Техника - молодёжи 1939-05, страница 11

Техника - молодёжи 1939-05, страница 11

основание машины нажимае?£я'Т1а' * насыпь, а затем вся машина подпрыгивает вверх на 30—40 сантиметров и, падая вниз, еще более уплотняет землю. Ось рабочего цилиндра «лягушки» наклонена немного вперед. Таким образом, машина подпрыгивает не строго вертикально, а наклонно, каждый раз передвигаясь вперед на 15—20 сантиметров. В среднем такая трамбовочная машина делает 50-^70 прыжков в минуту.

После трамбовки остается только сделать скат в стороны канав,' чтобы шоссе было слегка выпуклым и

Царская Россия слыла страной классического бездорожья. Правительство почти не строило дорог и не поощряло к этому земство. К 1914 г. было сооружено лишь около 8 тыс. километров шоссе с усовершенствованным покрытием. Механизмов для постройки не было, все ра!боты велись вручную.

К концу третьей пятилетки в GGCP должно быть построено и реконструировано 210 тыс. километров дорог. При этом решительно увеличивается удельный вес усовершенствованных гудронированных, ас-фальто-бетонных и бетонных дорог. Вступает в строй прекрасная автострада Москва — Минск, гордость советской дорожной техники. На строительстве наших шоссейных дорог работают мощные механизмы отечественного производства, выполняющие наиболее трудоемкие процессы.

По голубой кальке проложена тонкая ровная линия. Она пересекает густые леса, прорезает возвышенности, тянется по полям, перепрыгивает через овраги и заканчивается у извилистой реки. Линия эта, за)ботливо выведенная тушью,-г-трасса будущей дороги, плод кропотливого труда изыскательской экспедиции.

...На опушку леса прибыла партия

строителей. Отсюда начинается их постепенное продвижение вперед. Стройные сосны, высоко подняв свои зеленые ветви, преграждают строителям путь. Деревья надо снести, пробив в лесу просеку, которая явится основанием для новой 'дороги.

Раньше деревья срубали или спиливали, а теперь на смену топору и пиле пришел могучий 60-сильный трактор «ЧТЗ». Рабочий обвивает сосну стальным тросом, прикрепляя конец ею к трактору. Трактор гудит, фиолетовые дымки поднимаются в чистом воздухе, трос натягивается, и гордый лесной великан жалобно трещит. Еще один рывок трактора, и сосна, цепляясь ветвями за кроны соседних деревьев, валится на землю.

Воздух наполнен гудением тракторов и треском вырываемых с корнем деревьев. Ровная грань простригает лесные заросли.

Деревья вырваны и удалены. Но остался еще кустарник. Его тоже надо убрать. Теперь для этого не нужно топоров.

Впереди трактора прикрепляется кусторез — плоский широкий нож, входящий на небольшую глубину под почву и срезающий при движе

нии трактора кусты под корень. Дорога становится более гладкой и ровной.

Затем надо вырыть с боков новой дороги канавы, предназначенные для стока вод. Раньше их рыли лопатами, теперь эту работу выполняет машина, называемая грейдером. Это—повозка, внизу которой расположен нож, но не прямой, как у Is кустореза, а изогнутый. Трактор движется по краю дороги, грейдер врезается своим ножом в землю на 5—10 сантиметров и отбрасывает ее на дорогу. Чтобы вырыть канаву нужной глубины, приходится пройти грейдером пять-шесть раз. Грейдер разравнивает также землю по дороге. За восьмичасовой рабочий день эта машина строит до 2 километров готовой дороги.

Грунтовал дорога почти готова. Иногда на грузовиках и повозках привозят землю для подсыпки. Затем подсыпка уплотняется собственным весом тракторов и автомобилей, а также специальными машинами, называемыми взрывными трамбовками, или «лягушками». Такие машины весят до 1000 килограммов.

Внутри цилиндра «лягушки» происходит взрыв рабочей смеси из бензина и воздуха. Вследствие этого