Техника - молодёжи 1939-05, страница 9

Техника - молодёжи 1939-05, страница 9

Каюта старшего механика. Рабочий кабинет.

отсеков в другие —с «оса на корму и с борта на борг, чтобы перемещать центр тяжести судна и выравнивать крен. Кроме основных насосов, приводимых а действие паром, на корабле имеются еще мотопомпы и электропомпы.

Ледокол имеет большое вспомогательное хозяйство. Он вооружен тремя самолетами, специальная катапульта будет выбрасывать два легких гидросамолета, отправляющихся на ледовую разведку. Третья машина—большой многомоторный самолет.

В кормовой части корабля, около грот-мачты, находятся две электролебедки. Они обслуживают две грузовые стрелы, при помощи которых и поднимаются на корабль

самолеты г

Сутствии всякой видимости — ж туманах и мгле, когда все прочие приборы не могут быть использованы.

Прорезая мглу полярной ночи, путь корабля освещают мощные прожекторы. Два из них установлены на крыльях ходового мостика, а два других—на площадках фок-мачты и грот-мачты.

На корабле устроена первоклассно оборудованная ремонтная мастерская. Здесь установлены новейшие станки: универсально-фрезерные, сверлильные и т. д. Имеется и рефрижераторная установка, поддерживающая нужную температуру в провиантских кладовых.

Перед фок-мачтой расположен капитанский мостик. Здесь находится центр управления и связи: рулевая рубка, штур-манйкая, радиорубка, АТС, аккумуляторная. В рулевой рубке расположены станция управления клин-кетных дверей и управление всем кораблем. Сеть электричеорх проводов связывает рубку со всемй"*уголками корабля. Для управления

гой такого сложно

го механиэма, как современный ледокол, нужна хорошо налаженная и безотказно действующая связь. На ледоколе имеется целая система переговорных труб, автоматическая телефонная станция на шестьдесят номеров, целый ряд телефонных групп прямой связи, позволяющих командирам корабля в любое время непосредственно связываться с нужными центрами корабля. Чтобы дать представление о сложности системы электрооборудования и связи, достаточно сказать, что для монтажа этой системы потребовалось около 100 километров кабеля.

Три мощные радиостанции связывают ледокол «Иосиф Сталин» со всем миром. Радиорубка оборудована по последнему ело-ву техники. Все три радиостанции — длинноволновая, коротковолновая и аварийная — снабжены новейшей аппаратурой отечественного производства. В период ходовых испытаний, когда ледокол «Иосиф Сталин» плавал в Финском заливе, радисты флагманского корабля поддерживали непрерывную связь с ледоколом «Лазарь Каганович» в Черном море и с дедушкой ледокольного флота «Ермаком» в Арктике.

Рация оборудована быстродействующей аппаратурой, при помощи которой с большой скоростью автоматически передаются и принимаются телеграммы.

самолеты.

На верхней палубе — по бортам и на носу—установлены электрокраны для по-nElJL" кы0рабль У™*' оборудования и провианта. На верхней палубе размещена также целая флотилия спасательных моторных шлюпок и катеров.

Корабль оснащен новейшими электрона-вигационными приборами, которые избавят п»йоп*сности аварий в малоизученных районах. Кроме типового комплекта нави-

жРНИТл!1 ^°РУД0МННЯ- ледокол ^аб-жен целым рядом новейших приборов: гирокомпасами, лагами различных сис?ем для указания скорости и пройденного расстояния, магнито-стрикционным эхолотом, служащим для измерения глубины и работаю-щим на принципе определения скорости звука, отраженного от дна моря.

В штурманской рубке ледокола установлен радиопеленгатор, позволяющий определить местонахождение корабля при от-

-1НИЯ судов во льдах Арктики неред-рлучаи повреждений лопастей или уте-

Йвих, поэтому винты ледокола «Иосиф Вшн» и снабжены съемными лопастями. Гаметр винта равен 4,6 метра, а «с его стигает 19 тонн.

Для питания главных машин и большо-количества вспомогательных механизмов на ледоколе установлено девять паровых котлов, основным топливом для которых служит уголь.

На ледоколе устроено несколько электростанций. Кроме главной электростанции, на верхней палубе в специальном помещении смонтирована аварийная электростанция, При повреждении главной станции нагрузка переключается на аварийную. Если же из строя выбывает и аварийная станция, то освещение корабля автоматически переключается на аккумуляторные батареи, установленные независимо друг от друга в каждом водонепроницаемом отсеке.

Специальная система проведенных по всему кораблю трубопроводов диаметром в 0,5 метра дает возможность производить перекачку больших масс воды из одних

Удобно и комфортабельно в просторной кают-компании флагмана Арктики.