Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 70

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 70

Рисунки И. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

окно в' будущей

Летом этого года погибли при испытаниях американская подводная лодка «Сквалус», английская «Тетис» и французская «Феникс». Своевременно поднять затонувшие суда и спасти их экипажи не удалось.

Эти катастрофы показали все несовершенство спасательных средств, которыми располагали подводные лодки, а также и надводные суда, пытавшиеся их поднять.

Совершенно очевидна необходимость в Новых, более надежных спасательных средствах. Возникает мысль: нельзя ли создать для этой цели специально оборудованное подводное судно? Нельзя ли вообще построить такую подводную лодку, которая могла бы служить

ПОДВОДНАЯ ЛОДКА БУДУЩЕГО

для розыска и подъема затонувших кораблей? Это значительно облегчило бы и ускорило работу наших эпроновцев.

Можно пойти еще дальше и более широко использовать возможное™ подводного плавания. Например,- пОдводная лодка, ведущая ледовую разведку и прокладывающая путь караванам судов, могла бы сыграть большую роль в освоении Северного морского пути.

А изучение растительного и животного мира морей и океанов? А дальние экспедиции в трудно доступные районы, скажем, в Арктику и особенно в Антарктику?

Кстати, идея исследования Арктики с помощью подводной лодки не нова, ее впервые выдвинул из

Пробнвшнсь сквозь лед в отдаленном районе Арктики, подводная лодка высаживает дрейфующую станцию.

вестный американский полярный исследователь Губерт Вилкинс. Как известно, он пытался на подводной лодке «Наутилус» достичь Северного полюса. Однако, дойдя до сплошных льдов, «Наутилус» не смог погрузиться в воду, чтобы уйти под лед, из-за поломки рулей глубины.

В последнее время мировая печать уделяет много внимания вопросам исследования Антарктики.

Очевидно, что современные подводные лодки, имеющие главным образом чисто военное, боевое назначение, не отвечают всему этому многообразию задач.

Необходимо подводное судно совершенно нового типа, отличающееся быстроходностью, хорошим обзором под водой и рядом других качеств.

Постараемся представить такой универсальный тип подводной лодки будущего

Это — судно, обладающее хорошо обтекаемой формой, чтобы лучше преодолевать сопротивление среды как при подводном, так и надводном плавании.

На палубе, вдоль корпуса лодки, протянуты стальные лыжи, обращенные своими скользящими сторонами кверху. Лыжи установлены на особых амортизаторах и служат для того, чтобы поглощать толчки и удары верхней части судна о лед при всплытии лодки на поверхность.

На палубе между лыжами симметрично расположены четыре выдвижных люка, имеющих' в плане форму эллипса. Это — мощные автогенные установки. Они предназначены для плавления ледяного слоя над лодкой. В обычном состоянии" люки автогенных аппаратов герметически задраены стальными жалюзи.