Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 45

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 45

Инж. М. ФРИШМАН

Письмо второе

Вот, например, бригада укладывает шпалы для будущего звена. Бригадир Саша Григорьева, молодая девушка, приехавшая на стройку с одной из южных дорог, внимательно наблюдает за работой. Шпалы должны быть уложены на определенном расстоянии друг от друга.

Наверху — мощный гусеничный экскаватор. Справа — выгрузка грунта из автосамосвала.

звено. Вот на платформе уже собрано 9 звеньев, составляющих один пакет. Весь этот пакет посредством системы тросов перетягивается по роликам на переднюю свободную платформу, и погрузка продолжается. Всеми погрузочными механизмами управляют два оператора. На этой интересной работе показали высокое мастерство комсомольцы 11-го строительного участка тт. Барановский и Пелепаченко.

Погрузка закончена. Взяв- 7—10 пакетов готовых звеньев, поезд отправляется к месту строительства.

Место, где работает путеукладчик, представляет собой целый городок. Здесь есть общежитие, столовая, магазин, клуб, контора, баня. И все это — на колесах, в вагонах. С каждым днем весь этот строительный городок все более и более отдаляется от своей путесборочной базы. Вчера только строители жили на разъезде N° 35, а сегодня у них уже новый адрес—станция Сарыа-дар.. Они движутся вперед по пути, который успевают' проложить за сутки. Работа ведется днем и ночью. Когда заходит солнце, вспыхивают яркие прожекторы, рассеивающие степную тьму.

Вот прибыл с путеоборочной базы состав, нагруженный звеньями. Как же эти звенья укладываются иа полотно? Эта работа выполняется с помощью специальной машины — путеукладчика. Позади него при-

В близи Акмолинска, в знойной i степи, под открытым небом раскинулся небольшой завод. На территории завода, имеющей в длину километр и в ширину 300 метров, делается ; половина магистрали Акмолинск — Карталы. Здесь, на этбй путесборочной базе строительства, будет собрано в виде отдельных звеньев 400 километров рельсового пути. Звено-4 ! это рельсы, уже пришитые к шпа-; лам. Длина такого звена состав^ . ляет 12,5 метра.

По территории завода проходят многочисленные рельсовые пути. : Связанные стрелками, все они сходятся в один главный путь, уходя-щий далеко на запад.

Между параллельными путями ле-. жат в строгом порядке рельсы, шпалы и скрепления — подкладки, . костыли. Все эти материалы, из которых собирается путь, поступают из Акмолинска.

Работа идет организованно и быстро. Каждая бригада выполняет одну определенную операцию.

Следующая бригада кладет поверх шпал рельсы, после чего уступает место костылыцикам.

Звено готово. Поверх него кладется новый ряд шпал и собирается следующее звено.

Готовые звенья складываются в 3—4 ряда вдоль путей сборочной базы. Теперь можно отправлять их на линию. Ждать приходится недолго. В определенное время подходят поезда с платформами, на которые грузятся готовые звенья.

Вдоль каждой платформы на ширине рельсовой колеи установлены мощные ролики.

Погрузка звеньев производится с помощью особой платформы, оборудованной специальными крановыми устройствами. На этой крановой платформе также есть ролики.

Вот кран склоняется к земле, к тому месту, где сложены звенья. Из пачки звеньев отделяется верхнее, подхваченное краном, и мерно опускается на ролики крановой платформы. Поверх кладется следующее