Техника - молодёжи 1939-02, страница 63

Техника - молодёжи 1939-02, страница 63
Мечты и действительность

«Если хотите хорошо усввить пчо-стрОмЫ ячык, пользуйтесь учебн* , п /а. гичками», — в о: примерно, чт„ и иг ,на. ьть *тот оиблио '-кчрь, прсдлы е-щи, i тыс. фот . рафирпвапыых уоо-KOB1 по V 41 бнику Башо. Любипытно, чп >оииьг сделен этот рисунок за < те, дп -ore ак Э чисон юобреч фино)раф.

Здесс представлено не чте иное как~ стоянка воздушных такси. Для этой цели Роби ца остроумно , пользует коли-кольню церкви святого Жака в Париже Такси обладают довольно обтекаемой формой. Нетрудно заметить, Что эта форма заиуствоеана у рыб.

Л. ЗЫКОВ

Вот. например, гелефон-автомат. который в настоящее время пол) чил повсеместное распространение. Тут же уличная колонка с многообразными функциями ■ наверху — газовый фонарь, под HhM — скульптурные украшения; затем — всевозможные рекламы и питьевые ра-ковичы: верхнья — для людей и нижняя— для иобак, которые также «приобщились к б тагам культуры*.

Человек будущего смотрит и слушает оперу «Кармен*, удобно разврлившись в своем домашнем кресла. Нужно ли объяснять что здесь Роби да имеет в виду рв циовещанне и телевидение? И тем и другим мы уже пользуемся. Праьда. телевидение не достигло пока еще совершенства, но не за горами го время, когда мы у себя дома будем не только слушать, но и видеть оперу, пьесу и кинокар~ину.

За последние 30 40 лет техника шагнула далеко вперед. Человечество полу чило за это время радио подводные лодки, авиацию и многое другое. В fiO-x годах пришлого столетия некоторые писатели в своих произведениях предсказывали многое из того, что впоследствии осуществилось. Таким пи< ателем, смело приподнявшим завесу будущего, был Жюль Верн. Одновременно с ним увлекался научной фантастикой писатель и художник Альбер Робида. Он остьвил немало рисунков, в которых и юбражал будущее. Интересно теперь, 7Ь лет спустя после опубликования этих рисунков, сравнить их с нашей действительностью

А вот на рисунку слева и война будущего. Боевой эпизод: взаимодействие танков и авиации. И то и другое в наше времк существуетI хотя и не имеет таких чудовищных форм, как это представ./ял себе художник. Робида предвидел не только танки и военнук аьиацию, но и химическую войну. «Батарея бесстрашных химиковх, как назвал се художник, производит от-рзвлиющяе веществе на поле брани и тут же «угощает» своей продукцией неприятеля. кБесстрашные хим:,киу работают в газовых масках. Тик Робида, быть может, сам того не ведая, удивительно точно предсказал, как буржуазия использует новейшие достижения науки и техники дли истреблении человечества.

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ьть
  2. Гичка
  3. "дом обтекаемой формы"
  4. Альбер Робида

Близкие к этой страницы