Техника - молодёжи 1939-05, страница 5

Техника - молодёжи 1939-05, страница 5

«Раз вернуть реконструкцию Волго-Балтийского водного пути*.

(Из резолюции XVIII съезда ВКП(6Ш

Л ^-аигуил

Большевики реконструируют Волгу. Они превращают ее в транспортный конвейер пяти морей: Белого, Балтийского, Черного, Азовского н Каспийского; они управляют запасами ее воды, заставляя вращать турбины гидростанций я орошать засушливые районы.

В третьем пятилетии будет реконструирован Волго-Балтийский водный путь. Эта часть сверхмагистральной трассы соединит Волгу с двумя северными морями —Балтийским и Белым. Неисчислимые богатства советского Севера приблизятся к югу. Вниз по Волге поплывут лес, хибинские апатиты, редкие ископаемые, гранит, пушнина; на север двинутся суда с зерном, нефтью, каменным углем, машинами.

Есть три искусственные водные системы, связывающие Волгу с Балтийским морем: Вышневолоцкая, Тихвинская и Мариинская. По какой из них пройдет Волго-Балтийский водный путь?

Вышневолоцкая система длиной в 868 километров является первым в России искусственным водным путем. Сооружал ее Петр I (с 1703 по 1708 г.), стремившийся соединить Петербург водной артерией с центром России, чтобы вся торговля с заморскими странами сосредоточилась в новой, выстроенной им столице.

Эта система проложена по старинному пути из Волги в Балтийское море. Еще во времена древней Руси торговые караваны, направляясь вверх по Волге, входили в ее северный приток —реку Тверцу, подымались к истокам Тверцы, а затем вытаскивались на берег и 8 километров переволакивались до реки Цны. Это место называлось Вышний Волочок. Река Цна через цепь рек и озер соединяется с Балтийским морем (Мстинское озеро, река Мета, озеро Ильмень, река Волхов, Ладожское озеро, Нева). Великий Новгород, расположенный на реке Волхове, вел встарину по этому водному пути большую торговлю с заграницей.

Желая сделать весь путь судоходным, Петр приказал прорыть у Вышнего Волочка канал, соединив таким образом реки Тверцу и Цну. Этот канал н положил начало Вышневолоцкой водной системе, которая, однако, не была надежной: летом она во многих местах пересыхала, и, чтобы поддерживать судоходство, пришлось соорудить восемь искусственных водохрани-

Однако запасы воды в этих водохранилищах были все же недостаточны, и поэтому сквозное судоходство по Вышневолоцкой системе было возможно только в определенные сроки.

В начале весны, после таяния снегов, когда воды в реках было много, суда курсировали по системе беспрепятственно. Потом реки частично мелели, и сквозное судоходство прекращалось до лета. В пер-

Я. KOPLU

вой половине лета, пока в водохранилищах имелись запасы воды, судоходство осуществлялось следующим порядком: в концах системы собирались партии судов, из водохранилищ выпускалась вода, и караваны двигались по своим направлениям. Но запасов воды хватало не надолго: во второй половине лета судоходство прекращалось и возобновлялось лишь после осенних дождей.

Вторая искусственная ^водная система — Тихвинская. Она тянется 950 километров и тоже проложена по старинному торговому пути из Волги в Балтийское море. Двигаясь вверх по течению Волги, корабли входили в ее приток —реку Мологу, а затем в Чагодощу. Из Чагодощи суда вытягивались на берег и 10 километров волоклись по земле к реке Тихвинке. Даль-шли водным путем яерез Тихвин

ку л

i 18(

I том месте, где суда волок-.гшы» «ш земле, начали строить канал и шлюзы. В 1811 г. строительство окончилось, и система вступила в эксплоатацяю. Но работа ее тоже была ненадежна: по ней могли плавать только мелкие суда; летом из-за сильного обмеления рек судоходства прекращалось.

Третья система — Мариинская — проложена от Балтийского моря до Рыбинска по цепи взаимно соединенных рек, каналов и озер протяжением 1144 километра.

