Техника - молодёжи 1938-10, страница 70

Техника - молодёжи 1938-10, страница 70

Фотоэлементы займут большое место не только в станках, изготовляющих детали. Они найдут огромное применение в управлении работой цеха-автомата в целом. Некоторые проблески в этом направлении есть и теперь. Мы, например, уже имеем так называемые фотоэлектрические миниметры работы советских инженеров Ронина и Баскакова. Фотоэлектрические миниметры—это приборы, которые при помощи фотоэлемента с микроскопической точностью производят проверку размеров изделий. При автоматическом контроле и сортировке полупродуктов или готовых изделий эти приборы принесут большую пользу.

При сборке каких-либо машин весьма часто встречается особый вид слесарной -обработки, называемый шабровкой. Шабровка применяется в тех местах машины,

Работа фрезерного станка-автомата, вверху видна работа фрезы, внизу — уже профрезерованныА контур.

где имеются трущиеся поверхности. С помощью шабровки этим частям машины придается правильная и ровная поверхность. До сего времени шабровка выполнялась только ручным Способом. Советский изобретатель Струтинский предложил устроить станок, который с помощью фотоэлемента производит эту шабровку автоматически, без человека. Опытная модель такого станка уже построена. Сейчас разрабатывается его промышленный тип.

В последнее время появляется новая отрасль в металлообрабатывающей промышленности —■ «электронная автоматика станков». В СССР имеется ряд изобретений, использующих принципы электронной автоматики. Это открывает новые пути обработки металлов, подготовляя условия перехода к' полной автоматизации машиностроительных заводов.

Мы видим, что появляются совершенно новые виды станков. Такие станки, соединившись в дальнейшем с существующими уже высокопроизводительными металлообрабатывающими автоматами, при наличии хорошо развитой телемеханики приведут к созданию заводов-автоматов с невиданно высокой производительно-

Станок- автомат будущего. В верхний ящик вкладывают лист бумаги, на котором сделан чертеж изделия и всевозможные значки и кривые. «.Читая» эта значки, фотоэлектрический прибор регулирует работу станка. Закрепление детали и съемка ее также автоматизированы.

68

щий ручной труд. Сюда относится в первую очередь лекально-калиберное производство, производство штампов и деталей машин со сложной конфигурацией. Появятся самые разнообразные фотоэлектрические станки: токарные, фрезерные, шлифовальные, строгальные и специаль-

Телемеханика дает возможность работать по одному чертежу нескольким станкам одновременно.

По чертежам можно будет воспроизводить не только койтуры деталей. Тот же принцип позволит применять чертеж и для управления технологическими процессами вообще.

Допустим, например, что на токарном фотоэлектрическом станке вытачивается из целого прутка какой-либо фасонный профиль. Прежде чем получить необходимый профиль, резец должен сделать несколько проходов, все более и более углубляясь в металл. При этом допускается какая-то определенная глубина, соответствующая наиболее благоприятным 'режимам резания.

На листе, закладываемом в этот ста? нок, следует в таком случае вычертить несколько кривых, постепенно приближающихся к истинному профилю. Фотови-зор в процессе работы поочередно обходит каждую кривую, и резец постепенно снимает слой за слоем. Здесь уже выбор глубины резания не зависит от рабочего.

Эта задача решается при вычерчивании чертежа.

Следовательно, наладка и настройка станка на изготовление какой-либо детали будет перенесена из цеха в конструкторское бюро. Если в процессе обработки детали потребуется смена резца, например с грубого на отделочный, или перестановка его под другим углом к обрабатываемой заготовке, то все это можно отобразить на чертеже соответственными пометками. Станок все это проделает автоматически по указанию чертежа.

Как мыслится фотоэлектрический станок будущего? Перед вами стоит йаши-на, не имеющая с внешней стороны почти ни одной рукоятки. Вы вкладываете в нее белый лист, на котором изображен чертеж изделия, а также всевозможные значки и кривые, дающие станку самые разнообразные технологические указания: скорость резания, скорость передвижения инструмента, положение инструмента относительно заготовки^ моменты смены инструмента, необходимая точность обработки и пр. На современном заводе при поступлении в цех какой-либо детали рабочему выдается на руки «технологическая карта». В ней имеются все необходимые указания по настройке, и наладке станка. В будущем эти указания будут . даваться непосредственно станку, который их сможет выполнить куда быстрее, точнее и аккуратнее.