Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 72

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 72

сательного аппарата имеется небольшой запас кислорода, достаточный, чтобы два человека могли продержаться в аппарате несколько минут.

Рядом с люком гидравлической камеры на палубе расположен входной люк, ведущий во внутренние помещения судна.

По всей .наружной поверхности подводной лодки в различных точках установлены мощные прожекторы и устроены иллюминаторы. Те и другие'размещены таким образом, что позволяют обозревать окружающее подводное пространство в любом направлении.. Обычно прожекторы задраены жалюзи, которые раскрываются автоматически. Лучи нескольких прожекторов могут, скрещиваться, создавая в нужном направлении весьма интенсивное освещение.

На палубе установлены три перископа, позволяющие наблюдать все происходящее «ад водой.

Корма и носовая часть судна раздвоены, что придает большую устойчивость судну во время движения, а также позволяет быстро набирать скорость и выходить при надводном плаванье иа так называемый редан — часть днища, сделанную уступом.

На раздвоенной корме размещены четыре двигателя авиационного типа. Они смонтированы на двух передвижных рамах по паре, т. е. друг за другом на каждой раме. Эти двигатели работают при надводном плаванье; при этом лодка становится быстроходным глиссером. Она может проходить огромные пространства, опускаясь под воду лишь в случае необходимости — для изучения морских глубин, поисков -затонувших кораблей, подледного плавания. Перед погружением судна авиационные двигатели автоматически убираются через два люка в кормовые отсеки.

•В бортовой части подводного судна устроены два водолазных люка. Через один из них водолазы выходят на дно морское, а через другой возвращаются обратно в лодку.

В нижней части судна находятся две выдвижные цилиндрические башни. Этими башнями подводная лодка при спасательных работах плотно прижимается к корпусу затонувшего судна. Затем с помощью автогенных аппаратов в корпусе корабля выжигается отверстие, через которое экипаж подводной лодки сообщается с затонувшим судном. Так как выдвижных башен две, то в корпусе корабля выжигаются два отверстия, что позволяет ускорить ход спасательных работ. Таково наружное устройство универсальной подводной лодки.

А теперь заглянем внутрь. В носовой части судна располагаются рубка командира и (штурмана, научно-исследовательская лаборатория, столовая, входная водолазная камера и балластные устройства, служащие для подъема и погружения судна.

В центральной части подводной лодки находятся гидравлическая камера, автогенные аппараты для плавки льда, выходная водолазная камера, разделенная шлюзами — перегородками —на отсеки с постепенно повышающимся давлением. Выходя из лодки в воду на больших глубинах, водолаз постепенно привыкает к большому давлению. ,

Здесь же, в центральной части судна, расположены радиорубка, каюты и трап для выхода наружу.

В кормовой части подводной лодки помещаются машинное отделение, фильтровочна^ камера, очищающая воздух, нижние выдвижные башни.

Благодаря наличию нескольких выходных отверстий, расположенных в различных частях подводного судна, экипаж его при аварии может очень быстро 'Эвакуироваться и всплыть на поверхность моря.

Таким образом, универсальная подводная лодка оснащена всеми необходимыми приспособлениями, устройствами и двигателями, чтобы выполнять самые разнообразные задания научно-исследовательского, разведывательного и спасательного характера.

72

japvrfmom

Воздушный винт для самолетов, изготовленный из пластических масс, показан на Парижской выставке пластмасс. До сих пор

Даже самолеты с фюзеляжем или крыльями, выштампован-ными из пластмассы, имели деревянные или металлические пропеллеры. (Бритиш Плэстикс», т. 11, Л? 122.)

110-метровый фонтан бьет на Международной гидротехнической выставке в Льеже. Это первый фонтан такой огромной высоты. Он устроен на металлическом понтоне, стоящем на якоре в середине реки Маас. Фонтан питает целая система насосов общей мощностью в 1200 л. с. По вечерам его освещает батарея прожекторов мощностью в 200 тыс. ватт. («Оссатюр Металпик», т. 8, № 7/8.)

Воздушные минные поля из бомб, привязанные на 12-метровых тросах к небольшим баллонам, предложены английским военным изобретателем майором Мюиром. Задевший за трос самолет уничтожается взрывом бомбы. выпущенные на пути неприятельских бомбардировщиков воздушные мины могут причинить серьезный ущерб вражеским эскадрильям. С«Попюляр Сайнс», т. 135, М 1.)

10 млн. электрон-вольт —г такую энергию сообщает нейтронам и дейтронам новый циклотрон, построенный в Массачузет-ском технологическом институте (США). Новый прибор будет использован для экспериментальных работ по физике атома и для производства искусственных радиоактивных веществ. («Текнолоджи Ривью», т. 41, № 9.)