Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 73

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 73

14 четырехмоторных жирскях стратопланов FC-1 строятся английским заводом ,Фейри по заказу министер-i ства авиации. Эти монопланы снабжаются вспомогательными крыльями, ВЫДВИ' гаемыми при взлете ске. Таким образом будут , уменьшены взлетная и посадочная скорости и увеличена грузоподъемность. Самолеты оборудованы моторами «Тау-: рус» мощностью по 1065 л. с. каждый и имеют трехколесное шасси. («Л'Эр», № 464.)

Аэродинамическая труба новой конструкции построена в институте Ланглей-Филд (США). Модели самолетов испытываются не укрепленными иа аэродинамических весах, а в свободном полете: планирующая модель удерживается на одном месте встречным потоком воздуха. Рабочая часть трубы имеет 9 м в длину, 3,6 м в диаметре и может становиться под любым углом к горизонтали.

По внешнему виду здание, включающее новую трубу, представляет собой гигантский шар диаметром в 18 м. Мэро-Дайдхсест», т. 34, № б.)

Батареи громкоговорителей,

подвешенные на троих к привязным аэростатам, передавали объяснения зрителям, собравшимся на воздушный парад английской военной авиации. Такая система обеспечила равномерную слышимость на большом пространстве. («Попюляр Механике», т. 72, №1.)

Канат для мощного океанского буксирного судна изготовлен во Франции. Он сделан из манильской пеньки исключительной крепости. Канат имеет в диаметре 14 см, в длину—200 м и весит 2,2 т. («Ля Сьянс э ля Ви», т. 55, № 261.)

Понтонный мост длиной около 2,5 км строится через озеро Вашингтон близ г. Сиэт-тля (США). Понтоны изготовлены из железобетона, длина каждого из них — 90 м. Для пропуска судов один из понтонов вдвигается в соседний U-образ-ный понтон. Постройка пловучего моста такой необычайной длины вызвана большой глубиной озера, не дбпускающей установку быков. («Попюляр Савке», т. 135, Ml.)

Рентгеновская установка огромной мощности, работающая при напряжении свыше миллиона вольт, построена в Калифорнийском технологическом институте. Установка расположена в трех этажах. Залы с аппаратурой изолированы толстыми свинцовыми стенами от помещений, где находятся больные, врачи и персонал, управляющий аппаратом. (*Ля Сьянс э ля Ви», г. 55, М 263.)

Взрыв заряда в полом хвосте заклепки расширяет его и закрепляет заклепку. Это остроумное изобретение применяется в тех случаях, когда хвостовая часть заклепки недоступна для клепальщика, что особенно часто встречается в авиастрое-

Воспламенение заряда производится нагреванием головки. На рисунке справа-заклепка до взрыва, слева—после взрыва, («Пратик дэ-з-индюстри Меканик», т. 22, № 4.)

Грузовик небывалой величины и грузоподъемности построен в США. Его обычный груз состоит из 70 г угля. Общий вес нагруженной машины равен 103 г. Грузовик представляет собой тягач и постоянно с ним связанный прицеп. Силовая установка состоит из двух моторов, работающих на бутане и приводящих в действие два генератора. Генераторы дают ток электромоторам, вращающим две задние ведущие оси. Прицеп имеет в длину 10,5 м, в ширину 3,6 м и в высоту 3 м. (*Сайнтифик Американ», т. 161, № 2.)