Техника - молодёжи 1939-05, страница 4

Техника - молодёжи 1939-05, страница 4

ков всех отраслей науки, — это марксистско-ленинская наука об обществе, о законах развития общества, о законах развития пролетарской революции, о законах развития социалистического строительства, о победе коммунизма. Ибо нельзя считать действительным ленинцем человека, именующего себя ленинцем, но замкнувшегося в свою специальность, замкнувшегося, скажем, в математику, ботанику или химию и не видящего ничего дальше своей специальности. Ленинец не может быть только специалистом облюбованной им отрасли иауки, — ои должен быть вместе с тем поля тиком-общественником, живо интересующимся судьбой своей страны, знакомым с законами общественного развития, умеющим пользоваться этими законами и стремящимся быть активным участником политического руководства страной» (Сталин).

По-настоящему выполнить решения XVIII съезда партии смогут только те комсомольские кадры, которые серьезно возьмутся за овладение марксизмом-ленинизмом, сочетая практическую государственную работу с идейным вооружением, коммунистическим воспитанием советской молодежи.

Решения VIII пленума ЦК ВЛКСМ требуют от каждого комсомольца и комсомолки более активной борьбы за охрану социалистической собствеяности, за укрепление трудовой дисцип-лины, высоко сознательного отношения к труду, наилучшего овладения новой техникой для максимального повышения производительности труда.

«Обеспечить более активное участие комсомольских организаций в государственной и хозяйственной работе. Комсомольские организации обязаны с большей активностью помогать партии и правительству в работе по дальнейшему укреплению социалистического государства и всех его органов. Комсомол должен активно бороться за охрану социалистической собственности, за укрепление трудовой дисциплины, si расширение стахановского движения и повышение производительности труда, за активную подготовку и ч выдвижение кадров, за решение исторической вадачи — догнать и перегнать в экономическом отношеиин главные капиталистические страны в течение ближайших 10—15 лет» (из постановления VIII пленума ЦК ВЛКСМ).

Задачи третьей сталинской пятилетки открывают огромный простор для деятельности комсомольских организаций.

Каждый комсомолец и хомсомолка знают, что всей своей счастливой жизнью, пошой замечательных возможностей радостного труда, учебы и отдыха, и еще более прекрасным будущим они обязаны великой коммунистической партии большевиков, великому вождю, другу и учителю советской молодежи — товарищу Сталину.

Величественные перспективы, которые открыл перед Советской страной доклад товарища Сталина и решения XVIII съезда партни, вызвали небывалый подъем активности в широких слоях комсомольцев и всей трудящейся молодежи нашей родины.

На предприятих, в колхозах, совхозах, учреждениях растет стахановское движение, все шире развертывается социалистическое соревнование имени третьей сталинской пятилетки.

Пленум ЦК ВЛКСМ одобрил инициативу молодежи прожекторного завода имени Л. М. Кагановича и передовиков сельского хозяйства Тульской области об участии молодежи в социалистическом соревновании имени третьей сталинской пятилетки и призвал комсомольские организации вовлечь в tonen. нование всю молодежь и обеспечить большевистское выполнение принимаемых на себя обязательств.

Пленум также поддержал инициативу знатных трактористок о подготовке без отрыва от производства ста тысяч девушек-трактористок.

VIII пленум ЦК ВЛКСМ установил шефство комсомола над крупнейшими стройками третьей пятилетки и над решающими участками народного хозяйства я оборонной работы. Шефство всего комсомола установлено над созданием большого морского и океанского флотов СССР, «Второго Баку» между Волгой и Уралом, развитием Подмосковного угольного бассейна, строи-тельством Дворца советов, Куйбышевского гидроузла, новой железной дороги Акмолинск — Карталы и «Амурстальстроя».

представляют собой эти стройки и участки народного хозяйства?

О громадном значении строительства мощного морского я океанского флотов СССР нет необходимости говорить. Ком-сомол, давший стране тысячи краснофлотцев — отличников боевой и политической подготовки, командиров кораблей и различных соединений, будет активно участвовать в создании новых морских и океанских боевых единиц.

Основной нефтяной район страны — Баку — в 1913 г., то есть спустя 40 лет после возникновения там крупной промышленности, дал 7,7 млн. тонн нефти. В районе строящегося между Волгой и Уралом «Второго Баку» только за третью пятилетку должны быть созданы производственные мощности по добыче 7 млн. тони нефти в год.

