Техника - молодёжи 1938-10, страница 66

Техника - молодёжи 1938-10, страница 66

Мощный ковочный пресс развивает давление до 100 тыс. т. Три громадных соленоида, установленных в верхней части пресса, поднимают и опускают массивную траверсу с бойком. Нагрев металла производится электричеством. Две большие катушки с сердечниками создают сильное поле тока сверхвысокой частоты. Через несколько минут массивная стальная болванка принимает ярко-красный цвет. Верхний боек сейчас опустится на поковку.

повке деталей, а также и при ковке специальных сортов стали. Это объясняется двумя причинами. Раньше перед ковкой сталь нагревалась в печи до сравнительно высокой температуры, порядка 1200°. Нагрев был длительным, большие слитки стали грелись в печи часами и даже десятками часов. Поверхность раскаленного металла, соприкасаясь с кислородом окружающей атмосферы, окислялась, по; крываясь толстым слоем окалины. 'Удалить окалину было трудно. При штамповке под прессом окалина запрессовывалась в металл, а по остывании изделия или при его механической обработке выпадала. Поверхность изделий получалась неровной, с раковинами, а механические качества снижались. В то же время штамповка изделия под молотом производилась несколькими ударами бойка. После первого удара окалина отскакивала от поковки и Струей воздуха сдувалась со штампов. Изделия получали хорошую, гладкую поверхность. Это было одной из причин, заставлявших применять молоты.

Была и другая причина. Ковку специальных сортов стали начинали при более низкой температуре — при 1100° и даже ЮбО?, а кончали ковку, когда сталь охлаждалась до 950°. Температурный интервал ковки был, таким образом, небольшим. При ковке под прессом сталь быстро охлаждалась, я ее приходилось снова (иногда по нескольку раз) подогревать в ' печи. Под молотом же, ввиду того что бо'льшая часть энергии удара переходила в тепло, поковка не так быстро охлаждалась.

Сейчас, в 1960 г., как вы знаете, молоты совершенно вытеснены прессами. Не стало печей, сталь быстро нагревается электричеством в самой машине и при этом не успевает покрыться слоем окали-

рубильник. Боек пресса поднимается вверх. В нагревательных секциях слышно слабое гудение. Стальная болванка начинает краснеть. Через несколько минут она приобретает ярко-красный цвет. Стрелка одного из приборов приближается к цифре 900°.

— Довольно, — говорит Иванов. — Фиксирую температуру.

Стрелка прибора замирает на показании: 900°. Боек опускается и сжимает металл, затем он начинает периодически подниматься и опускаться. В это время механизм с хоботом легко поворачивает болванку, подставляя под бойки то одну, то другую ее часть.

Я смотрю, как зачарованный. Не проходит часа, и прекрасно изготовленная поковка шатуна бережно укладывается на специальные стеллажи. Челюсти разжимаются. Они готовы захватить следующую болванку..

««есколько часов я ходил по цеху, наблюдая все новые и новые «чудеса». Я видел, например, как из абсолютно не

висмута, мрамора—под особым мощным прессом получают прекрасные штампованные изделия — шестерни, болты и пр.

В 2 часа дня в заводском машиностроительном институте состоялась моя лекция. Я вхожу, в знакомую аудиторию и поднимаюсь на кафедру.

— Товарищи! Я расскажу вам сегодня о том, как работали в кузнечном цехе двадцать с лишним лет назад. У нас было два основных типа кузнечных машин: молоты и прессы. Первые обжимали нагретый металл путем быстрых, следующих один за другим ударов бойка, укрепленного на массивной металлической бабе. Вторые делали то же самое цутем медленного и плавного давления. Уже тогда было ясно, что молоты менее удобны, чем прессы. Они требовали больших и дорогих фундаментов, Сотрясения, вызываемые ударом, разрушали окружающие строения. Для изготовления одной и той же поковки под молотом приходилось затрачивать в два, а то и в три раза больше механической работы, чем под прессом. И все же молотами пользовались, и особенно широко — при штам

Температура стали в i цессе ковки держится на ном уровне — 900°, что очень благоприятно отражается на механических качествах поковок.

!аша наука и техника i

| шагну

ли вперед. За последние двадцать пять лет в кузнечном деле произошли крупные сдвиги, однако признаки их уже наблюдались и в' тридцатых годах. Уже то-; гда начинали применять нагрев поковок электрическим током в самой машине; правда, нагревались сравнительно мелкие поковки: клапаны, болты и т. п. Уже и тогда был построен первый электропресс небольших размеров. Уже и тогда.; проводились первые успешные опыт! штамповке чугуна и других мало стичных материалов...

•Ja дверями аудитории раздайся нок. Лекция кончилась... Я открыл г;.,. . На столике возле кровати во-всю трещал будильник.

Пора вставать. Сегодня я работаю ) первой смене. ;

64