Техника - молодёжи 1938-10, страница 20

Техника - молодёжи 1938-10, страница 20

гости, гремела музыка. Трактор плыл по конвейеру, на ходу обрастая деталями. Вместе с рабочими-сборщиками собирали трактор инженеры, мастера, начальники цехов и пролетов...

Приближалось три часа дня. Первый трактор, дымчатого цвета, с ярко-красными колесами, медленно полз по ленте, приближаясь к устью конвейера. Вдоль ленты конвейера густой шеренгой стояли-американцы, инженеры, почетные гости, представители города, края, страны. Стояли семитысячники-строители завода и его рабочие, и каждый из них, провожая глазами трактор, находил в нем свою, наиболее близкую деталь, которую он сам изготовлял и подгонял на сборке.

На длинной ленте конвейера, начало <оторого терялось в глубине огромного деха, виднелся один единственный трак-гор. Но это не умаляло величия минуты. J глубоком, торжественном молчании поди прослушали приветственную теле-рамму Сталина: «Привет и поздравления ■ победой рабочим й руководящему со

ставу первого в СССР Краснознаменного Тракторного гиганта. 50 тысяч тракторов, которые вы должны давать стране ежегодно, есть 50 тысяч снарядов, взрывающих старый буржуазный мир и прокладывающих дорогу новому социалистическому укладу в деревне. Желаю вам успеха в деле выполнения вашей программы.

Благодарность нашим учителям по технике, американским специалистам и техникам, оказавшим помощь в деле построения завода».

Взрыв приветственных голосов потряс стены громадного цеха...

Конвейер донес трактор до устья и медленно, бережно поставил его на пол. Колеса коснулись земли. На трактор сел мастер сборки. Пионер, высоко поднятый бородатым стариком-колхозником, перерезал ножницами красную ленточку... Зашумел мотор, трактор задрожал, ожил, тронулся с места и медленно, торжественно вышел из ворот цеха.

Толпа бросилась за ним, забегая вперед и расступаясь перед трактором. Так

он и шел посреди живой движущейся аллеи, шел, направляясь к площади поселка, где должен был состояться многолюдный торжественный митинг.

Перед самыми воротами завода случилось неожиданное. Трактор остановился перед небольшим пригорком и не смог его взять. Мотор захлебнулся и замолчал. Шумная веселая толпа затаила дыхание. Казалось невероятным, что трактор дальше не пойдет. Это было невозможно. И этого не случилось. К трактору подошел инженер. Провозившись несколько минут над мотором, он исправил какой-то плохо пригнанный клапан. Мотор снова зашумел, и трактор с усилием вытащил себя на пригорок.

После! митинга трактор вернули в мастерскую цеха. Здесь его еще раз осмотрели, исправляя и подгоняя все плохо пригнанные детали. День спустя первый трактор Сталинградского завода был отправлен в Москву в подарок XVI съезду партии.

Первенец завода ехал в Москву в простом товарном вагоне в самом хвосте поезда. Вагон бросало и мотало ид стороны в сторону. Двое молодых ребят, сопровождавших трактор, возились с ним всю дорогу, стараясь придать первенцу хоть чуть побольше мощности. Они снова и снова разбирали детали мотора, пригоняли и собирали их. Однажды они запустили мотор во время хода поезда. Вагон наполнился таким треском и дымом, что пришлось открыть окна и двери, к ужасу стрелочников и железнодорожников, мимо которых, весь в дыме и грохоте, пролетал этот странный вагон, На одной станции вагон чуть не отцепили, потому что пролитый ,на пол керосин смыл смазку в буксах, и они начали гореть. Но когда кондуктор, распахнув двери, увидел, что в этом вагоне находится первый сталинградский трактор, он срочно привел буксы в порядок и разрешил следовать дальше...

8 жаркий июньский день Москва вышла встречать первый трактор первого в СССР гигантского тракторного завода. За рулем трактора сидел комсомолец — один из семи тысяч. Первый трактор, живой, настоящий, медленно двигался по улицам столицы. Его обвешивали цветами, его фотографировали со всех сторон, о нем говорили речи. И вряд ли ликующая толпа догадывалась о том, какую огромную ответственность брал на себя в это время семитысячник, слесарь завода, который вел трактор, сидя за его рулем. Трактор должен был пройти по улицам столицы, должен был выплыть из этого моря приветствий без всякой задержки, без единой заминки... Рядом с трактором шел инжене_р сборочного цеха. Стараясь ничем не показать своего волнения, он косил глазами на рулевого и изредка вполголоса бормотал:

—• Голову сниму, если трактор станет!..

Но трактор шел спокойно и уверенно. И разве мог остановиться этот трактор, этот первенец советской индустриализации!..

Прошло восемь лет. За эти годы страна построила новые предприятия-гиганты. Уже хорошо известна колхозникам марка «ХТЗ», уже давно. Челябинский тракторный дает стране мощные Гусеничные машины. Ежедневно с конвейеров советских тракторных заводов сходят на колхозные поля несколько сот тракторов. Сотни тысяч советских тракторов победно шествуют по бескрайным социалистическим полям.

Но первый трактор, героическая стройка Сталинградского завода, энтузиазм комсомольцев, рвавших все преграды на. этом строительстве, —■ все это остается ярким, незабываемым памятником начала сталинской индустриализации нашей стоа-ны.

■8