Техника - молодёжи 1938-10, страница 65

Техника - молодёжи 1938-10, страница 65

порядок и чистота. Но больше всего нас поразило полное отсутствие людей у сложнейших агрегатов.

Наконец мы вошли в диспетчерскую — мозг северного теплоэлектрохимкомбина-та. Здесь сосредоточено все управление комбинатом. Мы увидели ряд щитов с приборами. Вверху каждого щита стояла надпись, указывающая, управление какой части комбината здесь сосредоточено. Мы подошли к щиту электростанции, у которого сидел инженер, внимательно наблюдавший за приборами и сигнальными лампами. Внизу, на столе, находились Кнопки. Щитовой изредка нажимал то ту, ■to другую кнопку. Иногда он работал и ногами, нажимая на педали. Этот человек управлял всей электростанцией. Приборы говорили о том, как проходит процесс в каждом агрегате. Простым нажатием кнопки он мог регулировать этот процесс, выключить или включить механизм, повысить или понизить нагрузку.

Еще не так давно в каждую смену на электростанциях работало около 200 человек. Но в 1938 г, на совещании энергетиков Л. М. Каганович поставил задачу—полностью автоматизировать станции.

[ Теперь я видел, как блестяще решена ■эта задача.

[ Мы вышли из комбината.

Управление всем комбинатом было сосредоточено в диспетчерской. Работа всех агрегатов была автоматизирована. Для каждого завода был установлен отдельный щит с приборами. Нажатием соответствующих кнопок и рычагов диспетчеры управляли производственными процессами.

Усталые, но радостные вернулись мы в санаторий. Я вспомнил о том, как 25 лет назад, в 1938 г., у меня собрались товарищи— молодые комсомольцы. Здесь были транспортники, электрики, металлурги, теплотехники, механики и даже астроном и хирург. Мы затеяли игру. Ка

ждый должен был рассказать, как он представляет себе ту или иную отрасль техники через четверть века. Было высказано много интересных фантастических идей. Прошло четверть века, и я должен сказать, что действительность далеко превзошла фантазию.

3 кузнице через 90лет

А. ФЕДОРОВ, кандидат технических наук

Я видел сон... Ранним утром быстро цу на завод. Широкий заводской двор мит асфальтом. Ближе к корпусам це-\оа разбит цветник. Вот большая четырехугольная клумба — календарь из жн-шх цветов. Заботливый садовник еще до пода солнца, пересаживая цветы, ме-«цифры» этого календаря. >ращаю внимание на клумбу и удив-„:ь. На первой «строчке» цветов ярко-расные астры образуют четыре цифры — "" Ну. и чудак садовник! Испортился , календарь, врет на целых 22 года! Иду дальше и удивляюсь еще больше. ; знакомые очертания нашего кузнеч-лрессового цеха. За корпусом из бе-стекла всегда виднелись четыре . кирпичные трубы. Однако сей-труб нет. Что за оказия! Быстро цех и останавливаюсь, не веря азам. Цех резко изменился: ос-мтелько белые стены, ровный, глад-пол; на сверкающих стеклах окон и следов копоти. Но почему так свода в цехе? Да ведь в нем нет теперь одной печи, а когда-то их было не-йько десятков!

Ко мне подходит человек, одетый в ггый, хорошо выглаженный белый коим. Присматриваюсь и узнаю своего !друга Иванова. Какой он стал солидный! "почему он так одет? Ведь его, машиста парового молота, я привык видеть весь в черной замасленной спецовке.

все это значит? — недоуменно шшваю я.

- Очень просто. Ты давно не был у We. Ну, пойдем посмотрим, как мы теперь работаем.

Безмолвно иду за Ивановым. Он объ-шяет мне устройство машин, которых я когда до этого не видел.

Вот основная машина — мощный ковочный пресс, развивающий давление до 100 тыс. т. По своим размерам он не превосходит пресса в 15 тыс. т выпуска 1935 г. Новые, сверхтвердые! сплавы, применяемые теперь в машиностроении, позволили значительно повысить мощность всех видов машин, не увеличивая их размеров. Внешне этот пресс похож на парогидравлический — своего предка, стоявшего в этом цехе 20 лет назад. Однако это только внешнее сходство. Это не паровой, а электрический пресс. В верхней его части установлены три громадных цилиндра —это катушки, соленоиды. Внутри этих катушек движутся другие, меньшие по размеру, жестко связанные с подвижной траверсой пресса. Включаем ток в катуЩки, и малые соленоиды втягиваются в большие, траверса пресса вместе с укрепленным на ней бойком быстро поднимается вверх. Теперь изменяем направление тока в малых соленоидах, они быстро выталкиваются вниз. Боек пресса с большой силой опускается на поковку.

Однако эта машина не только сжимает металл. Теперь для нагрева стальных заготовок в цехе нет специальных печей. Нагрев производится электричеством в процессе обработки под прессом. Две большие катушки к сердечниками прямоугольного сечения расположены по бо ковым сторонам пресса. Это нагреватель ные секции. Достаточно включить бильник, и пространство между мгновенно заполнится токами сверхвысо кой частоты, порядка нескольких миллионов колебаний в секунду. Встречая на своем пути металлическое тело, эти токи очень быстро нагревают его до требуемой температуры, высота которой авто-

регулируется специальным устройством. Бойки пресса, также попадающие в поле высокой частоты, при этом не нагреваются, так как они изготовлены из специального материала, в котором токи высокой частоты не распространяются.

Иванов садится за пульт управления и нажимает различные кнопки, следя за показаниями приборов.

— У меня задание, — говорит он:—отковать сегодня пять шатунов для мощных дизелей.

Я невольно улыбаюсь — я знаю, сколько времени нужно Hat эту большую работу. Но я молчу, так как вспоминаю, что мои нормы устарели почти на четверть века.

Иванов переводит рычаг, и большая машина с длинным хоботом, до этого спокойно стоявшая перед прессом, приходит в движение. На конце хобота раскрываются мощные челюсти и крепко захватывают 75-тонную стальную болванку. Через; несколько секунд болванка подается к прессу.

— Теперь ставлю на автомат, — говорит мой товарищ.

Он открывает массивную дверь стального шкафа, стоящего возле пульта управ-

— Это копировальный шкаф. Смотри сюда, я кладу вот этот маленький шатун, точную копию моей продукции, уменьшенную в двадцать пять раз. С помощью фотоэлементов и электрической системы передач механизмы пресса и вспомогательных устройств будут двигаться таким образом, что изготовят я натуральную величину изделие, модель которого положена в этот шкаф.

Он закрывает дверь шкафа и включает

63