Техника - молодёжи 1938-10, страница 23

Техника - молодёжи 1938-10, страница 23

3. ФЕДОРОВА, депутат Верховного Совета РСФСР Фото Н. ПАШИНА

известен всей нашей стране, всему миру своими благородными формами, изяществом отделки, прекрасным мотором. Наш автомобиль стоит в ряду автомобилей, выпускаемых лучшими фирмами мира. Такие автомобили способен создавать только завод с первоклассным оборудованием, с коллективом, где культура труда находится на высокой ступени. ЗИС-101 свидетельствует не только об успехах нашего завода, но и об успехах всей страны в целом. Производство таких автомобилей возможно тЬлько в стране с высокоразвитой промышленностью.

В создании ЗИС-101 участвовали лучшие силы нашего завода. Машина была пущена в производство только после того, как' лично товарищ Сталин и руководители партии и правительства осмотрели модель и внесли в нее существенные поправки.

Завод начал осваивать машину.

Меня поставили мастером пролета поршней, "поршневых колец"" и. поршне-

Внешне моя новая работа мало чем отличалась от прежней: мотор грузового автомобиля также имеет поршневые пальцы и кольца. Но по существу разница была огромной. Детали мотора легковой машины, да и не только мотора, изготовляются с большой точностью. Здесь отклонение от нормы допускается а пределах 2,5 микрона. А микрон — это ведь только одна тысячная миллиметра. Допуски на обрабатываемой детали при такой точности неощутимы для осязания j человека, их определяют точнейшие из- ; мерительные приборы, работа с которы- j ми — уже целая наука. В деталях грузо- ! вого автомобиля допуски гораздо боль- i ше.

Мне повезло: я пришла на новое место в те дни, когда станки и приборы проле- i та только устанавливались. Я имела' возможность участвовать в монтаже станков, изучать их по мере сборки. Этой ра-ботой я занималась с особым рвением, я была убеждена, что знание станков сильно поможет мне .в будущем: все н£-поладки в станках я смогу устранит! са- : ма не хуже лйбого наладчика,

По мере того как устанавливали от- i дельные станки, я обучала . работать на них рабочих своего пролета. Состав рабочих у меня был очень неровный: люди разных способностей, разных навыков. Были и недавние кондитеры, кондукторша трамвая. Были и другие товарищи, впервые попавшие на производство. Новые, очень дорогие станки пугали их: а вдруг сделаешь что-нибудь не так и испортишь станок?

Надо было обучить их обращению с

Депутат Верховного Совета РСФСР т. Федорова проводит производственный инструктаж в своей бригаде.

Нет в нашей стране молодого человека, который, достигнув мастерства в работе на станке или в науке, сказал бы: «Вот предел, с меня хватит, это мой «потолок». Нет и не может быть у нас такого человека, потому что самый строй нашей жизни не позволит ему остановиться.

Мой ровесник Евгений Федоров, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР, достиг очень многого. Но разве он скажет, что это его Предел, что его перспективы сузились? Разве видит он «конец пути», разве его творческие возможности хоть сколько-нибудь исчерпаны?

Нет, мы воспитаны коммунистической партией и Ленинским комсомолом иначе. Мы привыкли теперь понимать жизнь в нашей стране как стремительное движение вперед всего общества и каждого члена его в отдельности.

Мне двадцать три года. Я комсомолка и кандидат ВКП(б). Прожила еще совсем мало. У меня пока нет «истории». Каждый прожитый год, любое событие мне вспоминается, как будто это было вчера.

Я кончила семилетку в 1931 г. и поступила в фабзавуч завода им. Сталина. Я хотела работать на заводе, и мне нравилось именно автомобильное производство. Я знала, что завод оборудован новейшими заграничными станками, и это меня также привлекло.

Стране очень были нужны квалифицированные кадры. Уже через три месяца после поступления в ФЗУ меня послали

на практику в механосборочный цех, в отдел «мотор», в пролет поршней.

Завод продолжал строиться. Я проходила практику во втором механосборочном цехе, когда значительная часть помещения еще стояла в строительных лесах. Работала пока только наша группа поршней. Цех оборудовали станками по мере того, как строители убирали леса. Вся сложность^ была !в том, что завод должен был расширяться, ни на один день не приостанавливая выпуска автомобилей.

Из меня готовили наладчицу станков. Это значит, я должна была изучить на практике все станки, входящие в какую-либо производственную группу. Моя группа станков изготовляла поршни для мотора.

Учил меня хороший мастер, Некрасов.

Шлифовальный станок я освоила довольно скоро, а к концу года уже разбиралась в работе всех станков пролета «поршень». Вскоре я стала наладчицей и уже в 1935 г. рассталась с поршнями для грузовиков: меня перевели в отдел моторов легкового автомобиля ЗИС-101.

Работу по выпуску нашим заводом легковых автомобилей можно сравнить с экзаменом на зрелость, мастерство. ЗИС-101