В систему входят: приток Волги —Шекс-на, Белое озеро, река Ковжа, Новомариин-ский канал, река Вытегра, Онежское озеро, река Свирь, Ладожское озеро и Нева.

Мариинскую систему начали строить еще при Петре I, в 1718 г. И только спустя 90 лет —в 1808 г. —ее передали вэксплоа-тацию. Однако система была еще не закончена. По ее рекам ходили лишь небольшие речные суда, на которых было рискованно пересекать входящие в систему большие озера. Речные пароходики и неуклюжие купеческие барки, застигнутые бурей в этих озерах, часто тонули. Купцы остерегались направлять свои товары водным путем и предпочитали возить их иа подводах.

Только в 1852 г. было наконец закончено сооружение каналов в обход озер, входящих в Мариинскую систему. С этих пор плавание по ней стало безопасным. Все грузы из Волги в Балтийское море стали итти по Мариинской системе, а две другие системы — Вышневолоцкая и Тихвинская—потеряли значение сквозных путей, только на их отдельных участках поддерживалось местное пароходство.

Но Мариинская система рассчитана на небольшой грузооборот, который был впору промышленности царской России и слишком мал для нашего социалистического государства. Назрел вопрос о создании более надежного водного пути из Волги в Балтийское море.

Какую же систему из трех имеющихся выгоднее всего реконструировать?

Вышневолоцкая и Тихвинская системы короче Мариинской, но еще мелководнее последней. Обе они располагают меньшими водными запасами, чем одна Мариинская, в которую входят три больших озера.

Кроме того, водоразделы на Вышневолоцкой и Тихвинской системах на 40 метров выше, чем на Маритеской. Чем меньше высота, на которую надо подниматься судам при переходе через водораздел, тем меньше потребуется шлюзов, поэтому переоборудование Мариинской системы обойдется значительно дешевле, чем Вышневолоцкой или Тихвинской. Головной участок Мариинской системы — от Ленинграда до Онежского озера —уже сейчас реконструируется, его глубины увеличиваются, и в ближайшие годы по нему свободно будут пла- 4 вать крупные морские суда.

Мариинская система выгодно отличается от двух других еще и тем, что она имеет самостоятельный выход не только в Бал-тийокое, но и в Белое море: в нее входит Онежское озеро, от которого начинается Беломорско-Балтайский канал им. Сталина. Мариинская система имеет еще второй выход в Белое море по следующему пути: река Шексна, узкий шлюзованный канал, Кубенское озеро, реки Сухона и Северная Двина. После реконструкции Волго-Балтийского водного пути Белое озеро соединится с Кубенским озером широким нешлю-зованным каналом. Громадные районы нашего Севера, расположенные в бассейне Северной Двины и Сухоны, будут связаны надежным водным путем с центром страны. Все это свидетельствует о том, что выгоднее всего проложить Волго-Балтийский путь именно по Мариинской системе.

Реконструкция Мариинской системы связана прежде всего с углублением всех ее мелководных участков. Это повышение глубин должно быть произведено также и по всему верхнему плесу Волги. Сейчас на=. пример, волжские баржи грузоподъемно- "*" стью до 5 тыс. тонн, идущие из Астрахани в Рыбинск, по пути приходится постепенно разгружать, так как чем выше по Волге, тем меньше становится глубина.

Обмеление Волги вызывается тем, что весь ее весенний паводок быстро сливается в Каспий. Весной у Рыбинска каждую секунду проходит 16—18 тыс. кубометров воды; летом верхний плес мелеет до того, что расход воды у Рыбинска уменьшается почти в сто раз и не превышает 200 кубометров в секунду. Чем дальше к устью, тем река становится полноводнее, так как прибавляется вода из притоков. Поэтому, на разных плесах Волги разные глубины.

В третьей пятилетке Волга будет навсегда избавлена от обмеления, этой тяжелой болезни наших рек. На Шексне и на Волге, недалеко от Рыбинска, сооружают-