Техника - молодёжи 1938-10, страница 22

Техника - молодёжи 1938-10, страница 22

передвинуть транспортер на новое место за каких-нибудь 2—3 минуты. И для этой операции достаточно двух-трех рабочих вместо восьми-десяти, которые необходимы сейчас.

Таким образом, и эта задача была решена. Но в технике одно цепляется за другое. Быстрая передвижка транспортера потребовала иного крепления. Мною и было предложено так называемое консольное крепление, способное выдержать быстрое перемещение транспортера. Одновременно это крепление служит и для наблюдения за кровлей.

До сих пор поведение кровли не поддавалось контролю работников шахт. А кровля могла вести себя самым коварным образом — неожиданно обрушиться и затормозить всю добычу угля. Между тем при полной механизации шахты лава будет передвигаться очень быстро, и здесь особенно-ч важно знать, как будет себя вести кровля. Для этого и служит изобретенный мною индикатор кровли. Этот прибор непрерывно автоматически выводит кривую давления кровли в тоннах и при помощи целой системы световых сигналов предупреждает, где и в какой момент следует ожиДать обвалй. Имея такой прибор, можно работать совершенно спокойно и уверенно.

I

Консольное крепление, позволяющее быстро передвигать конвейер, с которого уголь ссыпается непосредственно в вагонетки.

ЛЕБЕДКА УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ

Схема автоматической передвижки конвейера. Вдоль угольного пласта установлены временные балки с блоками. Блоки имеются и на конвейере. Лебедка натягивает трос, и конвейер подтягивается к новой лаве.

меняться потом при сносе других сооружений.

За годы пребывания в институте мне удалось сделать несколько самых разнообразных изобретений. Тут и депульвери-затор — аппарат для очистки помещений от пыли, и костылезабивочная машина для транспорта, и бочкоподъемник для нефти, и кое-что другое.

Учеба в Горном институте подходила к концу. Надо было готовить дипломный проект. Стал я задумываться, какую же тему выбрать для диплома. Для каждого оканчивающего студента — это самый волнующий вопрос. Меня больше всего занимала задача повышения производительности в угольной промышленности. Мне казалось, что еще не все сделано в области механизации, что далеко не все взяли мы от современной техники. Если изгнать ручной труд, особенно там, где он применяется в большом объеме, то можно добиться громадных результатов.

У меня уже были к тому времени отдельные изобретения, связанные с механизацией процессов угледобычи, — та же скреперная лебедка, затем индикатор кровли — прибор, сигнализирующий об опасных давлениях в лаве, наконец «ор-лоуловитель», предотвращающий срыв вагонеток с пути на уклоне. Последнее изобретение было сделано мною совместно с другим студентом.

Возникла мысль, что если собрать все эти механизмы да еще прибавить новые, то можно будет разработать вопрос о комплексной механизации шахты, Эту тему я и избрал для своего дипломного проекта.

В декабре прошлого года наступил долгожданный день, когда я должен был защищать перед государственной квалификационной комиссией свой диплом. Об этом дипломном проекте хотелось бы рассказать подробнее.

...ЛавА представляет собой в шахте то место, где производится добыча угля. Здесь работают врубовые машины. Врубовка в опытных руках стахановца может делать чудеса. На сегодня эта машина бесспорно знаменует собой передовую технику. Но вот последующие процессы отстают, не поспевают за быстрым ходом врубовки, В первую очередь это относится к операции, идущей вслед за выработкой,—навалке угля. Как раз после того, как врубовка подрубает пласт, начинается самая трудоемкая работа — работа навалоотбойщиков: они отбивают

подрубленный уголь, бросают его на линию скрепера и ставят за собой крепление.

Работая над комплексной механизацией шахты, я прежде всего взялся за конструирование навалочной машины, которая могла бы заменить навалоотбойщиков. Такая машина была мною разработана. Она может убрать до 100 г угля в час. Если считать, что после проходки лавы длиной в 150—!80 м скопляется примерно 500 т угля, то навалочная машина уберет этот уголь за 5 часов. Устройство ее довольно простое, и обслуживается она всего двумя рабочими. Между тем при работе вручную для уборки того же количества угля понадобится не менее 40 навалоотбойщиков.

Навалочная машина убирает уголь прямо с забоя на транспортер. Возник вопрос: а справится ли транспортер с новым большим потоком угля, не будет ли здесь задержки? Дело в том, что после проходки каждой лавы транспортер передвигается на новое место. Существующие типы транспортеров устроены так, что требуется 3—4 часа, в лучшем случае 2 часа для передвижки их на новое место. А уголь ждать не может. Сама идея «шахты сплошной механизации» в том и заключается, чтобы уголь все время добывался в лаве и, нигде не задерживаясь в пути, непрерывным потоком выходил наружу.

Пришлось заняться переделкой транспортера. Были разработаны такие приспособления, с помощью которых можно

Так, идя шаг за шагом по всем ступеням угледобычи, я выискивал слабые звенья, где могли произойти перерыв, задержка, и разрабатывал соответствующие рационализаторские предложения. В числе их имеется особая вагонетка для спуска в шахту ответственных механических частей, моторов, трансформаторов и т. д. Затем я придумал прибор, определяющий температуру в угольных штабелях и сигнализирующий об опасности самовозгорания.

Мои расчеты показывают, что шахта, применив такую сплошную механизацию, сможет' совершенно свободно давать три цикла в смену.

Государственная квалификационная комиссия оценила мой дипломный проект на «отлично». Мне было присвоено звание инженера первой степени. Учеба в институте была закончена.

В начале этого года партия выдвинула меня на весьма ответственную работу: на пост секретаря городского партийного комитета г. Шахты. Исключительное доверие оказало мне население Шахтинско-го избирательного округа, выбрав своим депутатом в Верховный Совет РСФСР.

Мне только 28 лет. Многое дала мне, как и всей советской молодежи, наша коммунистическая партия, Ленинский комсомол. Хочется всей своей работой, всей жизнью отблагодарить партию, родину и лучшего друга и учителя молодежи то-, варища Сталина.

20