Техника - молодёжи 1938-10, страница 69

Техника - молодёжи 1938-10, страница 69

Уже несколько лет назад появились так называемые копировально-фрезерные автоматы «Келлер». Эти станки с «электрическим мозгом» могут быть отнесены к разряду «ощущающих» машин. Они автоматически обрабатывают (фрезеруют) сложные фигурные изделия. Для этого нужно только изготовить из какого-либо мягкого материала (дерево, воск, парафин) точную копию (копир) той детали, которую надо изготовить. Копир закрепляется на станке, под ним закрепляется заготовка. Во время работы такого станка по копиру скользит особый металлический палец — «тройсер», как бы ощупывая его; таким образом «тройсер» обходит все точки копира. Режущий инструмент (фреза) повторяет все движения «тройсера» и придает заготовке надлежащую форму.

У нас уже построены первые «видящие» металлообрабатывающие автоматы. Эти автоматы обладают чудесной способностью производить сложные фигурные детали непосредственно по чертежу. Достаточно вычертить на белом бумажном листе фигуру, которую следует изготовить, и полученный чертеж вставить в станок. Станок «видит» чертеж и без всякого участия человека с большой точностью обрабатывает металлическую заготовку, Инициатива в создании этих «фотоэлектрических автоматов» принадлежит Московскому станко-инстру-ментальному институту.

В «фотоэлектрическом автомате» основ-

Фотовизор — оптический прибор с фотоэлементом, регулирующий работу станка.

ным управляющим органом служит фотоэлемент, или, как его часто ' называют, «электрический глаз».

В июне 1938 г. Центральный научно-исследовательский институт- машиностроения (ЦНИИМАШ) закончил изготовление фрезерного фотоэлектрического автомата типа ВВ-2. Этот станок предназначен для фрезерования металлических заготовок в соответствии с кривой, вычерченной на белом листе. Заготовка крепится на особом вертикальном столе. Сверху над столом помещается камера, в которую вставляется кассета с чертежом. Внутри камеры имеется специальное оптическое устройство с фотоэлементом ->- фотовизор, который помещен против чертежа. Фо

товизор жестко скреплен С фрезерной головкой, В фотовизоре имеется электрическая лампочка, которая посредством системы линз проектирует на чертеж небольшое световое пятно. Свет, отраженный от чертежа, попадает в (фотоэлемент.

Как известно, фотоэлемент представляет собой прибор, превращающий световые импульсы в электрические. Свет, попавший в фотоэлемент, вызывает в нем слабый электрический ток, который направляется в усилитель. Усиленный ток поступает в так называемое реле и при помощи реле управляет! ■• более мощным током, идущим непосредственно к моторам механизма перемещений (подач) фрезы, а следовательно, и перемещений самого фотовизора.

В чем же сущность работы механизма фотоэлектрического автомата? Светлое пятно, проектируемое фотовизором, скользит вдоль границ чертежа. При малейшей попытке пятна сойти с края контура, возникает вертикальное перемещение, препятствующее движению пятна по неуказанному пути. Так происходит обход всего контура чертежа.

Чертежи, используемые для фотоэлектрических автоматов, могут быть любых размеров — уменьшенного, увеличенного или нормального. Их можно выполнить на белой бумаге, на цинковой пластине, на стекле. Все зависит от потребностей и условий данного производства.

Все перемещения в автомате максимально автоматизированы. Если надо быстро переместить фрезу вверх, вниз, вправо или влево, то нажимают соответствующую кнопку и не отпускают ее, пока фреза не дойдет до нужного положения. I

Если нужно пустить автомат для работы по чертежу, достаточно нажать кнопку «пуск», после чего автомат производит фрезерование. При нажиме кнопки «стоп» обработка прекращается.

Все кнопки расположены на специальном пульте, внутри

которого сосредоточена большая часть органов электроуправления автоматом. На пульте имеются также сигнальные лампочки, позволяющие наблюдать за ходом процесса фрезерования. Имеется также целая система защитных реле и блокирующих устройств, предотвращающих автомат от какой бы то ни было аварии.

Внедрение фотоэлектрических станков в промышленность должно в корне изменить целый ряд технологических процессов, ускорить и удешевить их.

В ближайшие годы следует ожидать дальнейшего усовершенствования фотоэлектрических станков и проникновения их1 в те области металлообработки, где до сего времени применяется дорогостоя

Л мехднизму подач Фрезы

Схема работы фрезерного станка с фотовизором.

Чертеж, по которому производится фрезерование, помещенный в специальную кассету, вставляют в камеру, расположенную над столом станка.