Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 81

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 81
ПАРОВОЙ 5МЕЙ

Утром 11 декабря 1854 г. в небольшой японской бухте у городка Симодо произошло землетрясение, во время которого в бухту накатился громадный водяной вал. Отраженный от берега, этот вал столкнулся со вторым таким же валом, подоспевшим с моря. На берег хлынула чудовищная волна. Подгоняемая новыми накатами, она «смыла» весь городок Симодо. Из тысячи его зданий уцелело только шестнадцать; погибло более двухсот человек.

Незавидным было положение русского военного фрегата «Диана», стоявшего в этой бухте на якоре. В течение нескольких ча-. сов его трепало, как щепку. Мужественная команда упорно боролась со стихией. Весь израненный, лишенный руля, с трюмом, залитым "водой, фрегат все же удержался на ,месте.

| Среди командного состава фрегата энергичной работой на аврале отличался один |лейтенант высокого роста и богатырского сложения. Он неустанно распоряжался и ■ неутомимо работал наряду с матросами в наиболее опасных местах. Ему в значитель-, ной степени принадлежала заслуга успеш-i ного спасения команды судна, потерявшей [только одного человека. Однако фрегат по-! лучил сильные повреждения и, отведенный I в другую бухту, затонул.

В течение трех месяцев бедствующий 1 экипаж построил собственными силами ; шхуну «Хеда», на которой часть команды i во главе с адмиралом успешно переправилась на русский берег. А большая часгь команды, свыше четырехсот человек, была отправлена в Россию на двух арендованных иностранных судах. В пути русские иоряки подвергались преследованиям со стороны англичан, с которыми тогда шла война в Крыму. Партия моряков, в которой находился и лейтенант, после многих приключений благополучно добралась до устья Амура, а оттуда вернулась в Россию.

Таков один из красочных эпизодов морской практики А. Ф. Можайского, потомственного моряка, у которого отец, дяди и несколько братьев тоже служили во флоте.

Можайский во время своих многолетних плаваний под парусами часто с интересом наблюдал за красивыми полетами морских птиц, особенно при парения. Хорошо образованный, кипучий по натуре, предприимчивый и изобретательный во всякой работе, он задумался над тем, нельзя ли воспроизвести такое летание и человеку. Ведь держится же в воздухе бумажный змей!

воздушный змей француза Майо, поднимавший полезный груз весом до 60 килограммов. 1896 г.

Так 'выглядел «воздухолетательный» снаряд А. Ф. Можайского. (Рисунок сделан, по патентному описанию.)

В морском деле большие змеи из легкой парусины с успехом применяют иногда для спасательных целей; когда судно из-за непогоды не может пристать к берегу, туда с помощью воздушного змея передается конец каната для связи. И чем больше размеры змея, тем сильнее он тянет за привязь. Значит, можно Добиться, чтобы гигантский воздушный змей поднимал и человека. А тогда останется только заменить силу ветра собственной тягой на самом змее. Если в' мореплавании стали успешно вводить в шестидесятых годах прошлого века вместо весел и гребных колес гребные винты, то ведь такие же винты будут хорошо тянуть и в воздухе.

Надо попробовать!

Можайский начинает длительные опыты в двух направлениях: над винтами — для получения тяги—-и над «летучками» с змейковой поверхностью, способными держаться в воздухе. Дело это совершенно новое. В России еще никто этим не занимался, а о заграничных работах почти ничего неизвестно. До всего приходится додумываться самому.

Ветрянка, вращаемая упругим лучком или хорошей пружиной, создает сильную струю воздуха. Значит, я тяга будет хорошая. Но такой «двигатель» трудно сделать легким. Чтобы его поднять в воздух, нужна большая змейковая поверхность. А это увеличит общий вес. Надо добиться большой силы лучка или пружины при минимальном их весе. И надо выработать такую форму крылышек ветрянки, при которой один и тот же двигатель даст наилучшую тягу.

Нелегко подобрать и змейковую поверхность. Нужно проверить длительными опытами, какая поверхность, лучше— квадратная или прямоугольная, вытянутая по высоте, как У обычного змея, или по ширине, по размаху, как птичьи крылья? И как эту поверхность ставить: так ли круто, как стоит змей, или с меньшим уклоном? Надо испробовать самые различные формы н комбинации, чтобы «летучка» поднимала наибольший груз.

Опыты продолжаются мно?о лет. Увлеченный заманчивой

идеей, изобретатель расходует на эту работу собственные, довольно крупные средства. Он не останавливается ни перед каким риском. Когда нужно проверить, выдержит ли змейковая поверхность нагрузку одного человека, Можайский решает лично подняться в воздух на громадном воздушном змее. Буксирный канатик змея закрепляется на телеге, а в телегу впрягается тройка лошадей, которую при запуске гонят во весь опор. Эти1 опыты оказались вначале неудачными: испытатель получил серьезные ушибы. Спустя три года, в 1876 г., Можайский повторил опыты я, по свидетельству современников, «два раза летал с комфортом». К сожалению, об этих испытаниях не сохранилось никаких материалов. Между тем опыты Можайского намного опередили иностранные работы. Первые подъемы на змеях метеорологических приборов делались за границей в 1877—1878, гг., а полезная нагрузка в 60—65 килограммов, примерно равная весу человека, поднималась во Франции на гигантском воздушном змее лишь в 1886 г.

Следя за иностранными известиями, Можайский узнает кое-что о работах своих единомышленников за границей.

Французские моряки братья Тампль, работая над таким же воздухолетательным аппаратом, не могут добиться успеха, по-видимому, из-за слабости своих паровых двигателей. Два англичанина. Мой и Шилл, серьезно заняты разработкой легкой паровой машины. В 1875 г. им был выдан в России патент на изобретение в этой области.

Что касается летающих моделей, то и в этом отношении Можайский значительно опережает европейских изобретателей. Его «летучка» с пружинным двигателем, построенная в 1876 г., имеет такие размеры н мощность, что свободно держится в воздухе с дополнительной полезной нагрузкой весой почти в килограмм.

Работа Можайского над «воздушным судном без газа» привлекает внимание военных кругов, в частности генерала Скобелева. В 1880 г. Можайский направляется в Америку, чтобы заказать необходимый паровой двигатель нужных качеств. Но там изобретатель не находит того, что ему требуется. Заказ принимает одна английская фирма, которая берется изготовить два легких паровых • двигателя мощностью в 10 и 20 л. е., с водотрубным котлом.

Можайский начинает строить свою машину в натуральную величину и одновре-