Техника - молодёжи 1939-05, страница 16

Техника - молодёжи 1939-05, страница 16

планетном пространстве поместить различные термометры — ртутный, спиртовой, газовый, электрический и х> Д-> _ Все они покажут разную температуру, потому что спирт, газ, ртуть и другие вещества по-разному ' поглощают тепловые лучи, или, вернее, колебания тепловых волн по-разному «раскачивают» их молекулы.

В конце XVII в. известный физик Денис Папин наблюдал температуру воды, кипящей в закрытом котле. При этом он с удивлением заметил, что вода в котле закипает не при 100°, а при гораздо более высокой температуре. Это явление находит свое объяснение в том, что, создавая давление на поверхности воды, мы затрудняем выход быстро движущихся молекул из жидкости, . е., другими словами, затрудняем

Желая запечатлеть для потомства электрический чайник, который был дорог ему как память, Арк-Синус решил сфотографировать его. При этом доктор использовал тепловые лучи, распространяющиеся от всякого нагретого тела. Включив чайник в сеть, доктор сфотографировал его в полной темноте на особо приготовленную пластинку. Снн-v мок вышел весьма удачным.

испарение. Наоборот, если мы будем охлаждать газ под большим давле-сможем превратить его в жидкость значительно легче и скорей. В этом случае давление, сближая молекулы, содействует их столкновению и сцеплению, помогает процессу сжижения.

Воздух, представляющий собой смесь газов, может быть превращен в жидкость при температуре—190°. Если же его подвергнуть давлению I в 40 атмосфер, то воздух станет жидким уже при температуре—140°. Правда, для каждого газа существует своя предельная «критическая температура». Если температура газа будет выше этого критического

На специальном ракетоплане *Арк-Синус-1» доктор поднялся в межпланетное пространство, чтобы узнать, какая там температура. К его удивлению, газовый, электрический и ртутный термометры, установленные на ракетоплане, показали разную температуру. Тут только сообразил доктор, что в межпланетном пространстве нет «своей» температуры: каждое тело нагревается больше или меньше, в зависимости от количества тепловых лучей, которые оно поглощает.

уровня, его не удастся превратить в жидкость ни при каком давлении.

Самая низкая температура, наблюдаемая на земле в естественных условиях, достигает—80°. Но при такой температуре можно превращать в жидкость лишь очень немногие из известных нам газов. Люди нашли способы добиться значительно более низких температур. Для этого применяется, например, быстрое испарение легко сжижающихся газов. Предварительно газ сжижают под большим давлением, затем, уменьшив давление, заставляют газ быстро испаряться. При этом молекулы уносят с собой такое количество тепла, что оставшийся, не успевший испариться жидкий газ может даже превратиться в твердое тело.

Постепенно ученые научились получать все более низкие температуры, превращать в жидкость и даже в твердые тела всевозможные газы, с большим трудом поддававшиеся сжижению. Но есть ли вообще ка-кой-либо предел охлаждения? Очевидно, если скорость молекул может расти вверх беспредельно, то убывать она может лишь до тех пор, пока движение молекул не станет равным нулю, т. е. пока молекулы не остановятся. Эта температура, названная абсолютным нулем, по вычислениям ученых составляет -273°.

В последнее время, работая по сжижению гелия, ученые сумели получить температуру, отстоящую меньше чем на 1° от абсолютного нуля. При этих сверхнизких, так называемых «гелиевых» температурах вещества получают совершенно особые, неожиданные свойства. Так, например, многие тела, которые в обычных условиях почти не обладают магнитными свойствами, при

гелиевых температурах сильно притягиваются магнитами. Совершенно изменяется упругость тел. Свинцовый шарик, охлажденный до—200°, при падении на пол подпрыгивает, как резиновый, и наоборот, резиновый мяч при этой температуре, упав на пол, разбивается вдребезги. Многие тела — вата, слоновая кость, яичная скорлупа — начинают светиться, если их, подержав предварительно на солнце, поместить в жид-

ОБЖЕГСЯ

Занимаясь тепловыми исследованиями, Арк-Синус забрался в машину, создающую давление в 20 тыс. атмосфер. Он дотронулся до куска льда, оказавшегося там, и... обжегся. Это заставило доктора вспомнить, что при повышении давления температура плавления льда повышается. Под давлением в 20 тыс. атмосфер лед начинает таять лишь при температуре 70°.

15