Техника - молодёжи 1938-10, страница 64

Техника - молодёжи 1938-10, страница 64

ЬАРАШШШ KOTFA 4 926Г

На смену громоздкому котлу барабанного типа пришел компактный прямоточный

альное серноочистительное устройство. Здесь из него выделяется сернистый газ, из которого затем получают серную кислоту — основной продукт химической промышленности.

Каждые сутки Шпицбергенский сернокислотный завод дает 700 г серной кислоты! Раньше сернистый газ вместе с дымом выпускался в атмосферу. Там он образовывал серную кислоту, соединяясь с водяными парами и кислородом воздуха. Серная кислота разрушающе действует на органические ткани. От ее присутствия 8 воздухе гибли растения, портились металлические конструкции как самой электростанции, так и близлежащих заводов... Но этим не ограничивается использование дымовых газов. Очищенный от сернистого газа дым приводит во вращение газовые турбины, которые в свою очередь вращают'. турбовоздуходувки, подающие в топки котлов воздух.

Из газовых турбин дым, состоящий из водяного пара, азота и углекислоты, проходит по густой сети латунных труб, которые проложены в верхних слоях почвы на территории Северного курорта. Здесь газы охлаждаются с 120 до 45 , а почва нагревается. При этом происходит конденсация водяного пара и выделяется теплота парообразования—640 больших калорий с 1 кг пара. Этим теплом мойшо нагреть больше 6 л воды от 0 до 100°. Теплоту парообразования также используют для нагрева почвы. Раньше это тепло выбрасывалось в атмосферу.

Сконденсированный водяной пар стекает из почвонагревательной системы в специальные водосборные резервуары, откуда подается в водопровод.

А дым, который теперь уже состоит из чистого азота и углекислоты, поступает на азотный завод. Здесь из азота вырабатывается ряд ценных веществ, напри

мер азотистое удобрение, которое используется на Северном курорте. Углекислота же сжимается компрессорами и направляется в баллоны.

На Шпицбергенской электростанции ничто не выбрасывается — все разумно используется.

Я и мои товарищи перешли в машинный зал, где стоят турбины. Из котлов сюда подается пар под давлением 225 атмосфер. Температура его достигает 700°. Меня поразила царившая здесь тишина. А вот и глушители, которые делают работу машин бесшумной.

Здесь установлены два теплофикационных турбоагрегата мощностью по 150 тыс. ■ квт с двумя регулируемыми отборами. Из первого отбора подается пар под давлением 7 >атмосфер для нужд сернокислотного и азотного заводов, а также на паровые молоты механических мастерских. Из второго отбора пар под давлением 1,2 атмосферы и при температуре 105° идет на тепловые нужды курорта: подогрев почвы, отопление, бани, бассейны, варка пищи и пр.

Здесь полностью проведена теплофикация. Дело в том, что, согласно второму закону термодинамики, • не вся тепловая энергия может быть превращена в механическую, а лишь определенная часть ее, зависящая от разности температур. Чем больше эта разность, тем большая доля тепла превращается в работу. На электростанции Северного комбината наивысшая температура рабочего пара равна 700 . О такой высокой температуре пара могли только мечтать 25 лет назад. Низшая температура равна 100°. Пар при этой температуре используют для различных нагревательных нужд,

Таким образом, на Шпицбергенском комбинате используется почти все тепло, извлекаемое из топлива. Часть этого тепла переводится в электрическую энергию, а часть используется в виде тепловой энергии. Коэфициент полезного действия такой установки приближается к 100%.

Установленные на электростанции турбогенераторы работают при 5 тыс. обо- j ротах в минуту, что значительно снижает | их размеры.

На Севере тепловой потребитель имеется и зимой и летом, поэтому тепловая нагрузка станций остается все время при- j мерно постоянной. Это дало возможность 3 установить на все три^турбины один конденсатор, что значительно уменьшило размеры станционного здания.

Из машинного зала мы пошли в тепло- | фикационный цех, заставленный тепло-ij обменными аппаратами, затем в электро-! цех, а оттуда на цементный, сернокислот- '\ ный и азотный заводы. Везде идеальный :j

Здание теплоэлектростанции поражалоk своими малыми размерами. Уменьшение размеров котлов и других агрегатов при-_ вело к значительному уменьшению раз-1 меров здания станции.

300000 кбт 4963 г

300000 квт 4930 г