Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 77

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 77

||ей математики, а затем и общей |изики в Минный класс в Кронштадте. Минный класс был учебным заведением для офицерского состава морского флота. Здесь готовили специалистов по минному делу, этому новому средству морского боя. Взрыв мины производился с помощью электрической энергии, и, следовательно, минеры должны были хорошо знать электротехнику.

В Минном классе, где имелась большая библиотека с иностранными журналами и книгами, Попов значительно расширил свои знания по шике и электротехнике. В прекрасно оборудованных лабораториях класса Александр Степанович провел большое количество опытов и ^следований, разрешая практические вопросы применения электро-ехники во флоте.

В 1888 г. весь мир облетело известие о том, что молодой немецкий ученый Генрих Герц открыл кособ обнаружения невидимых пектромагнитных волн. -Истоки исследований, которые ривели к открытию Герца', следует екать в классических работах про-ессора физики Копенгагенского ниверситета Христиана урстеда. !ще в 1820 г., демонстрируя опыты электрическим током, Эрстед за-1етил, что при каждом возникнове-№ тока в проводнике магнитная грелка случайно оказавшегося близи компаса неизменно отклоня-ась. Это открытие привело к уста-овлению закона: вокруг всякого роводника, по которому течет ток, !язательно возникает электромаг-атное поле.

Через двадцать лет американский ченый Генри, исследуя явления, ^исходящие в лейденской банке, тановил, что разряд ее в известия условиях имеет колебательный арактер и, следовательно, возника-щее при этом электромагнитное -*^оле претерпевает соответствующие Изменения.

|В 1864 г. блестящий английский «оретик .Максвелл математическим )утем доказал, что электромагнит-ie волны, которые он не смог ни деть, ни обнаружить, существуют несомненной реальностью и рас-юстраняются со скоростью света. Задавшись целью во что бы то ни ало обнаружить эти электромаг-тные волны, Генрих Герц в 88 г. сконструировал электриче-ий вибратор. С помощью этого ибора можно было получить элегическую искру, значительно более родолжительную и длинную, чем I Лейденской банке. Прибор пред-яавлял собой обычную индукцион-.' р катушку Румкорфа. К концам t вторичной обмотки были приклю jhu две изогнутые провол^ " с

А. С. Попов (третий слева) на занятиях технического кружка среди студентов-однокурсников.

большими металлическими шарика» ми на концах. Когда по первичной обмотке катушки проходил прерывистый ток, во вторичной обмотке возникал ток высокого напряжения. На металлических шариках прибора Герца получалось напряжение в 150—200 тыс. вольт, и между ними проскакивали электрические искры. При этом в пространство излучались электромагнитные волны. Для того чтобы обнаружить их,' на небольшом расстоянии от вибратора Герц поместил проволоку, изогнутую в кольцо, с такими же двумя шариками на концах и )очень небольшим расстоянием между ними. Это кольцо Герц назвал резонатором. Подобрав соответствующие размеры кольца, Герц добился того, что при всяком возникновении искры в вибраторе еле заметная искра возникала и в промежутке между шариками резонатора.

Герц не думал, что его открытие может иметь большое практическое применение. Другого мнения придерживался Попов. Он был убежден, что прибор Герца сможет послужить великолепным средством передачи сигналов на расстояние. Для этого необходимо было только его усовершенствовать. В первую очередь надо было сконструировать более чувствительный приемник, чем резонатор, которым пользовался Герц.

Испытав много различных вибраторов и резонаторов, Попов сконструировал такие приборы, в которых проскакивание искры стало настолько заметно, что это явление с успехом можно было уже демонстрировать в большой аудитории. В 1894 г. Попов изобрел новый прибор для

обнаружения волн Герца — радиометр.

Однако все эти приборы могли обнаружить электромагнитные волны лишь на очень небольшом расстоянии, не превышающем обычно 1 метр. Работы Александра Степановича приняли совсем другое направление, после того как он познакомился с опытами английского физика Лоджа.

Изучая природу электрических колебаний, Лодж построил приемник электромагнитных волн совершенно новой, оригинальной конструкции. В схему приемного устройства Лодж включил небольшую стеклянную трубку, так называемый «когерер», или «трубку Бранли». Устроена она очень просто. С обеих сторон трубка закрыта латунными пробками, пространство между которыми наполовину заполнено мелкими металлическими опилками. Трубка Бранли обладает интересным свойством. Обычно электрический ток не проходит через разрозненные опилки, попадая же под воздействие электромагнитных волн, опилки сразу слипаются, и трубка превращается в проводник электрического тока. Достаточно, однако, легко встряхнуть трубку, чтобы она снова потеряла свойство проводимости.

Лодж демонстрировал воздействие лучей Герца иа когерер. Действие когерера превзошл% всякие ожидания. Раньше для рассмотрения искорки, возникающей в резонаторе, ученые запасались сильными лупами, причем передающая и приемная установки обычно располагались на одном столе; теперь же резонатор отзывался на возникновение

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Немецкая магнитная мина, устройство

Близкие к этой страницы