Техника - молодёжи 1939-01, страница 13

Техника - молодёжи 1939-01, страница 13

ДРОБЛЕНИ

ДОЗИРОВКА И СМЕШЕНИЕ

СОДЫ,

БОКСИТОВ И ИЗВЕСТНЯКА

«молоко, приготовленное из обожженного мела. Через три-четыре часа пар сделает свое дело, и остатки вредных примесей окончательно выпадут в осадок, а чистые растворы уйдут в карбонизаторы — баки высотой с двухэтажный дом. Здесь через растворы алюмината натрия проходят очищенные дымовые газы. Эти газы пробивают толщу растворов, и в результате получаются белые кристаллы водного соединения глинозема— гидрат окиси алюминия. Если полученный гидрат хо- дома рошенько прокалить, получится чистый глинозем, напоминающий нежный белый снежок.

В последнее время советские ученые нашли способ производства глинозема из нефелина, запасы которого в хибиногорских тундрах неисчерпаемы. ,

Нефелин содержит в себе соду, необходимую для получения глинозема из боксита. Вот почему производство глинозема из нефелина не только удешевит стоимость алюминия, но- и сохранит нашему народному хозяйству дефицитную соду.

Глинозем — это соединение алюминия с кислородом. Чтобы получить из глинозема алюминий, его направляют в электролитные ванны Эру и Холла. Электрический ток командует борьбой, в которой алюминий разрывает тысячелетние оковы кислорода и освобожденный идет на службу человечеству.

Всякая химическая реакция либо поглощает тепло, либо выделяет

Высокогорный приют, построенный для установки в Альпах. Прослойка из нескольких листов алюминиевой бумаги (альфоль) служит прекрасной термоизоляцией. Внешняя обшивка и все внутреннее оборудование — из алюминия.

его. Если на образование какого-либо вещества было затрачено тепло, то такое же количество тепла должно выделиться при разложении этого вещества на исходные продукты. В природе ничто не пропадает.

В то далекое время, когда раскаленный земной шар начал остывать, металлы, соединяясь с кислородом, выделяли тепло. При всяком процессе соединения металла с кислородом выделяется огромное количество тепла. И чем больше тепла когда-то выделилось при окислении какого-либо металла, тем больше тепла потребуется для того, чтобы вновь получить из окислов чистые металлы. Алюминий при своем окислении отдал земле много больше тепла, чем другие металлы, и поэтому так трудно теперь превратить окись алюминия — глинозем — в металл.

Как же устроена электролитная ванна Холла и Эру, освобождаю-

Мощные дробилки 1 измельчают глыбы красного боксита. После этого измельченный боксит просушивается во вращающихся механических печах 2. Сухой боксит размалывается стальными шарами в мельницах 3. Такой же путь проходит и белый известняк. Затем боксит, известняк и сода смешиваются в определенных пропорциях при помощи дозировочных аппаратов и смесителей 4. Полученная шихта (боксит, известняк и сода) спекается во вращающихся гигантских печах 5 при температуре, достигающей 1 400°. Затем охлаждающий спек, в который входит алюминат натрия, размалывается в мельницах 6. Отсюда порошок спека попадает в мешалку 7 со слабым щелочным раствором, где алюминат натрия переходит в раствор (выщелачивается). Но раствор этот еще не окончательно

СПЕКАНИЕ ШИХТЫ

РАЗМОЛ ПЛАВА ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ

ОБЕСКРЕМНИВАНИЕ

ВКА РАСТВОРА

УПЛОТНЕНИЕ Б ЕЛО ГО ШЛАМА

КАРБО ОСАЖДЕНИЕ ГИДРАТА/