Техника - молодёжи 1939-05, страница 13

Техника - молодёжи 1939-05, страница 13

8—10 часов при небольшом расстоянии от места работы до места сброса (150—200 метров) такая машина может перевезти до 1000 кубометров земли.

Выемка закончена. Дорога уплотняется. Грейдер роет канавы и, окончив их, разравнивает своим ножом дорогу, которая становится от этого слегка выпуклой.

Следующий участок — ровное поле. Здесь дорогу строить легко. Кусторез срезает кусты, грейдер роет канавы, возводит насыпь и разравнивает дорогу. Поле заканчивается крутым оврагом, за которым протекает река.

По плану дорога должна быть подведена к реке без резких спусков. Поэтому к коицу оврага на скреперах, автомобилях и тележках свозят грунт. Ссьгпать его прямо в овраг опасно: одно неосторожное движение, и машина или телега упадет вниз. На помощь строителям приходит «бульдозер» — металлический отвал, прикрепленный спереди трактора. Этим отвалом трактор сдвигает кучи грунта в овраг.

Насыпь растет. Дорога подходит к реке.

Дорога с усовершенствованным покрытием строится в той же последовательности, как и грунтовая, только поверху настилается еще слой из камня, смеси битума со щебнем и цементо-бетона.

Чтобы грунтовую дорогу переделать в шоссе с усовершенствованным покрытием, надо в верхнем покрове вынуть идущий во всю

длину дороги пласт наподобие «корыта» и заполнить его нужным строительным материалом. Такую выемку грунта производит грейдер, ножу которого придается соответствующее положение.

Есть много видов покрытий дорог. Белое шоссе —это дорога, покрытая булыжником или щебнем. По цвету (белому) булыжника или щебня эти дороги и получили свое название. Клинкерное шоссе сооружается из специально обожженных кирпичей; бруочаточная дорога —из твердых гранитных брусчаток; торцовая — из дерева; мозаичная — из гранитных кубиков, называемых клеймпфлястерами. ^

Сейчас самыми лучшими покрытиями считаются асфальто-бетонное и цементо-бетонное. Основные материалы таких дорог — щебень или дробленый камень, связанные вяжущими веществами. Щебень приготовляется преимущественно из твердых пород, добываемых в карьерах и раздробляемых в камнедробильных машинах.

Асфальто-бетонная дорога состоит из двух слоев: нижнего и верхнего. На подушку из песка накладывают цементо-бетонное основание, а на него — два слоя асфаль-то-бетона: нижний — из смеси щебня и битума, верхний —из песка, битума и известняковой муки. Иногда вместо цементо-бетонного основания кладут булыжное. Асфальто-бетонное покрытие обязательно укатывается катками.

Цемёнто-бетонные дороги являются самыми совершенными. По

крытие таких дорог может служить веками, так оно прочно.

Цементо-бетонную дорогу строят следующим образом. На песчаное основание разбрасывается цементобетон, затем по рельсам, уложенным вдоль будущей дороги, движется финишер, последовательно выполняющий ряд операций. Сперва машина разравнивает при помощи особого бруса свеженасыпанный цементо-бетон соответственно профилю дороги. Проходя второй раз, она уплотняет цементо-бетон ударами трамбующего бруса (до 150 ударов в минуту), и одновременно^ производится уплотнение вибрированием. Делается это с помощью ^ особого бруса, который совершает до 2,5 тыс. колебаний в минуту. Hai-последок дорога выглаживается специальной лентой.

Нововыстроеиную дорогу покрывают на несколько дней увлажненным брезентом или рогожами. Это предохраняет ее от влияния света и атмосферных осадков. Дорога готова, но пускается она в эксплоата-цию спустя две недели, чтобы покрытие хорошо затвердело.

Автотранспорт на дорогах с усо- || вершенствованным покрытием расходует горючего значительно меньше, чем на обьсчных.

Автострада — это автомобильная дорога высокого класса, предназна- *"" ченная для прямого автомобильного движения без пересечений. Автострада Москва — Минск — первая в СССР. Принцип устройства автострад такой же, как и дорог с ас-фальто-бетонным или с цемето-бе-тонным покрытием.

НОВЫЙ МОЩНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Советской электропромышленностью освоен новый тип мощного выключателя для высоковольтных сетей.

При размыкании электрического тока большой мощности обычно образуется вольтова дуга; для того чтобы она не расплавила контактов выключателя, принимают особые меры для гашения дуги.

В существующих типах высоковольтных выключателей разъединяемые контакты помещают в большой бак с трансформаторным маслом. Масло и выделяющийся из него при очень высокой температуре водород обладают способностью гасить вольтову дугу.

Недостаток таких масляных выключателей состоит в том, что они обладают способностью взрываться. Для защиты аппаратуры электроподстанций от повреждений при взрывах масляников приходится строить специальные взрывные камеры: олстые бетонные стенки камеры надежно шищают электроподстанцию от последний взрыва масляников.

Новый советский выключатель свободен от опасности взрыва. Он не нуждается в банных камерах. Разъединение контактов цеш происходит в стальных литых цилин-драх заполненных маслом. Самый процесс разъяснения напоминает выключение штеп-

12

селя. Три круглых медных прута входят в контакты штепсельного типа. Нижние, неподвижные контакты находятся на дне цилиндров, заполненных маслом. Образующаяся при размыкании дуга быстро гасит

ся маслом и продуктами его разложения — водородом и другими газами. Разрыва масляника не может быть, так как толстые стенки цилиндров выдерживают очень большое давление.

Новый выключатель приводится в действие сжатым воздухом. Кнопочное устройство открывает кран, впускающий сжатый воздух из цилиндра в пневматический выключатель. Под давлением воздуха^ цилиндр выключателя опускается и^янет зь собой стальную тягу, скрепленную с верхней частью подвижных контактов масляника. При этом тяга опускается вниз, а подвижные контактные стержни поднимаются и выходят из неподвижных контактов. Цель размыкается.

Выключатель снабжен компрессором для получения сжатого воздуха, который нагнетается в большой стальной цилиндр.

Новый агрегат занимает очень мало места и позволяет избежать постройки бетонных взрывных камер на подстанциях. Это значительно удешевляет установку и упрощает обслуживание выключателя. Выключатель рассчитан для сетей мощностью в 200 тыс. киловольт-ампер при напряжении в 6 тыс. вольт. Новый советский масляник по своим качествам не уступает лучшим образцам заграничных фирм.