Техника - молодёжи 1938-10, страница 36

Техника - молодёжи 1938-10, страница 36

Горьковский радиус метро. Станция «Площадь Маяковского».

Укладка тюбингов производится при помощи особого агрегата — «эректора», который устанавливается позади щита. Эректор состоит из ряда моторов, пушки для нагнетания цементного раствора, крана-укосины и механизма, который непосредственно укладывает тюбинговые сегменты, гак называемой руки эректора. Здесь работа сложная, ответственная, и на эту

работу надо было поставить человека опытного. Таким оказался Полунин, который в прошлом уже работал тюбингщиком. Он мог дать высокую производительность. В помощь ему выделили Кула-

На цементацию был поставлен Шалотов. Дело в том, что между стенками тоннеля и тюбинговыми кольцами после их укладки остаются еще большие зазоры, пустоты. В эти пустоты и нагнетается цементный раствор. Застывая, он прочно, «навсегда» скрепляет тюбинги со стенами тоннеля.

плывунами. Эти мелкозернистые пески, насыщенные водой, причинили строителям первой очереди немало хлопот. Плывуны несут с собой потоки воды, угрожая^все-му забою. Расплываясь, они -своей жидкой массой могут заполнить весь щит. Для того чтобы этого не случилось, работа ведется кессонным способом, то есть под повышенным давлением. Повышенное давление воздуха отжимает, отгоняет воду назад из плывунов, не пуская ее в забой. Поэтому в щите работа ведется в сухих условиях.

Но большое давление воздуха предъявляет и большие требования к здоровью людей. Не всякий может работать в кессоне, и без разрешения врача ни один человек не может быть туда допущен. Спускаясь в щит, рабочие проходят особое шлюзовое устройство в виде камер, где постепенно нарастает давление воздуха.

Для того чтобы проходчики могли работать бесперебойно, необходимо всю вырабатываемую породу своевременно откатывать от забоя. Поэтому к лобовой части щита в нижнем ярусе подходят вагонетки, на которые наваливается порода. На от-катку бригадир поставил Филимонова, Власова и Дзогаева.

Бригада Пономарева -- комплексная бригада. Она ведет под землей все работы, начиная от проходки тоннеля и кончая укладкой тюбингов и цементацией.

На третьей очереди метро, как и на второй, стены тоннеля выкладываются чугунными кольцами— тюбингами. Тюбинговое кольцо имеет в ширину 75 см. Оно складывается из 32 отдельных частей—сегментов. Для того чтобы можно было .уложить тюбинговое кольцо, щит должен i пройти 90 см. Когда щит проходит это расстояние и укладывается тюбинг, то завершается один цикл.

Работа в щите ведется одновременно во всех 9 ячейках. Вырабатываемая порода ссыпается вниз и оттуда откатывается на вагонетках.