Техника - молодёжи 1938-10, страница 19

Техника - молодёжи 1938-10, страница 19

«ДОГНАТЬ и ПЕРЕГНАТЬ

*Мы отстали от передовых стран на 50 — 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут*, говорил товарищ Сталин в 1931 г.

За две сталинские пятилетки в Советском Союзе создана мощная промышленная база. Наша страна стала могучей индустриальной державой.

Наступал день пуска завода, день, в который все общественные организации, весь коллектив завода обязались спустить с конвейера первый трактор. Был ли готов завод к бесперебойной работе? Как будет налажено производство? Об этом существовали самые различные представления даже у руководителей завода. Один из старых, почтенных инженеров, например, с серьезным видом заявлял на собраниях:

— Трактор имеет семьсот пятнадцать деталей. Нас на заводе будет сто пятьдесят инженеров. По пять деталей на одного инженера. Неужели каждый из нас не сумеет наладить производство каких-нибудь пяти деталей!..

Предполагалось, что первое время на конвейере будут собираться опытные тракторы из готовых уже деталей, частью привезенных из Америки, частью сделанных полукустарно. За этот срок будут до конца смонтированы все станки, оборудованы вспомогательные цехи. Люди станут на свои места, и всё 715 деталей ручьями потекут к большому конвейеру.

Во дворе завода еще валялись леса, горы строительного мусора и кирпичей. На полу в механосборочном, там и здесь, еще белели нарисованные мелом квадраты, показывая места,, где будут установлены недостающие станки. В кузнице зияли провалы и ямы, словно здесь с корнем вырывали громадные деревья, — это были котлованы под еще! не установленные молоты. В формовочном зале громадного литейного цеха формовали одну единственную деталь — колесо рулевого управления... Так выглядел завод накануне пуска. По существу, пуск завода был всего-навсего пуском конвейера, на котором собирали разношерстные детали первого трактора.

И все-таки завой был объявлен, готовым к пуску. Это было почти стихийное решение всего заводского коллектива. Люди подгоняли время. Завод нельзя было не пустить. И это решение, зародившееся в коллективе строителей и нашедшее отклик во всей стране, оказалось в конечном итоге правильным, революционным решением. Ждать было нельзя. Сталинградский тракторный расчищал дорогу сотням заводов, которые вступа-

Сборка тракторного мотора на конвейере.

ли в строй вслед за ним. Он становился школой освоения заводов массового производства, пусть даже в этой школе давался иногда пример того, как не надо осваивать предприятия. Это была первая серьезная встреча с современным производством. Только в горячей производственной практике, только расшибая лбы на своих ошибках, молодые хозяева нового завода находили верный и, главное, самый быстрый путь к овладению техникой.

Накануне пуска на конвейере уже стоял первый трактор. Он был собран наполовину из грубо сделанных, полукустарных деталей. Его уже собирали несколько раз и снова разбирали, чтобы лишний раз «прогнать» по конвейеру и предусмотреть все неожиданности сборки. Те же семитысячники, которые еще недавно строили и монтировали завод, стояли теперь в пролетах за станками, вдоль цепи

большого конвейера и за столами малог<] конвейера, где монтировался мотор длs первого трактора. Люди не спали по не скольку ночей подряд. Они бегали и кузницы в мастерскую, из мастерской инструментальную, подгоняя одну к дру гой многочисленные детали тракторе Многое делалось и исправлялось на ход! Сборщики сами нарезали болты и гайк1 сами вручную прошабривали маховичк» бегали искать шестерни, выбивали зуби лом приливы, напильником подпиливал гильзы, кувалдой вгоняли их в блок. Надо было торопиться. Рабочие завод через газету; «Даешь трактор» уже вь£ ступили с предложением отправить пер вый трактор в подарЪк XVI съезду пар тии.

17 июня 1930 г. первый трактор торж( ственно спустили с конвейера. Празднж ное оживление началось с утра. В мех; носборочный цех приходили делегацш

/j