Техника - молодёжи 1938-10, страница 62

Техника - молодёжи 1938-10, страница 62

К двадцатилетию комсомола редакция журнала «Техника —молодежи» объявила среди своих читателей конкурс на лучший очерк о будущем нашей наука и техника. Ниже мы помещаем несколько очерков, присланных на конкурс и признанных редакцией наиболее удачными. Редакция считает необходимым отметать те очерка, в которых читатели рассказывают, как они представляют себе свою профессию через известный промежуток времени. Такие vмечты» носят наиболее обоснованный и реальный характер.

Сев ejwbiи ком дина т

Инж. Б. ШУМЯЦКИЙ

Летом 1963 г. я получил отпуск и ло-ехай отдохнуть на Шпицберген, где несколько лет назад был создан необыкновенный курорт на базе Шпицбергенской теплоэлектростанции. Я много слышал об этом чудесном уголке на далеком Севере.

Гигантский комфортабельный самолет «Стаханов» через два часа после вылета из Москвы опустился на снежном Шпицбергенском аэродроме. Здесь температура воздуха не превышала минус 10°. Курорт находился в 7 км от аэродрома, и поэтому мы с самолета пересели в автобус, который имел каплеобразную форму, и понеслись с огромной скоростью по

снежной, хорошо утрамбованной дороге. В 2—3 км от курорта эта дорога перешла в обычное бетонированное шоссе.

И вдруг мы увидели совершенно необычайную картину: окруженный голубоватым снегом, раскинулся зеленый остров, с которого на нас подул теплый ветерок.

Через несколько минут мы ехали по улицам Северного курорта. Он отличался от курортов Кавказа и Крыма разве только своими скромными размерами. Мы увидели здесь, на далеком Севере, пирамидальные кипарисы, ароматные магнолии, лианы и пальмы. Вокруг большого

Мы увидели зеленый остров, окруженный голубоватым снегом и льдом. На острове росли пирамидальные кипарисы, ароматные магнолии, лианы и пальмы. Под лучами электрического «солнца» загорали и купались курортники.

пруда были устроены купальни и пляжи. Здесь можно было загорать под лучами электрического «солнца». Несмотря на то, что температура воздуха превышала 25°. на пляже не было жарко — дул свежий, легкий ветерок.

Мы подъехали к санаторию. На противоположном берегу пруда среди богатой зелени виднелось несколько небольших зданий. Нам объяснили, что это тепло-электрохимкомбинат — сердце социалистического Севера. Электрический ток делает нестрашной затяжную северную ночь, тепло комбината побеждает северную стужу. Комбинат дает высококачественный цемент для строительства на Севере, ценнейшие азотные удобрения, серную кислоту и другие химические продукты. Комбинат дал возможность создать и этот, самый северный в мире курорт.

Утром к завтраку подали свежие овощи и фрукты с огородов и садов курорта. А ведь Шпицберген лежит в районе вечной мерзлоты и курорт- расположен на мерзлом грунте!

После завтрака я с группой товарищей отправился на экскурсию по комбинату. Мы подошли к небольшому двухэтажному зданию электростанции, мощность которой достигала 300 тыс. квт. Здесь не было дымовых труб. Я вспомнил электростанции, которые строились 30—35 лет назад, когда я был еще студентом. Они были в 5—6 раз больше станции Шпицбергена. Их неотъемлемой частью являлись трубы, отравлявшие своим дымом окружающий воздух.

Но вот мы вошли в небольшую котельную. Здесь установлены три мощных прямоточных котла.

По сути дела, прямоточный котел состоит из одного большого змеевика. 8 змеевик входит вода под давлением. Тепло горящего топлива передается через стенки змеевика воде, превращая ее в пар. Этот пар затем подается в паровые турбины. В прямоточном котле нет барабанов—самой громоздкой части обыкновенных водотрубных котлов. Кроме того, в прямоточном котле нет спускных труб, которые у обычных котлов являются балластом, так как они не воспринимают тепло. В отдельных трубах барабанного котла может быть застой

60