Техника - молодёжи 1939-05, страница 18

Техника - молодёжи 1939-05, страница 18

Рисунки А. КАТКО,

еще две подобные же лодки, толь ших размеров. Они вмещали до дцати пассажиров и приводили» жение шестью парами весел, вып. ми из лодки наружу через водонеп> емые кожаные рукава.

Смерть Ван-Дребеля в 1634 г. пом ему закончить блестяще начатые подводного плавания. Попытки усове ствовать подводные суда продолж другими изобретателями во многих ст. Европы и Америки. В частности, $pi сканский монах Мерсен предложил ме, личеокий корпус в форме рыбы. Он первый установил, что магнитная стре компаса показывает страны света как воде, так и под водою, а следователь компас может быть использован для пс водной навигации. Французский инжен де-Сон высказал идею использования д. движения лодки гребных колес с ручны приводом, что впоследствии и было осу ществлено в ряде конструкций. Наконец, итальянец Борелли в посмертном произведении, опубликованном в 1680 г., описал открытый им способ погружения, основанный на том, что вес плавающего тела увеличивался путем заполнения водой кожаных мешков, находящихся внутри судна. Для всплытия, указывал Борелли, воду из этих «систерн» нужно выдавить наружу.

Эти предложения были применены в конструкциях наиболее совершенных подводных лодок того времени.

в XVIII в. наиболее интересными по конструкции были лодки английского изобретателя Саймонса и американца Бешнеля.

Саймоне построил в 1747 г. деревянную лодку, закрытую полукруглой палубой. Для погружения в ней заполнялись водой специальные кожаные мешки — цистерны. Для подъема на поверхность достаточно было выжать из них воду рычагами. Этот метод оказался значительно более удобным, чем способ, предложенный Бурном, и определил дальнейший путь подводного судостроения.

Давид Бешнель, прозванный «отцом подводного плавания», выступил со своим проектом лодки в 1774 г. Эта лодка была закончена и спущена на воду в 1776 г. и получила название «Тортю», что значит «черепаха».

«Черепаха» была первой металлической подводной лодкой. Ее корпус, изготовленный из листовой меди, имел форму яйца. В верхней части лодки было устроено круглое отверстие, или люк, для входа, плотно запиравшееся крышкой изнутри.

п 1

Инж. С. ШЕРР

С давних времен пытливый человеческий ум стремился проникнуть в тайны морских глубин. История не сохранила точных сведений о том, когда человек впервые —изобрел водолазные приборы, позволившие >ему опускаться под воду и оставаться там достаточно долгое время. Несомненно, что такие попытки делались еще в глубокой -древности. Еще Аристотель описывает подводные аппараты, применявшиеся воинами 'Александра Македонского в 332 г. до нашей эры, в период войны с персами. Как рассказывает Аристотель, водолазы опускались «в воздушном сосуде, который -• оставался открытым снизу. Он не наполнялся водой и сохранял воздух, если его погружали вертикально; если же его на-

■ клоняли, то вода проникала в него снизу».

На этом принципе основан обычный водолазный колокол, которым пользуются и в наше время для кессонных работ. Гениальный полководец древности применил эту идею для боевых целей, создав пер-I вый подводный аппарат военного назначения.

Однако водолазный колокол Александра Македонского почти нельзя отнести к категории подводных судов: он не мог самостоятельно передвигаться под водой и представлял собой крайне примитивное и несовершенное сооружение. Первая подводная лодка, о которой сохранились исторические сведения, появилась только через восемнадцать столетий после Александра Македонского. В 1538 г., как сообщает историк Бэкон, в испанском городе Толедо было построено судно, которое могло опускаться на дно и передвигаться * под водой на колесах. Никаких более подробных сведений об устройстве этого корабля не сохранилось. Судя по технике кораблестроения того времени, надо ду--|.1ШЛ.г]*-"Уг* С.эта первая подводная лодка бы-ла изготовлена из дерева и, очевидно, представляла собой закрытый сосуд примитивной формы, вроде бочки или ящика.

Несколько позже англичанин Бури опи-| сал изобретенное им в 1580 г. подводное судно, которое могло погружаться и снова всплывать на поверхность. Это была деревянная лодка с кожаными бортами, закрытая сверху куполообразной палубой. Кожаные борты служили для погружения и всплытия. Они напоминали складные мехи или гармонию. С помощью винтов I кожаные борты могли растягиваться и сжиматься, увеличивая или уменьшая объем лодки, вес которой при этой операции оставался неизменным. Принцип действия этой системы был основан на законе Архимеда. «Чтобы заставить аппарат потонуть,—писал Бури, —надо будет с помо-* щью винтов втянуть стенки внутрь, чтобы

уменьшить объем. А чтобы заставить его всплыть, следует раздвинуть стенки винтами наружу, отчего увеличится объем, и аппарат всплывет». Для освежения воздуха изобретатель предложил вентилировать лодку, выпуская на поверхность длинную деревянную трубку.

Аппарат Бурна не имел никаких приборов для передвижения под водой и мог самостоятельно перемещаться только в вертикальной плоскости. Гораздо удачнее оказалось изобретение голландского врача Корнелиуса Ван-Дребеля. В 1620 г. он построил свою первую маленькую лодку, которая передвигалась с помощью весел и на поверхности и под водой. Лодка была изготовлена из дерева и обтянута снаружи кожей. Испытания ее на реке Темзе показали настолько хорошие результаты, что вскоре были построены и спущены на воду

Лодка Давида Бешнеля «Тортю», построенная в 1776 т., была первой металлической подводной лодкой. В ней помещался один человек, который управлял лодкой с помощью двух ручных гребных винтов. Для погружения лодки заполнялись водой металлические резервуары.