжи 1938-10, страница 17

ПфШуй

ЕВГ. ЦИТОВИЧ

К 0мсомольцы-«семитысячники» приезжали со ®сех концов Союза. На площадке строительства трудно было встретить человека старше 23—26 лет, если не считать специалистов и африканцев. Попадались, правда, и строительные артели, сколочейные по старинке, артели, в которых деньги раздавались по старому обычаю «на топор да на бороду». Были и «скворцы», как звали рабочих-сезонников, приезжавших на стройку самотеком. Звали их так потому, что они приходили на стройку, неся свои пожитки за плечами, и эти их заплечные ящики, и мешки напоминали скворешню.

Но не «скворцы», не артели и не американцы, ходившие в 'мягких шляпах и широких костюмах, определяли лицо стройки. Душой будущего завода, его героями, его подлинными хозяевами были семь тысяч молодых юношей и девушек, мобилизованных ЦК комсомола на строительство и освоение первенца пятилетки — Сталинградского тракторного завода. И какая это 'была смесь языков, наречий, привычек!.. Общее было одно — молодость и горячий энтузиазм, часто наивный и неумелый, но всегда искренний, деятельный, живой.

Эти люди создавали завод. Отмораживая руки на февральском ветру, они стеклили громадные пролеты механосбо-■рочного цеха, протянувшегося почти на полкилометра. Они таскали кирпичи, они рыли котлованы, они настилали торцовые полы, они разгружали оборудование.

После тяжелого трудового дня комсомольцы расходились по деревянным, наспех сколоченным баракам, где они жили общежитиями и коммунами. Многие засыпали не раздеваясь. Другие еще спорили перед 'сном, спорили до хрипоты о коммунах, о будущих социалистических городах, о своем заводе — нервом заводе массового поточного производства,

Весной 1930 г., когда строительство уже подошло к концу, комсомольцы Тракторо-строя взяли на себя обязательство закончить монтаж завода в сорок дней. О таком сроке не могли мечтать даже американцы. В этот сорокадневник монтажа комсомольцы Тракторного не знали покоя. В любую минуту, даже ночью, их могли поднять криком:

— Оборудование пришло!

Тогда из бараков выскакивали парни и девушки. Еще полусонные, они выходили на свежий воздух,, на ходу натягивая брезентовые спецовки. Так они и шли на монтаж — группами и бараками, и каждый барак имел свое лицо: вот идет Рязань, вот Самара, вот —в пестрых халатах — жители знойного Узбекистана.

К еще недостроенным цехам на железнодорожных платформах подвозили оборудование. Прожекторы освещали ящики с иностранными надписями, детали машин, станки... Комсомольцы нетерпеливо кидались на ящики, сгорая от любопытства скорее увидеть и потрогать новенькие машины. Героический монтаж велся невиданными темпами. Люди работали иногда всю ночь, и никто не бросал работу, пока оставалась хоть одна неразгруженная платформа. Распакованные машины на тракторе везли в цех, к тем местам, которые были помечены на полу цеха цифрами и квадратами. Ребята рас-

Е

ходились по домам, оставляя после себя гору досок, стружек, фанеры... И девчата еще находили в себе силы, чтобы убрать после них этот мусор и освободить проходы. И, расходясь после этой работы, невыспавшиеся, проголодавшиеся, усталые люди шли домой и пели хором самые веселые песни, какие только приходили им на память.

Сил и энтузиазма было хоть отбавляй. Люди были готовы сделать все, что ни потребуется. Они приехали на завод, уже готовые на всякие подвиги. Их энтузиазм был приправлен изрядной долей романтизма и гордости за свое дело. Да и нельзя было не чувствовать гордости, работая на Сталинградском тракторном. Взоры всей страны были устремлены на молодых строителей завода. Они чувствовали себя на гребне громадной волны, на стыке двух великих начал социалистического строительства. Индустриализация

и коллективизация страны пересекались в цехах Сталинградского тракторного.

Два стиля были представлены на площадке Тракторостроя: революционный размах и американская деловитость. Пока это была только механическая смесь, не спаянная воедино. Крупнейшие американские специалисты были техническими руководителями строительства и монтажа. Семитысячники учились работать под их руководством.

Комсомольцы быстро нашли общий язык с теми лучшими из иностранных специалистов, которые искренне хотели передать молодежи свой богатый технический опыт. Американцы вникали в мелочи, сами залезали в котлованы и на конструкции, сами показывали рабочим, как надо взять в руки клещи, молоток, как подойти к машине. Они приходили

На торжество выпуска пятитысячного трактора к сталинградцам приехал секретарь ЦК комсомола А. В. Косарев. Тов. Косарев сводит «юбиляра» с конвейера.