Техника - молодёжи 1939-01, страница 12

Техника - молодёжи 1939-01, страница 12

Инж. Б. МОГИЛЕВСКИЙ

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

В 1855 г. в Париже на Всемирной выставке среди прекрасного севрского фарфора была выставлена как редкость ваза из алю-•V миния — металла, полученного из глины. 1 т алюминия стоила тогда 50 тыс. руб. С 1855 по 1885 г., за 30 лет, во всем мире выплавили меньше 50 г алюминия. Американец Холл ,и француз Эру открыли электролитический способ получения алюминия, что дало возможность получать этот металл в больших количествах. Стоимость алюминия снизилась в пятьдесят раз. Но чистый алюминий очень мягок и не обладает достаточной • прочностью, поэтому он никогда не был бы широко «использован, если бы не были получены его сплавы с медью и другими металлами. Именно эти сплавы—'Дюралюминий и кольчугалюминий — вывели голубой металл на широкую дорогу современной техники. В старой России алюминий, не-е». смотря на богатейшие запасы руд, содержащих этот металл, не производился. Его ввозили из-за границы. ,

В СССР широко развивается отечественная алюминиевая промышленность. Уже работают и снабжают нашу промышленность алюминием Волховский и Днепровский алюминиевые заводы, готов к пуску Уральский алюминиевый гигант.

крана. Полуметровые зубья схватывают глыбы красной глины, стальная челюсть крана медленно смыкается, и 4 т боксита поднимаются в воздух. Крепко зажатая пасть крана плавно передвигается вдоль склада, приближаясь к приемному бункеру дробилки «титан».

Размеры глиноземного цеха очень велики. Крановщику люди внизу кажутся игрушечными. Бешено вращаются стальные молоты дробилки. Крепкие окаменелые глыбы красного боксита и плиты известняка превращаются здесь в мелкие куски, которые затем направляются в специальном подъемнике в сушилку.

Вот металлическая труба длиной в 40 м и диаметром в 2 м. Изнутри она выложена огнеупорным кирпичом. Трубу ^называют вращающейся печью. Медленно и лениво поворачиваются стальные бока чудовища. Поток раскаленных газов окрашивает его чрево в яркие белые и красные тона. Температура печи превышает 800°. Огонь просушивает боксит и известняк, влага уходит вместе с дымом. Высушенная глина размалываемся в шаровых мельницах, с сильным грохотом дробят стальные шары алюминиевую руду. Красный

Производство алюминия делится на две самостоятельные части. \ Первая часть — химическая переработка алюминиевой руды, например боксита, в окись ( алюминия (глинозем). Вторая часть — получение алюминия из глинозема в электролитных ваннах Эру и Холла.

Длинный путь красная глина, боксит, пока превратится в серебристый и легкий металл.

Сотни железнодорожных j вагонов везут боксит • с * Тихвина и Урала на алюминиевые заводы. Здесь в огромных железо-

L бетонных складах хранятся горы этой глины. Вот раскрывается двухметровая пасть грейферного

порошок боксита смешивается е содой и белым порошком известняка. «Шоколадная смесь» направляется в шестидесятиметровую вращающуюся печь спекания. Здесь она обжигается при температуре в 1200°. По мере вращения гигантской печи навстречу раскаленным газам движется шихта. Идет невидимая для глаз работа, происходит химическое изменение вещества.

Боксит содержит в себе не только глинозем, но и вредные примеси. Под действием высокой температуры глинозем и часть соды соединяются и образуют новое химическое вещество —- алюминат натрия, которое можно растворить в воде. В то же время высокая температура превращает вредные примеси боксита в нерастворимые осадки. Сода помогает растворить глинозем, а известняк, наоборот, помогает сделать нерастворимыми примеси.

В огромных баках с щелочным раствором алюминат натрия растворяется, а вредные примеси осаждаются. Красную жижу вредных веществ выводят из цехов, а раствор алюмината натрия загружают в автоклавы — огромные резервуары с паром под очень высоким .давлением. Туда же загружают

Электролитная ванна.