Техника - молодёжи 1940-05, страница 64

Техника - молодёжи 1940-05, страница 64

КОГДА ПРЕДМЕТЫ ТЯЖЕЛЕЕ ?

ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМ№

Такой вопрос задал мне с товарищем знакомый студент.

Я пожал плечами. Что за нелепый вопрос! Вес тел зависит от их массы. При чем же тут день и «очь?

—- А вы «одумайте до завтра. —- серьезно ответил студент. — Быть может, вопрос этот яе так уж нелеп, как вам кажется.

Мы начали размышлять. Не кроется ли какой-нибудь секрет в центробежной силе, вызываемой вращением Земли?' Если бы, например, земной шар стал вращаться со скоростью одного оборота в час, то все неприкрепленные тела, расположенные в районе экватора, сорвались бы с места и полетели в мировое пространство.

Получается, что центробежная сила как бы облегчает предметы. Но земной шар вращается равномерно, и днем и ночью центробежная сила совершенно одинакова. Значит, она здесь ни яри чем. Но днем светло, а ночью темно. Световое давление — вот в чем дело! Днем лучи света прижимают предметы к земле, вследствие чего ах вес мак бы увеличивается.

Итак, световое давление. Днем предметы тяжелее, чем ночью. Это решение задачи мы и сообщили на следующий день студенту.

— Вот этого я никак уж ие ожидал! — воскликнул он, изумленный нашим ответом.—Ничего более смешного вы ие могли придумать? Быть может, при расчете нагрузки поезда вы будете учитывать еще вес мух в вагонах? Ведь сила светового давления совершенно ничтожна по сравнению с силой тяжести.

— В таком случае, — заявили мы уверенно,—вес предметов днем и иочью совершенно одинаков.

— Вот именно одинаков. Надо было сразу сказать это со всей решительностью. Но вы все-таки поразмыслите еще.

Студент сбил нас с толку. Так как же: изменяется все-таки вес предметов в -течение суток или «ет?

На следующий день мы категорически заявили: вей не меняется, и вопрос исчерпан.

— Совершенно верно, — согласился наш приятель.— Но почему вы не подумали, дорогие товарищи, о Солнце? Ведь оно тоже притягивает земные предметы. Взаимное же расположение их и Солнца в течение суток изменяется. Не должно ли это влиять иа вес предметов? Как по-вашему, а?

Мы так в опешили... Ларчик, оказывает

Луна тянет к себе Землю так, как будто к центру Земли прикреплен трос.

vS'W./

щ

ПРИ7ЯЖЕН ИЕ/ СОЛНЦЕ С0ЛИ1»А

ся, просто открывался. В самом деле, ведь ночью вес предметов составляется из суммы сил притяжения Земли и Солнца, а днем — из разности этих сил. Ночью Солнце помогает Земле прижимать предметы к ее поверхности, а днем оно отры-*

— Ну, ясно теперь? — спросил нас студент. — Убедительно?

— Абсолютно! — воскликнули мы в один голос.— Так это и должно быть. Проще простого!

— А вес-то ведь все-таки одинаков, и объяснение с суммой и разностью сил притяжения неверно, — неожиданно закончил студент.

Тут мы уже окончательно опешили.

— Почему?.. По какой причине?.. — робко пробормотали мы.

— А вот подумайте сами. Завтра дади-

Гениальная идея пришла мне » голову в лифте. Именно в лифте. С криком: «Эв-рика!» ворвался я а квартиру товарища.

— Лифт! Почему в свободно падающем лифте предметы теряют свой вес? Потому что Земля сообщает как лифту, так и всем предметам внутри него одинаковое ускорение. И лифт и предметы в нем падают с одинаковой скоростью. Поэтому предметы яе давят ни на что внутри лифта. Следовательно, ни о каком весе внутри свободно падающего лифта не может быть речи. Понял?

— Начинаю смекать, начинаю... — задумчиво произнес товарищ.

Значит, Земля — это свободно падающий на Солнце лифт. Ведь Солнце притягивает в равной мере как Землю, так и все предметы на ней... Говоря языком механики, сообщает им равные ускорения. Следовательно, безразлично, находится ли предмет на дневкой стороне Земли или на ночной. На ночной он яе давит дополнительно иа поверхность Земли под влиянием притяжения Солнца, так как Солнце притягивает «е только предмет, но в той же мере и Землю. А яа дневной стороне Солнце не отрывает предмет от Земли, поскольку оно в равной мере тянет к себе и предмет и Землю!

— В том-то и дело. Значит, вес предметов днем и ночью одинаков — окончательно и бесповоротно. Наконец все ясно!

Мы помчались к студенту и сообщили ему о нашем открытии.

ДЕНЬ

Ночью силы притяжения Солнца i ли действуют в одну сторону, а ь в разные стороны. Солнце, таким ... эом, как бы облегчает предметы, on гивает их от Земли,

01

иочью сои

— Итак, —сказал предметов как днем, так i шенно одинаков.

— А ведь задача-то оказалась рая! — скромно . заметил мой товарищ ч ном, каким победители говорят о доснщ нутых успехах.

— Очень хитрая,—подтвердил и хладнокровно добавил: тем более, t| вес предметов днем и ночью вови наков.

Впечатление, произведенное на следними словами, передать трудно, Ki лишились способности не только мой жать, «о и задавать вопросы. Заметав si студент улыбнулся и сказал:

— Идите по домам. На свежем в вы снова обретете дар мышления. Т«| подумайте и дадите завтра ответ.

Так как рке: изменяется вес i течение суток или нет?

Решать этот, вопрос мы отказалась,! следующий день мы так и объявили А. денту, признав себя бессильными оби^" жить ИСТИну. -s—"вм(Ц

— Так бы и сказали с самого начажЗР ответил он. —А то смеялись, говори® «Нелепо!» Теперь вы убедились, что Ж1 прос достаточно серьезен, и вам уже сю вершенно неизвестно, должен ли мекгоЯ вес предметов, или нет. Попытаюсь жт зать, что ночью, как это ни странно, ораР меты тяжелее, чем днем.

У вас вот возникла правильная идаЕ лифте, ио жаль, что вы не подумал р приливах —о приливах на морях и' адг

Какова

студент, н; ..........

теж.— Вот Луна и Земля. Земля и,.. Луну, а Луна— Землю. Луна пЖ

Но

1 . , Д vijna--i^cmriiiv. wiynd молк

себе Землю целиком, как твердое кш :> на поверхности Земли есть вода-1

верхности Земли есть вода-'* Вода не прикреплен г

ее иош^йв

62

Земле, она подвижна, тягивать» по частям.

И получается то, что показано на чЛ теже. Вы видите иа нем изображения ЗЛ ли и Луны. Если измерить расстояяи между центрами этих планет мерой, ;а ной земному радиусу, то окажется, ч\ Луна удалена от Земли примерно шестьдесят земных радиусов. Но точка на целый земиой радиус ближе к J!yi чем точка С; точка же И на один ради) дальше.

А чем ближе тело, тем сильнее i притягивается; чем дальше — тем слаб Значит, область М Луна притягивается! нее, чем центр Земли С, а область Н слабее. Вот это именно обстоятельств» вызывает приливы,

В самом деле: Луна влечет к себе Зе лю так, как будто к центру Земли, точке С, прикреплен трос и Луна м за «его, сообщая Земле какую-то скорое Но, притягивая область М сильнее, с

I