Техника - молодёжи 1938-10, страница 74

Техника - молодёжи 1938-10, страница 74

гигант

Г ромадная черная масса, окутанная облаком пара, дыма и пыли, двигается по крутому лесистому склону. С треском падают подпиленные эт;им чудовищем деревья и легко, как "будто огромной рукой, отодвигаются в - сторону. На их месте сразу же появляется гладкая и необыкновенно ровная голубая дорога с небольшим барьером со стороны обрыва. Черная масса, длина которой достигает 50 м, а ширина 15 м, — это гигантская дорожная машина. Через каждый километр пути эта машина автоматически устанавливает на дороге столбики-указатели: «2006», «2007», «2008»... Красноречивые цифры на столбиках указывают, сколько километров пути уже пройдено.

Как же работает эта удивительная машина? Где берется материал для дороги, которую она прокладывает? Оказывается, машина эта работает на собственном сырье: она разрушает грунт, приводит его в расплавленное состояние, а затем укладывает на трассу. Колоссальная мощность позволяет машине справляться с этой сложной работой: на ней стоят 4 дизеля мощностью по 40 тыс. л. с. каждый. На этом передвигающемся «заводе» есть главный инженер, химик, инженер-механик, техник, рулевой, радист, повар и уборщица. Здесь работы ведутся круглые сутки, в четыре смены, поэтому обслуживают «завод» 20 человек. На «заводе» имеются цистерны с горючим, склад продовольствия, читальня, столовая, душ и даже жилые комнаты.

Все механизмы дорожного гиганта находятся внутри, видны лишь гусеницы шириной в 2 м да громадные зубчатые диски. Диски укреплены на бесконечной цепи, вращающейся в сторону, обратную ходу машины. Это и есть механизм для разрушения грунта. Мощный вентилятор непрерывно очищает диски от приставшей

к ним породы. Передвигается дорожный гигант с различной скоростью, в зависимости от того, в какой грунт врезаются диски. По каменистому грунту он идет со скоростью 6—7 км в час, а по лесистой местности —10—12 км в час. Прокладывая дорогу в степи с мягким грунтом, он передвигается со скоростью 20 км

Вся разрушенная дисками порода затягивается в специальный резервуар, где происходит ее химическая обработка. После этого порода плавится при температуре 2500° и при помощи поршня подается в следующий резервуар. Там под давлением 1 тыс. атмосфер структура массы меняется—увеличивается ее вязкость, сцепление. Затем масса попадает в разливочный механизм и свободно выте

кает наружу через щель, длина которой равна 12 м,— это и есть ширина будущей дороги. На воздухе масса очень быстро затвердевает, приобретая голубой цвет. Весь процесс обработки породы отнимает не больше 35 секунд.

Эта замечательная машина соединила прекрасными шоссе места, котчрые двадцать лет назад, в 1938 г., были связаны только железными дорогами. От снежных заносов эти замечательные дороги защищены авточистами — небольшими машинами, которые ходят по шоссе каждые полчаса, превращая снег в пар.

На таких шоссе автомобили могут развивать колоссальную скорость. Поэтому неудивительно, что из Москвы можно поехать на выходной день в Жигули или К морю, на Кавказ.

Об то сфер а „ 3UC -/ОО/"

Весьма вероятно, что лет через 20 в журнале «Техника — молодежи» появится следующая корреспонденция:

АВТОДРОМ ЗИС, 20. VIII (Соб. корр. «Техники — молодежи»).

По равнине с огромной скоростью скользит гладкий обтекаемый каплевидный снаряд. С' боков его видны небольшие крылья-плавники, сзади — стабилизатор. В профиль он слегка напоминает какую-то рыбу — камбалу или ската. Он окрашен в серебристый цвет. На лобовой части сверкают пятиконечная звезда и традиционная марка автозавода имени Сталина. Это — «автосфера» ЗИС-1001, новая модель, выпуск которой начнется в конце года. В настоящее время пять опытных экземпляров «автосферы» ис-пытываются на автодроме завода.

ЗИС-1001 имеет два спаренных гигантских колеса диаметром около 4 м. Кузов находится внутри колес и между

Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

ними. Вся машина заключена в обтекаемый 'кожух. Боковые плоскости служат для увеличения подъемной силы при прыжках. Хвостовое оперение — для управления.

«Автосфера» получает поступательное движение от перемещения кузова по кольцевым 'рельсам, установленным внутри колес.

Мы садимся в маленький служебный самолет и следуем за «автосферой», совершающей испытательный пробег. Конструктор «автосферы» т. Будущий ведет самолет.

— Мы работаем над «автосферой» давно, — говорит т. Будущий. — Мысль построить такую машину появилась'у меня случайно. Роясь в старых документах, я нашел ссылки на конструкции так называемых «динасфер» и «гелидиклов»— одноколесных и двухколесных самокатов. В одном манускрипте пятнадцатого

века изображен одноколесный самокат со свободно сидящей на оси люлькой для пассажиров. Вращение колеса достигалось перемещением «водителя», по поперечным рейкам с внутренней стороны обода колеса.

В 1822 г. англичанин Спорнер построил паровую повозку, которая целиком умещалась в огромном колесе и двигала его, зацепляя зубцами своих колес за рейки этого колеса. Повозка Спорнера толкала перед собой двухколесную те-

В 1931 году, швейцарец Гердер совершил кругосветное путешествие на одноколесном мотоцикле. Вращение вала двигателя передавалось на рельс, концен-трично помещенный в колесе. Несколько; позднее англичанином Пурвисом, а затем итальянцем Фракелли была построена «динасфера». Первый построил две «ди-насферы»: меньшая имела двигатель

72