Техника - молодёжи 1939-05, страница 6

Техника - молодёжи 1939-05, страница 6

ПЕТРОЭАВОДС

|ЛА ДОЖС КОЕ I ОЛЕРО

ЛЕНИНП

МОЛОГА,

РЫБИНСК

КАЛИНИН

ГОРЬКИЙ

ся плотины, которые на 18 метров поднимут уровень Волги, Шексны и впадающих в них рек. Получится громадное водохранилище, равное по поверхности половине Онежского озера и вмещающее 25 млрд. кубометров воды. Это водохранилище сохранит весь паводок впадающих в него рек и позволит регулировать сток воды оо Волге. Равномерно, в течение всей навигации, из водохранилища будет выпускаться не менее 800 кубометров воды в секунду. На всем верхнем плесе уровень воды поднимется настолько, что глубина фарватера будет не меньше 2,6 метра.

Еще значительнее придется углублять реки и каналы самой Мариинской системы. Сейчас по ним не могут проходить даже те волжские баржи, которые хоть и с неполной нагрузкой, но все же доходят до Рыбинска. Здесь им приходится оставлять свой груз и поворачивать обратно, так как по Мариинской системе могут курсировать только небольшие суда. После реконструк-

фин^кий1

ЗАЛИВ 1

НОВГОРОД

ТИХВИН

N

V АРХАНГЕЛЬСК

товарами оставалось бы слишком мало места. Поэтому буксиры на Вытегре заменены лошадьми. Впряженные в баржи, они шагом движутся вдоль берега, передвигая суда по воде от одного шлюза до другого.

Волго-Балтийский водный путь — реконструированная Мариинская система — будет значительно удобнее для судоходства. На нем останется только 6 шлюзов. Каждый из них по своей площади будет в 12 раз больше старого. Шлюзы будут наполняться водой самотеком. В случае необходимости будет выстроена параллельная лента шлюзов, чтобы суда могли проходить в обе стороны, не задерживаясь.

Спрямятся извилины рек. Значительно сократится маршрут: вместо обходных озерных каналов суда пойдут прямо по озерам. Для больших пароходов не страшны бури, которые раньше губили маленькие барки. Прекратятся перегрузки, не будет нужды в перевалке срочных грузов иа железную дорогу. Весь путь от Рыбинска до ВЫТЕГРА Ленинграда суда будут проходить за 12 суток.

Сейчас Мариимсясая система пропускает / за навигацию 2.5 млн. тонн грузов. Волго-

Балтийский водный путь будет пропускать до 25 млн. тонн, стоимость перевозок уменьшится в 2—3 раза.

Почти полтора столетия правительство царской Росоии строило технически несовершенную и мелководную Мариинскую систему. Волго-Балтийский водный путь — мощная транспортная артерия страны —будет создана за третью я четвертую сталинские пятилетки.

В третьей пятилетке реконструируется также Северный морской путь, идущий вдоль Советской Арктики. Оя соединят транспортной магистралью Европейскую часть СССР с Дальним Востоком. Большая Волга продлит водный путь до сердца нашей родины и дальше — на юг, до Черного и Каспийского морей. Великая железнодорожная держава, СССР станет также и великой водной державой.

f РЫБИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

дни глубины на Мариинской системе будут увеличены в 2,5 раза, а в некоторых местах еще больше. Крупные речные суда смогут тогда беспрепят-гоЗНо проходить от Астрахани до Ленинграда.

На Мариинской системе сейчас имеется 43 разнотипных шлюза. Суда, проходящие по системе, должны сорок три рааа останавливаться, ожидая, пока их пропустят через шлюзы. Ширина судового хода на системе яе везде одинакова: в одних местах она достаточна, в других узка я поэтому неудобна даже для прохода мелких судов. Обходные озерные каналы мелки и извилисты. Путь от Рыбинска до Ленинграда длится целый месяц, а иногда даже полтора я два месяца.

Самым труднопроходимым участком Мариинской системы является река Вытегра. На одной этой реке расположено 26 шлюзов. Шлюзы так малы, что буксиры в них не заходят, так как иначе для баржей с