Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 47

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 47

млн, а затем подтягивается тросом кверху; экскаватор поворачивается на 150—180°, и земля из ковша падает на насыпь.

Все эти сложные и замечательные машины управляются молодежью, которая пришла строить магистраль. Комсомольцы успешно овладевают техникой, заставляя механизмы работать с рекордной производительностью.

При норме 350 кубометров за смену стахановцы на дрегляйнах добились производительности в 600— 700 кубометров. А комсомольцы :5-го участка Фоменко и Романов за свою смену с помощью дрегляйна ссыпают на насыпь тысячу кубометров земли. Чтобы выполнить эту работу вручную, на тачках, требуется сто рабочих.

Наверху — мощный кран захватывает своими лебедками готовые звенья рельсового пути и грузит их на платформы. Слева — платформы, нагруженные звеньями. Поезда, составленные из таких платформ, курсируют от путесборочной базы к путеукладчику.

В некоторых местах насыпь возводится экскаваторами другого типа, так называемой механической лопатой. Она стоит в забое и срезает ковшом стружку земли с вертикальной или круто наклоненной стенки. Быстро заполнив ковш, экскаватор поворачивается и высыпает грунт в автомашины-самосвалы, которые непрерывно курсируют между забоем и насыпью. Въезжая на насыпь, самосвал автоматически опрокидывает свой кузов; содержимое высыпается, и автомашина отправляется за новой порцией грунта.

Особый интерес представляет работа грейдер-элеватора. Это — мощный агрегат на четырех колесах, передвигаемый с помощью трактора. У основания машины поставлен под углом нож, имеющий форму круглой чаши. При перемещении грейдер-элеватора нож врезается в землю и срезает большую стружку грунта. Срезанный грунт попадает на ленту транспортера. Агрегат движется вдоль насыпи, и земля прямо с транспортера сваливается на насыпь. В течение часа грейдер-элеватор перебрасывает таким способом 280 кубометров грунта; если же насыпь высока, то грейдер-элеватор ссыпает грунт в автосамосвалы.

Вдоль нового пути и дальше в степь убегает свежая грунтовая дорога. Ее недавно нарезали ножевые грейдеры. Черная, гладко срезанная земля блестит, как отполированная поверхность. По дороге день и ночь снуют автомашины.

Рельсовое звено, снятое с путеукладчика, опускается на площадку земляного полотна. Эта операция продолжается всего одну минуту.

Вот мчится тяжело нагруженный трехтонный «ЗИС». В машине девять человек. Они сидят на горе грузов. Здесь брезентовая палатка, бочка для воды, узлы, сундучки, кровати, приборы и инструменты для работы. Кто эта кочующая группа? Это межевики. Они разъезжают по всей трассе и устанавливают столбы, по линии которых выделяется так называемая «полоса отвода под железную дорогу».

Работа железнодорожного транспорта немыслима без водоснабжения. Там, где стальные рельсы пересекают русло рек, эта проблема решается просто. Но есть станции, находящиеся вдали от каких-либо

водоемов; в этих случаях воду ищут в земле. Этим заняты геологические группы бурильщиков, живущие в своих переносных палатках.

Еще дальше в степи можно встретить связистов, натягивающих прямые струны проводов по новым столбам. Связь на стройке не только телефонная, — над степью несутся радиоволны: передатчики установлены на каждом строительном участке.

Так живут и работают молодые энтузиасты — строители комсомольской магистрали. Упорно, неудержимо, километр за .километром продвигаются они в глубь степи, оставляя позади стальной путь и новые, никогда не существовавшие ранее станции и разъезды.