Техника - молодёжи 1939-05, страница 7

Техника - молодёжи 1939-05, страница 7

В котельном отделении.

доколы совершенно нового типа, проект которых он разработал. Но пользы от вы-сокопоставленных слушателей было мало. Не раз обращался Макаров с ходатайством о поддержке своей идеи в Академию наук, в Географическое общество и к отдельным «сиятельным» лицам. «Сиятельные» особы либо вовсе не отвечали, либо отвечали отг казом. Вот, например, какую резолюцию наложил управляющий морским министерством адмирал Тыртов на докладной записке Макарова:

«...Может быть идея адмирала Макарова и осуществима, но так как она, по моему мнению, никоим образом не может служить на пользу флота, то морское министерство никоим образом не может оказать содействие адмиралу ин денежными средствами, ни тем более готовыми судами, которыми русский военный флот вовсе не так богат, чтобы жертвовать их для ученых, к тому же для разрешения проблематических задач».

Но Макаров был упорен. Он не отказался от задуманного плана. Его энергия и настойчивость привели к тому, что осенью 1897 г. при министерстве финансов была образована специальная техническая комиссия. В эту комиссию вошел и великий

Осень 1864 г. была длинная и гнилая. Дождь сменялся снегом, который быстро таял. Финский залив то покрывался тонким слоем льда, то очищался от него. Пароходное сообщение прекратилось, а санный путь никак не мог установиться. Хитроумный купец Бритнев измышлял способы, как бы поддерживать связь с Ораниенбаумом в Петербургом. Ему пришло на ум перестроить один вз своих буксирных пароходов, «Пайлот», таким образом, чтобы он мог пробивать себе путь во льду. Нос судна сделали отлогим, чтобы оно

Флагман Арктики имеет свой воздушный флот. Он состоят яз трех самолетов. На снимке: один из самолетов на борту ледокола.

Л. ЯЦЫКОВ

могло взбегать на лед я своим весом раздавливать его. Расчеты Бритиева оправдались: «Пайлот» ломал на рейде лед.

Вскоре Бритнев перестроил таким же образом буксир «Бой». Эти два парохода и поддерживали сообщение между Кронштадтом а Ораниенбаумом осенью, пока не устанавливался надежный санный путь, и весною, когда езда по льду становилась опасной.

На редкость холодная зима 1871 г. сковала льдом Гамбургсхий порт. В Кронштадт к Бритневу приехали немецкие инженеры поучиться ледокольному искусству. Бритнев продал немцам чертежи ледокола. Гамбург построил свои ледоколы, и с тех пор навигация поддерживалась в порту. круглый год. За Гамбургом последовал соседний порт Любек и также выстроил портовый ледокол. Появились ледоколы и в Америке, иа озере Мичиган. А на родине ледоколов — в России — замерзающие порты оставались запертыми на всю зиму. Идея Бмтнева не пошла дальше Кронштадта. Вся внешняя торговля иа Балтике зимой замирала.

Так обстояло дело к тому времени, когда в марте 1897 г. высокопоставленное общество собралось во дворце великого князя Константина Романова слушать доклад талантливого русского адмирала Степана Осиповича Макарова о необходимости постройки ледоколов.

— Ни одна нация не заинтересована в ледоколах столько, сколько Россия, — говорил Макаров. — Природа сковала наши моря льдами, но техника дает теперь огромные средства, и надо признать, что в настоящее время ледяной покров не представляет более непреодолимого препятствия к судоходству.

Макаров предлагал не просто скопировать маленький «Пайлот» или какой-нибудь другой из существующих ледоколов, а строить мощные ле