Техника - молодёжи 1938-10, страница 73

Техника - молодёжи 1938-10, страница 73

...Внезапно истребитель-таран обрушивается на врага и рвет хвост второго бомбардировщика.

ма канала, можно будет «снять» дополнительную мощность значительно большей величины. Как показывают расчеты, самолет с подобным устройством может дать скорость, очень близкую к 1 тыс. км в час.

Такой истребитель можно себе представить как одноместный самолет, покрытый прочной броней, вооруженный продолговатым бронированным бивнем — тараном. Своим бивнем он может разрезать, раскалывать, пронизывать наиболее уязвимые части вражеских самолетов.

Позади тарана помещается летчик. Его кабина находится впереди мотора, что значительно улучшает обзор. Мотор имеет Л-образную форму, наиболее удобную для придания самолету хорошей обтекаемости. В хвостовой части помещаются друг за другом два мощных пропеллера. Они вращаются в разные стороны, что повышает устойчивость истребителя в полете.

Вся сила действия такого истребителя—во внезапности атаки, молниеносности нападения; вся защита его заключается опять-таки в бешеной скорости.

Такой сверхскоростной истребитель-таран может протаранить насмерть не один вражеский самолет, оставаясь в то же время невредимым.

Современная техника дает возможность управлять таким самолетом при помощи телемеханики на расстоянии. Управление в этом случае, будет находиться на другом командном самолете. В таком виде истребитель-таран может стать еще более грозным оружием в борьбе с воздушным противником.

воздухе или опуститься на неприятельскую территорию. Каким же может быть истребитель, щедназначенный специально для тара-нения?

Это истребитель, могущий протаранить : один неприятельский самолет. Он должен обладать огромной скоростью, значительно превосходящей все возможные скорости бомбардировщиков. Преимущество в скорости позволит самолету-врану навязывать противнику бой по своему желанию, держать инициативу в Своих руках.

Такая огромная скорость, доходящая о 1 тыс. Ш в час, может быть, получена ri счет дальнейшего совершенствования аэродинамики самолета. Суровый «режим экономии» вредных площадей (например поперечное сечение фюзеляжа), придание всем частям самолета плавных, обтекаемых форм, полностью убирающее

ся трехколесное шасси, полировка броне вой поверхности и пр. — все это п< ляет повысить скорость самолета.

Для дальнейшего повышения скорости можно было бы применить очень интересный метод реактивной тяги, используя выхлопные газы мотора. Для этого выхлопные газы направляются в особый канал — диффузор и благодаря возникающим там тепловым процессам дают реак тивную тягу. Она увеличивается еще под сасыванием воздуха с помощью специ ального насадка.

По существу мы здесь имеем несколько видоизмененную конструкцию воздушно-реактивного двигателя. Такое устройство дает возможность от 1000-сильного мотора получить добавочную мощность ло 250—300 л. с. Вопрос этот еще изучен, но можно предполагать, 41 . дальнейшем, после того как будет най дена наиболее выгодная внутренняя фор

броневой ТА РАН

Так может выглядеть истребитель-таран.

71