Техника - молодёжи 1938-10, страница 37

Техника - молодёжи 1938-10, страница 37

Горьковский радиус метро. Станция «Аэропорт».

Теперь, когда уяснили задачу и каждый нашел свое место, начали друг с другом соревноваться, Производственный подъем в смене нарастал. Но ведь щит ведет не одна, а четыре смены. Надо, чтобы все работали хорошо. И морозовская смена вызвала на соревнование смену комсомольца Кочергина. Стали соревноваться и две остальные смены. Обязались перевыполнять план. Обязались культурно работать и в культурном виде сдавать щит другой смене. Это значит, что к концу рабочего дня вся порода, которая выработана за смену, должна быть целиком откатана, фронт работ должен быть рас-

Вся эта организаторская работа начальника смены и его помощника, бригадира Пономарева, >не могла не дать положительных результатов. Если вначале щит продвигался за смену всего на 40 см, то теперь, набирая темпы, стал проходить 80—90 \см. И хотя количество породы, которое теперь нужно было откатывать, удвоилось, все же откатка не тормозила работу.

Не задерживали щит И тюбингщики. Когда здесь почувствовалось отставание,

Пономарев сам взялся за эту| работу и стал укладывать вместо 6—7 сегментов по 12—18 сегментов в смену.

Первые производственные успехи сплачивали всю смену, рождали энтузиазм и желание добиться еще большего.

Как раз в это время газеты опубликовали обращение молодежи Автозавода им. Сталина. Молодые рабочие Московского автомобильного завода призывали всю молодежь Советской страны встретить двадцатилетний юбилей комсомола новыми производственными подарками.

Обсудить обращение автозаводцев собрались все четыре смены. Подсчитали свои силы, взвесили все возможности и решили к комсомольскому юбилею пройти сверх плана 60 и тоннеля. Началась упорная борьба за каждый лишний метр проходки, за полное использование всего рабочего дня.

Прошел июль — первый месяц нормальной работы новой шахты, и морозовская смена оставила позади уже 16 м 20 см пройденного тоннеля. А план предусматривал 13 м.

Так был сделан первый подарок матери-родине.

Щит по рельсам вдвигается в тоннель. Отсюда он начнет свое медленное, но упор-ное продвижение в сплошном грунте, оставляя позади себя готовые метры пройденного тоннеля.

Так были расставлены по рабочим местам люди смены Морозова. Каждый был поставлен там, где он по своему опыту и уменью мог дать наилучшие результаты. За этими рабочими местами всех и закрепили.

Но мало было расставить людей. Для того чтобы эти люди проявили в работе псе свои возможности, надо было спаять весь коллектив единством цели. Надо было развернуть социалистическое соревно-

Начали с того, что разработали производственный план и во всех подробно стях обсудили его на смене. Каждому стало ясно, за что нужно драться ему самому и всей смене в целом. А главное—каждый понял, почему нельзя отставать ни на одном участке. Отставание по одной работе неизбежно замедлит ход всего щита. Не могут с полной производительностью работать проходчики, если во-время не откатывается выработанная порода. Не может далеко уйти щит, если остабшийся позади тоннель не закреплен тюбингами.

35