Техника - молодёжи 1938-10, страница 63

Техника - молодёжи 1938-10, страница 63

Опыт этого конкурса показал, что подобную связь журнала с читателями необходимо продолжить. Редакция призывает своих читателей и в дальнейшем присылать статьи и очерка на фан-тастические научные и технические темы для постоянного отдела нашего журнала «Окно в будущее». Лучшие из них будут печататься на страницах журнала «.Техника— молодежи*.

воды, а в прямоточном котле этого быть не может, так как здесь вода прогоняется насосом. Поэтому коэфициент теплопередачи прямоточного котла значительно выше.

Под котлами Шпицбергенской электростанции сжигаются сланцы. А ведь еще не так давно сланцы считались мало на что пригодной породой. Теперь их успешно используют как топливо. Сланцы превращают в порошок на специальных мельницах, а затем вместе с воздухом подают в топку котла.

Сжигание топлива в порошкообразном состоянии улучшает процесс горения. Действительно, ведь процесс горения в топке котла — это соединение молекул кислорода воздуха с молекулами углерода, водорода и серы топлива. Очевидно, чем больше поверхность соприкосновения воздуха с топливом, то есть чем большее число молекул горючей части топлива соприкасается с молекулами кис

лорода, тем интенсивнее идет процесс горения. А размолотое топливо, как известно, имеет очень большую поверхность. Поэтому, горение такого топлива происходит весьма интенсивно.

Воздух, с которым сланцы попадают в топку, имеет давление 7—8 атмосфер. Чем больше давление воздуха, тем он плотнее, то есть тем большее число молекул приходится на единицу объема. Это приводит к более частому столкновению молекул кислорода с частичками топлива и также делает процесс горения более интенсивным, А чем интенсивней горение, тем меньшими можно сделать размеры топки. Сжигание топлива под давлением влечет за собой одновременно и увеличение коэфициента теплоотдачи от газов к трубе, вследствие чего уменьшаются тепдовоспринимающие поверхности. Все это позволило уменьшить размеры прямоточного котла по сравнению с барабанным в 5—6 раз.

При горении сланцы образуют дымовые газы. Вместе с золой эти газы проходят при температуре около 1000° через пучки труб, отдают им свое тепло и попадают в электрофильтры. Здесь размельченные частички золы заряжаются электричеством и притягиваются к металлическим стенкам ячеек, из которых состоят электрофильтры. Через некоторое время электрофильтр разряжается, и частички золы под действием силы тяжести надают вниз, в специальные бункеры.

Зола сланцев— это прекрасный естественный цемент. Он не уступает по качеству портландскому цементу, который изготовляется очень сложным способом на специальных заводах. Шпицбергенский комбинат использует золу, которая раньше выбрасывалась вместе с дымом, и дает каждые сутки до 4 тыс. т цемента.

На комбинате используют даже дым. После того как его очистили от золы в электрофильтрах, он поступает в специ-

Теплоэлектрокомбинаш—сердце социалистического Севера. В топках электростанции сжигаются сланцы. Получаемый в котлах пар вращает турбины и затем используется для теплофикации. Из дыма получают серную и азотную кислоты и удобрения. Зола используется для получения высококачественного цемента.