Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 78

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 78

лучей Герца с расстояния в несколько метров.

Лодж не вывел свои работы за стены лаборатории. Своим прибором Лодж пользовался лишь для демонстрации открытия Герца.

Попову не представило никакого труда повторить опыты Лоджа. Но он пошел дальше. Он добился увеличения дальности действия прибора до 12 метров. Однако и это расстояние было еще совершенно ничтожным. . Всю свою кипучую энергию великого экспериментатора и ученого Попов направил на достижение поставленной задачи — добиться передачи сигналов на большие расстояния. И эта упорная работа вскоре увенчалась успехом.

В 1895 г. А. С. Попов разработал первый в мире радиоприемник, принимавший электромагнитные колебания с большого расстояния. В этом приборе, названном грозоотметчиком, впервые была применена изобретенная Поповым антенна — вертикальный провод, поднятый высоко над землей.

Прием электромагнитных волн регистрировался в аппарате ударом молоточка о чашечку звонка. При этом когерер автоматически встряхивался и, следовательно, был готов к восприятию нового разряда. Когерер был значительно усовершенствован, но чувствительность приемника особенно увеличилась с применением антенны.

В качестве мощного электрического разряда Попов решил воспользоваться молнией. Все лето 1895 г. в Лесном институте в Петербурге производились испытания, и грозоотметчик точно отмечал все грозы, которые происходили на большом расстоянии от Петербурга. В течение 1895 и начале 1896 г. Попов выступал с рядом открытых докладов и опубликовал свои работы в физических журналах.

Общий вид грозоотметчика Попова, в котором устроено (слева) приспособление для записи. (1896 г.)'

Изобретение грозоотметчика было, однако, лишь первой ступенью в истории беспроволочного телеграфирования. Уже через несколько месяцев, 12 марта 1896 г., на заседании физического отделения Русского физико-химического общества А. С. Попов продемонстрировал наглядно результаты своей работы, передав на расстояние 250 метров слова «Генрих Герц».

Это была первая в истории радиопередача осмысленного текста. Морское министерство, однако, запретило Попову делать в печати и докладах сообщения о своих опытах, приказав хранить изобретение в строгой тайне, как имеющее военное значение. Для постановки дальнейших опытов нужны были сред

Броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» на камнях у острова Готланд. (1899 г.)

ства, лаборатории, мастерские. Но равнодушные чиновники из морского ведомства даже не задумались над тем, каким исключительным средством связи может явиться во флоте радиотелеграф. По совету , друзей, Попов написал рапорт на имя начальника Морского технического комитета адмирала Верхов-ското, в котором излагал значение • радиотелеграфа и просил ассигновать на работы 1000 рублей. Этот рапорт был препровожден морскому министру, откуда он возвратился с такой тупоумной резолюцией:

«На такую химеру средств отпускать не разрешаю».

Попову пришлось проводить большинство опытов, урывая средства из своего скудного заработка. Лишь незначительные подачки отпускались ему время от времени руководителями Минного класса.

В апреле 1897 г. Попову уже удалось осуществить на Кронштадтском рейде радиотелеграфную связь на расстоянии свыше 640 метров. В это время в итальянском морском журнале появились сообщения о работах итальянца Маркони, запатентовавшего систему беспроволочного телеграфирования. Слухи о работе Попова, несмотря на «военную тайну», уже давно вышли за пределы морского министерства. По материалам, которые имелись в русских журналах, Маркони мог ознакомиться с работами Попова. Молодой, энергичный, предприимчивый ~ капиталист, выходец из зажиточной помещичьей семьи, сумел обеспечить себе поддержку некоторых крупных фирм и превратил это дело в -коммерческое предприятие. Ему