Техника - молодёжи 1939-05, страница 17

Техника - молодёжи 1939-05, страница 17

кий воздух. При температуре, близкой к абсолютному нулю, некоторые металлы получают свойства сверхпроводимости: электрический ток, идущий по ним, не встречает никакого сопротивления и, раз возбужденный, существует долгое время, если даже убрать источник тока. По сверхохлажденному проводнику мы можем пропустить ток чрезвычайно большой силы и не обнаружим при этом почти никакого нагревания проводника.

Исследования веществ, охлажденных до сверхнизких температур, показали, что вблизи абсолютного нуля теплоемкость тел становится равной нулю, т. е. бесконечно малое количество тепла оказывается достаточным, чтобы поднять температуру тела. Это приводит к тому, что практически мы не можем получить температуры, равной абсолютному нулю, так как не в состоянии уберечь нашу установку от попадания в нее бесконечно малых количеств тепла извне.

Движение может переходить в тепло, но возможен ли обратный переход тепла в механическое движение, в работу? Конечно, возможен. Во всех наших двигателях — паровых машинах, турбинах, дизелях — мы наблюдаем такой переход тепла в работу. Конечно, при этом в работу переходит не все тепло: часть его теряется непроизводительно.

Установлено, что каждые 427 килограммометров работы, переходя в тепло, всегда дают одну большую калорию тепла. Но обратно мы можем перевести в полезную работу только часть этогр тепла, остальное остается неиспользованным.

теплота — самый концентрированный вид энергии. Тепловой энергии, заключенной в стакане горячего чая, оказалось достаточно, чтобы поднять груженый товарный вагон на полуметровую высоту.

Для превращения тепла в работу необходимо, чтобы совершался переход тепла от тел с высокой температурой к телам с низкой температурой, что мы и наблюдаем в наших двигателях. Необходимо всегда помнить, что теплота и движение молекул — это, в сущности, одно и то же. А движение молекул создает давление, которое и вызывает работу. Если в цилиндре дви

гателя будет такая же температура, как и вне его, поршень не тронется с места. Для работы необходима разность температур, точно так же как для электрического тока необходима разность потенциалов. При этом, чем больше разница между начальной и конечной температурами, тем экономичнее двигатель. Обычные паровые двигатели обладают очень небольшим коэфициентом полезного действия. Применяя пар высокого давления, имеющий более j высокую температуру, можно значи- j тельно повысить коэфициент полез- I ного действия паровой машины. В бензиновом двигателе взрыв смеси вызывает очень высокую темпе- J ратуру (до тысячи градусов), поэтому и экономичность бензинового I двигателя гораздо больше, чем паровой машины.

Тепловая энергия является чрез- | вычайно концентрированным видом j энергии. Высчитано, что при сжига- f нии 1 грамма угля выделяется та-кое количество тепла, что если его I полностью перевести в работу, то j можно было бы поднять на высоту 1 метра груз весом в 3 тонны.

Откуда же берется то колосса ль- Ц ное количество энергии, которое в таком изобилии расходуется современной промышленностью? Таким источником энергии является COM'-"** це. Солнце посылает нам через мировое пространство неисчерпаемую ! энергию своих лучей. Солнечные лу- I чи накапливаются растениями и жи- J вотными, они поднимают громадные массы воды в виде паров на большие высоты, они сберегаются в недрах земли в виде угля и нефти, они | служат основой всех движений и всей жизни на земном шаре.

В своих опытах доктор обнаружил, что при сверхнизких температурах многие вещества очень сильно изменяют свои свойства. Так, например, при температуре около —20(f резина становится ломкой и хрупкой, а свинец, наоборот, упругим. Заядлый теннисист, доктор Арк-Синус сразу же представил себе, что в таких условиях придется заменить резиновые мячи

свинцовыми.

16