Техника - молодёжи 1939-01, страница 14

Техника - молодёжи 1939-01, страница 14

Красива и прочна ткань с алюминиевыми проволочками. Алюминнзированные ткани не боятся ни воды, ни огня.

Алюминиевые каблуки с резиновой прокладкой. Такие каблуки сохраняют свою форму и делают бесшумной походку.

Из алюминия, кожи и пробки делают исключительно прочные каски для мотоциклистов, танкистов, летчиков.

щан глинозем от кислорода? Ванна эта выложена изнутри тонким слоем угля. Из угля также •'сделаны аноды, которые соединены с положительным полюсом динамо-машины. Отрицательный полюс ди-намомашины соединен с дном ванны, которое, следовательно, является катодом. В ванну загружают криолит — соединение фтористого натрия и фтористого алюминия. Твердые частицы криолита плавятся под действием электрического тока. Когда температура в ванне достигнет 1000°, тогда в оранжево-красную расплавленную массу криолита засыпают глинозем. Глинозем растворяется в криолите, при этом молекулы его расщепляются на отрицательные ионы кислорода и положительные ионы алюминия. Отрицательные ионы кислорода разряжаются на угольных анодах и постепенно сжигают их. Положительные ионы алюминия притягиваются к отрицательно заряженному дну ванны и отдают ему

свой электрический заряд. На дне ванны откладывается освобожденный алюминий.

Алюминий вычерпывают со дна ванны и отливают из него серебристые слитки легкого металла. Так электрический ток выделяет в электролитных ваннах на алюминиевых заводах десятки тысяч тонн голубого металла.

Много труда и средств нужно затратить, чтобы получить алюминий. Глинозем, криолит, угольные аноды — все это требует для своего производства специальных заводов, и наконец, чтобы получить алюминий, нужен белый уголь — электрический ток.

1 т алюминия стоит свыше тысячи рублей золотом — такова твердая цена на мировом рынке. Железо в семнадцать раз дешевле. И это несмотря на то, что алюминий составляет %% веса земной коры, а железо — только Отсюда следует, что нужно найти

Туристские лодки и байдарки из алюминия настолько прочны, что легко преодолевают опаснейшие пороги, В то же время они очень

более дешевые способы производства алюминия. (Молодая советская наука должна вписать в историю алюминиевой промышленности новую блестящую страницу. Век алюминия начнется в нашей стране, в единственной стране, где сняты вековые оковы рабства, мешавшие человечеству покорять и изменять окружающий мир для расцвета высшей культуры — культуры социализма.

Три главных преимущества имеет алюминий в сравнении с черными металлами. Алюминий легок — он в три раза легче железа. Алюминий не ржавеет — тонкая, невидимая для глаза пленка окиси алюминия, покрывающая все алюминиевые предметы, гарантирует их от разрушения. И, наконец, алюминий прекрасно проводит электрический ток.

Сплавы алюминия —• дюралюминий и кольчугалюминий — успешно конкурируют со сталью.

Авиация, электротехника, автомобилестроение, химическая промышленность являются главными потребителями алюминия.

Алюминий позже других металлов пришел на службу людям, jho алюминий помогает нам быстрее двигаться к великим победам техники завтрашнего дня.

щен от \вредных примесей. Поэтому его пропускают через специальную аппаратуру 8 и 9, в которой происходит частичное удаление вредных примесей, а затем в автоклавах 10 при помощи известкового молока превращают в. нерастворимый осадок окись кремния (белый шлам). Этот осадок удаляется из раствора при помощи аппарата 11. Очищенный раствор алюмината натрия по трубопроводам попадает в карбонизаторы 12, где под действием дымового газа в нем образуются кристаллы гидрата окиси алюминия. Затем в фильтрах 13 эти кристаллы отделяются от содовых растворов. Гидрат окиси алюминия обжигается во вращающихся печах 14, в результате чего получается окись алюминия — глинозем. В це-^ хе электролиза в электролитных ваннах 15 из глинозема выделяется алюминий.

13