Техника - молодёжи 1939-05, страница 12

Техника - молодёжи 1939-05, страница 12

в "ненастье не задерживало воду. Эту работу выполняет грейдер, нож которого ставится под некоторым углом. Грейдер как бы выравнивает дорогу, придавая ей нужную форму. Теперь грунтовое шоссе вполне готово.

Следующий участок более труден — начинается возвышенность, поросшая лесом. Чтобы дорога была ровной, возвышенность придется «срезать», или, как говорят строители, сделать выемку. Это очень трудоемкий, дорогостоящий процесс.

Но чтобы сделать выемку, сперва надо землю разрыхлить. Строители

для этого дорож-плуги и риппер — повозку пятью острыми изогнутыми разрыхляющими зем-шпер буксируется трактором. За 8 часов эта машина может разрыхлить более 3 гектаров земли.

Разрыхленную землю следует уирать. В прошлом ее относили на носилках или же насыпали в повозку и отвозили. Затем для этой цели приспособили «конскую лопату» (скрепер), прозванный в народном обиходе «волокушей».

Представьте себе, что за лошадью вместо повозки волочится ковш емкостью в 0,1 кубометра с нижним острым краем. Во время движения ковш наполняется разрыхленной землей и в таком виде волочится до того места, где опоражнивается. Этот ковш и называется «конской лопатой».

Такой малопроизводительный способ выемки земли сейчас уже заменяется более совершенным. Трактор тащит за собой пять лопат (скрепе

ров). Эти лопаты представляют собой ковши с острыми нижними краями. Они подвешены на колесах и во время движения трактора наполняются землей. За одну поездку такой «поезд» забирает грунта в тридцать раз больше, чем «волокуша».

Применяются для земляных работ и грейдеры-элеваторы, которые подрезают землю ножами и отбрасывают ее на движущийся ленточный транспортер (элеватор), откуда она ссыпается в идущий рядом грузовик или тележку. За рабочий день грейдер-элеватор может переработать 1500 кубометров грунта.

Для этой же цели используются также и экскаваторы. Своими ковшами они черпают землю и, поднимая ее, относят в сторону, где и выбрасывают. Но на строительстве дорог экскаваторы работают мало: они громоздки, и для их передвижения требуются удобные пути. Поэтому экскаваторы используются больше на карьерах, при рытье каналов, котлованов.

В последнее время начинают применяться большегрузные лопаты (скреперы), берущие одновременн по 6 кубометров земли (вдвое бол' ше тракторного поезда). БольШ' грузная лопата буксируется трауром, водитель которого и управ^ет ею. Своим громадным ковшом б»ль-шегрузная лопата зачерпывает землю и отвозит ее на место сброса. За