Техника - молодёжи 1938-10, страница 68

Техника - молодёжи 1938-10, страница 68

сланцы, торф, древесные отходы и низкосортные угли. Это стало возможным благодаря постройке мощных газогенераторов, в которых происходит сильная конденсация горючих газов, за счет чего и повышается их теплотворная способность. Усовершенствованные нагревательные головки научно-исследовательского металлургического института «Серп и молот», мощные воздуходувки и эксгаустеры— все это позволило намного повысить производительность мартеновской печи.

Использование тепла в прямоточных котлах попутно создало тепловое хозяйство завода, снабжающее горячей водой и паром производство и квартиры рабочих.

Ни одной калории тепла на воздух — это стало основным лозунгом советских металлургов.

Особо огнеупорный и химически стойкий кирпич позволил создать в печи температуру, до 2 тыс. градусов.

Приступаю к плавке.

Термопары, установленные в различных частях свода, точно показывают режим печи. Теперь благодаря контрольно-измерительной аппаратуре сталевары получили возможность работать при максимальном использовании термической мощности печи без опасности поджечь свод. Автоматический перекидной клапан конструкции инженера Гребешкова не допускает перегрева регенераторов,

Плавка продолжалась 47 минут.

Приборы на контрольно-измерительном щите показали выработку каждой ванны, а автоматический определитель химического состава отходящих газов указал, каково качество стали, находящейся в

Работа на чугунах, полученных почти без содержания вредных примесей, и тщательная сортировка лома на базах Металлолома позволили отказаться от скачивания шлака.

Я опускаю в ванну четыре высокоогнеупорные трубки из окиси циркония. Через эти трубки идет под давлением в 5 атмосфер кислород — продукт отхода азото-добывающих заводов.

5 минут ванна находится под действием кислорода. Ванна насыщена большим количеством закиси железа. Благодаря этому в последующем процессе углерод выгорает очень быстро.

Через каждые три минуты химическая лаборатория дает точный состав металла

Температура ванны измеряется особой термопарой молодого инженера Петрова. основанной на законе объемного расширения газов.

Чёрез 30 минут от начала кипения я даю в ванну ценные добавки, предварительно раскислив металл сплавом марганца, кремния, алюминия и титана.

Наконец я закрываю газ и через 8 минут выпускаю плавку.

Таким образом, прошло всего 1 час 48 минут от начала завалки, и печь уже выдала высококачественную плавку. В печь было загружено 70 г шихты, а выход годного металла составил 68,5 т.

Печь приняла следующую порцию ших-

В этот день среднесуточный съем составил 34,1 тс квадратного метра площади пода. Печь за сутки дала более 1300 т металла.

...Шестичасовой рабочий день окончился. Я пошел принять душ. Здесь я вновь встретился с Иваном Константиновичем Лысаковым. Освежающий душ придал новую бодрость и энергию. Обмениваясь впечатлениями о сегодняшней работе, мы незаметно подошли к гаражу, где нас ждали автомашины. Широкая, окруженная зеленью автострада вывела нас к загородным дачам.

Недалеко от дач, на берегу светлой красивой реки, загорали, купались, занимались спортивными играми крепкие жизнерадостные юноши и девушки. Среди них можно было увидеть и «старичков». Даже Иван Константинович вот уже два года заядлый физкультурник. Обо мне и говорить нечего. И у всех нас одно: преданность родине, горячая любовь к партии большевиков, к любимому вождю Иосифу Виссарионовичу Сталину.

*

Завод-автомат

Икж. В. ВИХМАН

чески самими же машинами. Контроль полупродуктов и испытание готового изделия также производятся автоматами. Люди нужны только для наблюдения за работой машин, для периодического ремонта их, для снабжения завода необходимым сырьем.

На первый взгляд мысль о таком заводе может показаться несбыточной мечтой. Однако подобные автоматизированные предприятия начинают уже появляться. Таков, например, завод-автомат компании Смита в Мильвоки (США). Этот завод изготовляет автомобильные рамы. Все его производство состоит из причудливых машин, выполняющих самые разнообразные операции. Автоматы проверяют размеры и качество поступающих на завод стальных заготовок. После проверки заготовки автоматически поступают в чаны для промывания. Далее заготовки движутся по конвейерам вдоль ряда ма-шин-автоматов, которые придают заготовкам надлежащую форму. На главном конвейере также автоматически происходит окончательная сборка, и на склад поступает совершенно законченная рама.

Автомобильная рама — сравнительно простое изделие. Куда сложнее автоматизировать производство каких-либо машин, станков. Автоматическое изготовление и сборка таких сложных изделий — дело далеко не легкое. Осуществить его одним механическим способом невозможно. На помощь должны притти все новейшие достижения физики, электротехники, радиотехники, телемеханики. Необходимы совершенно новые, оригинальные металлообрабатывающие автоматы, которые должны заменить не только физическую силу человека, но и выполнять ряд функций органов чувств, например зрения, слуха и пр. В сильной степени разовьются «зрячие» машины, «слышащие», «ощущающие».

Этот станок-автомат, изготовленный Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения, фрезерует металлические заготовки по чертежу.

В последние годы возникла новая мно гообещающая отрасль техники, так назы ваемая «телемеханика», иначе говоря, тех ника управления машинами на расстоя нии.

Телемеханика в соединении с автома тикой таит в себе богатейшие возможно сти и уже сейчас позволяет ставить са мые смелые технические проблемы. Со

временная техника практически начинает решать вопросы автоматизации целого производственного предприятия, то есть речь идет о создании заводов-автоматов.

Представим себе такой автоматизированный машиностроительный завод. В цехах этого завода нет рабочих; все необходимые перемещения полупродукта со станка на станок совершаются автомати

66