Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 65

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 65

могло быть? Сотни раз ученый припоминал мельчайшие детали необыкновенного случая, стараясь нащупать в них хоть какую-ннбудь нить к объяснению. Единственное, что он хорошо помнил, это чувство глубокого отчаяния, внезапно охватившее его ъ „тот момент. Были ли какие-нибудь основа-Вря для этого в его мыслях, в логической [цепи его теории? Никаких. Никаких сомнений в правильности его концепции не было ■пи тогда, ни раньше, не было и теперь. Были ли основания физиологического характера для подобных «заскоков» в его цсихике? Он с негодованием отвергал и это предположение: он знал, чувствовал. Что нет таких оснований, i Нет, тут было другое... Какая-то посторонняя сила внезапно ворвалась извне в дознание, овладела на момент его волей, Подчинила мысль своему, ; враждебному влиянию;.. Но такой силы не знала наука, i Ридан терялся в предположениях. А тут еще вынужденный разговор с неприятным Витковским, появление на* сцену вовсе неизвестного человека, рекомендованного наркомом, предстоящие посещения его и данструктора-иностранца, который должен ■решить судьбу его открытия... Новые люди вовлеклись в орбиту ридановской жизни, вплотную подходили к сокровищу, которое он вынашивал в течение многих лет. Все это беспокоило ученого. ■ Однако события шли своим чередом. Через день после наркоматских свиданий, когда небольшая ридановская семья сидела в (толовой за вечерним чаем, в передней раздался короткий звонок.

Девушки вскочили одновременно. Но на •этот раз Анна не дала Наташе выполнить то, что та считала своей обязанностью, как и все, что относилось к «обслуживанию» ридановской семьи. Анна знала о предстоящих визитах новых, незнакомых людей, чувствовала неспокойное состояние отца и решила быть в курсе этих свиданий, чтобы по возможности предупредить Новые волнения, от которых она теперь щательно оберегала Ридана. Она вышла и открыла входную дверь. Перед ней стоял тот самый инженер-изобретатель, имя которого было сейчас самым юпулярным на их заводе.

— Товарищ Тунгусов?! — воскликнула она.

I, — Вот... видите... — смутился Николай от неожиданности. — А я вашей фамилии як и не спросил тогда... Ну, конечно, он сразу узнал эту «заме-цательную девушку», как сказал о ней диктор завода на совещании. Не раз он кпоминал, как ловко она тогда осадила яого Внтковского.

— Входите же, входите... Я очень ра-

,'— А я, собственно, к профессору Рида-у... — говорил Николай. — Да позвольте, а не дочь ли его? — Он вспомнил, что Йректор сказал тогда: «Дочь профессора».

Ну, конечно... Меня зовут Анна... Сейчас будет и профессор... Так это вас с а?« познакомил нарком? Вот случай-то!.. Идите сюда...

iOjia схватила его за руку и втащила за (обой в столовую, как большого ребенка. : — Папа, это, оказывается, Тунгусов, тот амый,. который у нас на заводе знамени-ую сушилку свою будет ставить! .— Вот и прекрасно, — поддержал ее Ри-мк, — значит, у нас есть с чего начать сговор.

(Непосредственность Анны вначале при-1ела Николая в смущение, но затем бы-:ро создала атмосферу непринужденности, йколай почувствовал себя среди друзей, идан, подготовленный рассказами дочери 5 изобретателе, увидев инженера, забыл о воих волнениях. Такое знакомство пред-гавляло для него особый интерес. Говорили, конечно, о сушилке. Медлен-> подбирая нужные слова, Николай рас-казал, как удачно пошло дело после то-i, как они, по совету Анны, обратились посредственно к наркому. Да,, это имен-

—- Только вы непременно придите..

но ей завод будет обязан, если дело закончится успешно. Заказ на лампы уже передан. Витковский, освободившись от ответственности, стал необычайно предупредительным и активным. Эти трусишки всегда таковы...

Анна постаралась перевести разговор на тему, которая должна была больше интересовать отца. Она внимательно слушала доклад Тунгусова тогда, на совещании. Но многое осталось непонятным.. В чем, собственно, суть изобретения?

Николай охотно начал объяснять. Ридан, услышав знакомые термины, часто попадавшиеся ему в электротехнической литературе, насторожился. Вот когда он наконец узнает практический смысл многих оставшихся ему неясными понятий! И Ридан, несколько преувеличивая свою неосведомленность, поспешил предупредить собеседника, что он совершеннейший профан в вопросах электротехники. Тунгусов удивился:

— Вот как! А я, признаться, думал, что вы работаете в этой области.

— Нет... Моя стихия-лживой организм, физиология. Точнее — нервная система. Мозг.

Николай грустно улыбнулся.

— А я в этих вопросах абсолютный профан... о чем мне и приходилось жалеть... Однако что же тогда означает предложение наркома? Чем мы можем помочь друг Другу?

Фраза, произнесенная вскользь, между прочим, не ускользнула от внимания Анны. Со свойственной непосредственным натурам чуткостью она на лету подхватывала

— А почему, скажите, вам приходилось Жалеть?

— Видите ли.... я изучал действие ультракоротких волн на различные объекты... между прочим и на биологические. Вот тут-то мне и понадобились кое-какие сведения из физиологии.

Ридан схватился за бородку.

— А.„ с более высокими частотами вам не приходилось иметь дело? — спросил он, застывая, как зритель, ожидающий выстрела-па сцене.

— Вы имеете в виду рентген? — решил угадать Николай, подбирая наиболее популярный в медицине вид лучистой энергии.

— Нет.

• — Кварц?

—- Да... около... — Ридан еще не решился выдать собеседнику точное местонахождение своей «заветной страны». Но этого «около» было достаточно, чтобы насторожился Николай. Именно тут, где-то около ультрафиолетовых лучей, испускаемых кварцевой лампой, в спектре лучистой энергии находилось «белое пятно», которое он пытался снять, как бельмо, с карты электромагнитных волн при помощи своего детища «ГЧ».

Приходилось ли ему иметь дело с более высокими частотами... Еще бы! Разве не им он посвятил все свои знания, весь опыт конструктора... может быть, жизнь! В высоких частотах кроются тайны, еще не раскрытые человечеством... Да, он сконструировал генератор для' таких волн...

— Как?! -— вскричал Ридан вне себя от волнения.— Вы получили... эти лучи?

— Я получил... не то, что нужно. Пока дело кончилось неудачей. Но это, разу-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мой папа работает на заводе

Близкие к этой страницы