Техника - молодёжи 1939-05, страница 21

Техника - молодёжи 1939-05, страница 21

Вейнтрауб весь изогнулся и, впившись в окуляр, вертел рукой штурвал...

— Нет!.. Вот мой ответ вам.

Злобные огоньки вспыхнули в прищуренных глазах Вейнтрауба.

— Нет?

— Нет!

— Хорошо, посмотрим... — I . пел Вейнтрауб и, быстро отойдя, взлетел на мостик машины.

— Продолжаем испытание, господа... /Хавайте сигнал, Габриель.

Один из военных выхватил из кобуры револьвер и три раза подряд выстрелил в воздух. В правой части сектора над небольшим забором-щитом вскинулся красный флажок. Через минуту из скрытой за щи?0 траншеи штурмовики выгнали не большой табунок овец я тощую корову. Вслед за ними вышел какой-то пожилой человек и растерянно остановился между стадом и щитом.

Штурмовики ушли обратно в траншею. коасный (Ьлажок исчез. Вейнтрауб взялся за штурвалы и прильнул к окуляру видоискателя.

— Начинаю слева, — сказал он.

Мюленберг видел в бинокль маленькое

стадо, медленно двигавшееся к западу.

Внезапно две овцы, передние, судорожно закинув головы кверху, метнулись на-зад, расталкивая остальных, и вытянулись неподвижно на земле. Оставшиеся пан1Ц чески бросились в стороны, затем устре-мились вперед... Невидимый луч настигал их одну за другой. Корова остановилась. Человек вышел вперед и склонился над трупом ближайшей овцы. В тот J;^ мент, дико ударив передними ногами о землю, корова как-то боком вздыбилась вверх и рухнула. Человек отскочил, выпрямился и стал осматриваться по сторонам. Казалось, он понял все и искал глазами источник смерти.

Мюленберг, не отрываясь, следил за ним. Вся фигура этого оборванного чело-j века, его движения вызывали в мозгу ин-i женера какие-то смутные ассоциации... -J

Наконец тот повернулся прямо к машине, присмотрелся и, неловко, по-стариковски выбрасывая ноги, побежал...

«Гросс!» молнией пронеслось в мозгу Мюленберга, Сердце его замерло. Не опуская бинокля, он быстро повернул голову к машине. Вейнтрауб, весь изогнувшись, впившись в окуляр, вертел рукой штурвал...

— Что вы делаете! — крикнул Мюленберг, бросаясь к нему.

Его схватили. В последний миг, уже я теряя сознание, он скользнул взглядом г полигону и увидел картину, которая з печатлелась в мозгу, как силуэт на фот графической пластинке.

Это была маленькая фигурка Грос< _

------- руками/ падающая

Мюленберг очнулся не сразу. Во всем его существе еще продолжалась инерция отчаянного движения к машине, к Вейн-траубу, движения, которым он хотел остановить, сломать эту чудовищную комбинацию человека и машины, чтобы спасти Гросса».

Бее кончено... Оставалась только одна слабая надежда: это бред, этого не может быть! Схватить гениального человека, силой отнять у него прекрасную идею, изуродовать ее, превратить в страшную гримасу и потом ею же издевательски убить его. Какой зверь способен на такую жестокость?

видел светлоголубое баварское небо, облака, яркое солнце, едва склоняющееся к закату, и широкий, безбрежный горизонт-Легкий ветерок с запада я воздух, напоенный ароматом трав, опьяняли его. Он опустился иа подножку автомобиля и закрыл глаза. Слишком резок был переход от одиночной камеры и душной, темной конуры, в которой его привезли...

— Что с вами, господии Мюленберг? — несколько встревоженно спросил Вейнтрауб, быстро подходя к нему.

Инженер медленно открыл глаза и так же медленно болезненно улыбнулся. Он заметил тревожное внимание Вейнтрауба. Это был неплохой Цизиак. Очевидно, он им еще нужен...

