Техника - молодёжи 1939-05, страница 10

Техника - молодёжи 1939-05, страница 10

Строители этого замечательного ледокола проявили большую заботу об удобствах и уюте будущих жителей корабля — полярных моряков и ученых. Огромный корабль, высотой с шестиэтажный дом, строился с исключительной заботой о человеке. На старых ледоколах для команды / имеются лишь общие кубрики на двадцать-тридцать человек. На ледоколе «Иосиф Сталин» кочегары, механики, матросы, чле-ны экспедиции, ученые разместятся в удобных светлых каютах на двух-четырех человек каждая. В каютах есть все необходимое: никелированные кровати, письменные столы, полки для книг, зеркала и т. д. Кают-компания, столовая команды, красный уголок, каюты комсостава отде-% лапы ценными породами дерева. На корабле есть души, баня, ванные, лазарет, Р усовершенствованная кухня с электрическими мясорубками, тестомесилками, кар-тофелечистилками и т. д. Культурный от-дых экипажа и экспедиции обеспечен зву-

Высоко над водой высится капитанский мостик ледокола.

ный на швартовых и испытаниях, отвалил от стенки Ленинградского порта и вышел в свой первый арктический рейс. Команда ледокола — славные советские полярники. На капитанском мостике — ледовый капитан орденоносец В. И. Воронин. Бункеры корабля доверху загружены уг-. лем, трюмы — провизией, снаряжением, материалами.

На борту три самолета и весь летный состав.

Корабль лег на курс. Балтийское море. Команда внимательно следит за работой механизмов. Работа машин безукоризненна.

Северное море. Здесь впервые ледокол встретился с сильной качкой. Мощный корабль превосходно выдержал и это испытание. Из Мурманска, приняв бункер угля, зимовочный запас, ледокол «Иосиф Сталин» взял курс на Арктику. В Карском море встретили ледокол «Садко», дальше — «Ермак».

29 сентября «Иосиф Сталин» достиг 83-й параллели. Испытания в высоких широтах Ледовитого океана прошли превосходно. Радиостанция ледокола передала на Большую землю радиограмму:

«Находимся широте 83° 1Г, долготе 140° 30'. Флагман . экзамен выдержал. Возвращаемся назад».

В .

Ледовый капитан орденоносец В. И. Воронин на мостике ледокольного флагмана.

* то самое время как первенец советского ледокольного флота проводил испытания в высоких широтах Арктики, в Черном море заканчивал ходовые испытания второй гигант ледокол «Лазарь Каганович», выстроенный на Судостроительном заводе им. Марта в Николаеве.

Оба корабля сейчас вступили в строй действующих судов. Ледокольный флот пополнился также ледокольным пароходом «Дежнев». В Николаеве спущен со стапелей и находится в стадии монтажа ледокол «Отто Шмидт». 8 марта этого года в

честь XVIII съезда партии спущен на воду ледокол «Вячеслав Молотов». Строящийся по типу ледокольного парохода «Дежнев» пароход «Леваневский» стоит у причальной стенки ленинградского завода им. Марти.

Советский ледокольный флот вырастает в мощную силу. Он превратит Северный морской путь в нормально действующую транспортную магистраль и крепко свяжет нас водным путем с Дальним Востоком.

ковой киноустановкой, радиоприемниками, музыкальными инструментами, прекрасной библиотекой, радиоузлом, транслирующим передачу радиостанции в каюты и общественные помещения. Во всех каютах стоят - Здесь имеется даже

в дальнее

—иа ледоколе «Иосиф Сталин» прекрасные лаборатории, оборудованные по указаниям Арктического института. Эти лаборатория дадут возможность гидрологам, гидрохимикам, биологам, гидрографам и другим специалистам спокойно и плодотворно вести научные исследования.

На корабле установлены особые приборы — прогибомеры, с помощью которых кораблестроители смогут установить поведение судна во время сжатия льдов. Эти приборы дадут ценный материал для судостроения.

«3 августа 1938 г. ледокол «Иосиф Сталин», построенный целиком из отечественных материалов,всесторонне проверен-