Техника - молодёжи 1940-01, страница 10

Техника - молодёжи 1940-01, страница 10

ТЕПЕРЬ (см. стр. 9) т. Кар• ] пов обслуживает четыре станка того же типа. Он добавил к плите специальные планки, которые дают возможность закреплять обраба- , тываемые детали под строго определенным углом (планки ]j изображены на правой стра- • нице в центре). Это усовер- II шенствование позволило i т. Карпову закладывать в первые два станка сразу по г восемнадцати деталей и в остальные два станка — по ■ шестнадцати деталей.

В результате полезное вре- {! мя работы каждого станка J увеличилось, а ручные one" | рации по их обслуживанию резко сократились. За. шесть jj обходов в течение дня т. Карпов успевает теперь обслужить все свои станки.

Для большего удобства ра-' боты станки поставлены ближе друг к другу.- Обходя : регулярно все станки, т. Кар• а пев за смену совершает путь ; всего лишь в 18 метров.

Тов. Карпов теперь обра- \ батывает на четырех станках триста восемьдесят восемь | деталей в смену. Себестои- ; мость одной пары деталей снизилась до 43 коп. Днев- ■ ной заработок т. Карпова возрос до 60 р. 67 к.

14Q5 ДЕТАЛЕЙ

СЕБЕСТОИМОСТЬ

52 КОПЕЙКИ

РАНЬШЕ

РАНЬШЕ т. Карпов обслуживал два станка. При помощи придуманного им приспособления—особой плиты вместо тисков — он закладывал в первый стайок одновременно две детали и во второй — четыре. В течение смены ему приходилось 42 раза переходить от станка к стенку, совершая общий путь в 336 метров.

За смену он снимал с двух станков 140.5 готовых деталей. Себестоимость каждой пары деталей достигала 52 коп. Дневной заработок т. Карпова составлял 26 р. 12 к.

2 ДЕТАЛИ

42 РАЗА ;

четыре резца. г Чтобы удобнее было строгать .резцы под точно определенным Углом, т. Карпов стал под-кладывать под них металлические планки /разной формы. При помощи всех этйх приспособлений он довел количество обрабатываемых одновременно резцов до восемнадцати.

Однако изобретательская мысль стахановца не остановилась на этом. Закладка резцов в плиту отнимала некоторое время, в течение которого станок простаивал. Тов. Карпов не мог примириться с такой растратой рабочего времени. Каждый из обслуживаемых им станков должен работать беспрерывно полную смену, — так решил т. Карпов.

Пытливый ум и смекалка помогли ему найти блестящее решение этой задачи. Он опять обратился к своему приспособлению — плите для зажимания резцов — и открыл в ней новые, неиспользованные резервы повышения производительности станка. Тов. Карпов решил свою плиту сдвоить.

Таким . образом плита превратилась в своеобразную двойную «обойму». Пока станок обрабатывал серию резцов, заключенных в одну из этих обойм, т. Карпов устанавливал и закреплял следующую серию резцов на другой стороне: илиты. Когда обработка первой серии резцов заканчивалась, т. Карпов быстро передвигал стол с плитой, и станок почти без остановки строгал новые резцы.

4