— Я не привык к такой роскоши, — сострил он, указывая движением головы на доставивший его экипаж. — Ничего... все проходит.— Он тяжело поднялся.

Вейнтрауб молча развел руками, как бы снимая с себя ответственность за несговорчивость инженера.

Машина Гросса теперь занимала все внимание Мюленберга. Вот она, создание гениальной мысли, предмет борьбы, причина бедствий... Ненавистная машина, уничтожить которую уже невозможно! Зачем это новое свидание с ней?..

— Наши роли переменились сегодня,— игриво сказал Вейнтрауб. — Вы будете зрителем, а я продемонстрирую вам наши достижения.

Что? Неужели они восстановили ионизатор? Мюленберг быстро взял себя в руки. Не надо волноваться, не надо проявлять слабости. Спокойно ждать, спокойно наблюдать...

Группа военных окружала машину. Мюленберг понял, что это были специалисты из военной электротехнической лаборатории. Они сдержанно поклонились, когда Вейнтрауб издали представил им Мюленберга.

Все было готово. Очевидно, ждали только приезда Мюленберга, чтобы начать пробу.

И вот она началась.

Вейнтрауб поднялся на мостик и запустил мотор. Мюленберг отошел в сторону и стал, опираясь на радиатор одного из автомобилей. Отсюда он видел и манипуляции Вейнтрауба над щитом управления и огромный сектор полигона, свободный от людей. Внимательно осмотрев это пространство, инженер с удовольствием констатировал, что приемные агрегаты расположены не дальше, чем в полутора километрах от машины. Значит, задача не вполне решена еще. Это все-таки было некоторым утешением.

Один из военных быстро подошел к Мюленбергу и, очевидно по поручению Вейнтрауба, передал ему великолепный цейсовский бинокль.

— Итак, начинаем, — сказал Вейнтрауб. — Сегодня мы испытываем машину по ее прямому назначению, — добавил он, мрачно улыбаясь.

— Номер первый — модель деревянного сооружения...

Он прильнул к видоискателю, манипулируя одновременно двумя штурвалами. Мюленберг поднял бинокль. Внизу небольшой деревянной постройки показался огонь. Быстро распространяясь по передней стенке параллельно земле, линия огня как бы подрезала здание и широкой полосой поползла вверх. В несколько секунд все сооружение было охвачено пламенем...

В группе ивженеров раздались возгласы восторга. Вейнтрауб победно улыбался, внимательно поглядывая в сторону Мюленберга. Тот стоял с безразличным видом и, не оборачиваясь, смотрел вперед.

— Номер второй —макет склада взрывчатых веществ... Рядом с первым, направо...

Все направили туда свои бинокли.

Через мгновение над небольшим низким макетом блеснул огонь, черный купол дыма взметнулся вверх н раздался взрыв.

Инженеры зааплодировали. Вейнтрауб выключил мотор и, соскочив с мостика, подошел к Мюленбергу.

— Ну, что скажете?

Тот молча сделал жест, показывающий, что ничего неожиданного для него не произошло.

— Как видите, мы восстановили ионизатор в течение двадцати дней...

— Что ж, поздравляю... Хотя это далеко не то, что вам нужно. Тут, пожалуй, даже меньше километра.

Вейнтрауб ^сколько смешался. Мюленберг почувствовал, что он сильно волнуется.

— Да, это не то... Но теперь вы сами видите, что задача не выходит за пределы наших возможностей. Логика технической мысли неизбежно приведет к решению, тем более, что мы уже стали на правильный путь. Это —вопрос времени, так же как и восстановление ионизатора. Но мы не хотим ждать... Вот почему я снова предлагаю вам свободу... на тех же условиях. Надеюсь, что вы обдумали положение и мне не придется пользоваться другими аргументами, чтобы убедить вас...

Угроза ужалила Мюленберга. Он гневно дернул ремешок бинокля н, глядя в упор на Вейнтрауба, твердо сказал:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Окуляры для бинокля

Близкие к этой страницы