Куйбышевский гидроузел — величайшее в мире сооружение — будет состоять из двух гидроэлектростанций общей мощностью в 3,4 млн. киловатт, Этот гидроузел, помимо выработки огромного количества дешевой электроэнергии, решит проблему орошения засушливых земель Заволжья и обеспечения там устой

чивых, высоких урожаев, а также улучшит условия судоходства по Каме н Волге.

Новая железная дорога Акмолинск — Карталы длиной в 806 километров почти вдвое сократит путь угля из Караганды в Магнитогорск и обеспечит бурное развитие богатых областей Казахской ССР, оторванных от индустриальных центров страны. Эта большая магистраль по приказу тов. Л. М. Кагановича должна быть построена в течение одного года. сейна°МЯаЯ 98ДаЧа посгавлена по развитию Подмосковного бас-

Он должен освободить города и предприятия центральных областей страны от дальнепривозного угля. В третьей пятилетке этот бассейн увеличивает добычу угля в 3,7 раза. Сейчас здесь добывается в сутки 22 тыс. тонн угля, к концу 1939 г. эта цифра должна увеличиться до 35 тыс. тонн, а к августу 1942 года-до 100 тыс. тонн. 7 1

Пленум подчеркивает, что шефство комсомола над важнейшими стройками третьей пятилетки должно носить деловой, практический характер.

Осуществляя это шефство, комсомол посылает на новостройки лучших молодых патриотов, готовит кадры строителей, борется за окончание строительства в установленные сроки, развертывает на стройках широкую политическую и культурно-массовую работу.

Успешное выполнение третьей сталинской пятилетки будет во многом зависеть от подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства. В третьей пятилетке мы должны подготовить свыше 8 млн. квалифицированных рабочих разных специально, стей. Количество специалисте» со средним образованием к концу пятилетки увеличится на 90%. Количество специалистов с законченным высшим образованием возрастет с 750 тыс. до 1290 тыс., то есть на 72%.

Огромную роль в подготовке кадров для промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли, работников для партийного и государственного аппарата должен сыграть комсомол.

Решения VIII пленума ЦК ВЛКСМ подчеркивают ответственность комсомольских организаций за воспитание новых кадров советской интеллигенции.

Пленум обязал руководящие комитеты комсомола обеспечить большевистское и конкретное руководство работой комсомольских организаций вузов, втузов, техникумов и научно-исследовательских институтов.

Комсомольские организации должны оказывать повседневную помощь молодой советской интеллигенции в овладении марксистско-ленинской наукой, активно бороться за повышение качества учебы в школах, техникумах и вузах, создавать необходимые условия для творческой работы студентов и молодых специалистов.

Пленум ЦК ВЛКСМ потребовал от комсомольских организаций усилить работу по дальнейшему укреплению оборонной мощи Советского Союза, всемерно укрепить связь гражданских комсомольских организаций с комсомолом Красной армии и Военно-Морского флота.

Пленум считает обязательным, чтобы каждый комсомольский активист владел военной специальностью и помог широкому распространению военных знаний среди молодежи. Комсомольские организации должны воспитывать всю молодежь в духе советского патриотизма, готовности в любую минуту встать на защиту границ нашей социалистической родины. Т

Новые большие задачи, поставленные партией перед комсомолом, требуют всемерного усиления и укрепления внутрисоюзной демократии, укрепления комсомольской дисциплины а организованности.

«Пленум обязывает все комсомольские организации решительно пресекать всякие попытки ущемить права комсомольцев». Пленум разъяснил всем комсомольцам, что они «имеют право критиковать на комсомольских собраниях любого Комсомольске, го работника, требовать личного участия во всех случаях, когда выносятся решения о деятельности или поведении комсомольца, обращаться по любому вопросу в обком, крайком и ЦК ЛКСМ союзной республики, вплоть до ЦК ВЛКСМ».

Решения VIII пленума Центрального комитета ВЛКСМ вооружают комсомол на новые подвиги, на новые победы для блага социалистической родины.

Весь комсомол, вся советская молодежь гордятся высоким доверием, которое им оказывает большевистская партия.

В боевые годы гражданской войны, в героические будни восстановления народного хозяйства, на стройках сталинских пятилеток, в боях за родину комсомол всегда был верным оплотом Всесоюзной коммунистической партии большевиков.

Источником силы я крепости комсомола было, есть я будет руководство партии Ленина — Сталина. «Комсомолец должен помнить, что обеспечение руководства партии есть самое главное и самое важное во всей работе Комсомола» (Сталин).

Вооруженный историческими решениями XVIII съезда ВКП(б), под руководством большевистской партии и вождя народов товарища Сталина, ленинско-сталинский комсомол отдаст все своя силы на выполнение плана третьей сталинской пятилетки.

3